психолог

12:13 20-08-2008 / Анна, обратиться

Прошу, помогите! Если кто- то сталкивался с такой проблемой. Мне 47 лет, я замужем. На протяжении 17 лет я люблю человека, без которого не могу жить в полном смысле этого слова, он тоже меня любил и много в жизни помогал. 5 лет назад у него умерла жена и он предлагал мне бросить все и быть с ним, но жаль было свою семью. Теперь 2 года назад он встретил женщину, с которой начал жить вместе. Говорит, что любит меня и без меня не может, и то же самое говорит и ей. Я очень страдаю от ревности и от своей ненужной любви. Знаю, что я уже все потеряла и он ее не бросит, но как это пережить и как жить без него дальше я не могу представить, я в полном смысле умираю, похудела на 12 кг и не хочу ни есть, ни спать, ни жить. Несколько раз пыталась все порвать и не могу этого сделать. Как убить любовь? ?

Ответы

# 22:08 20-08-2008 Вика, обратиться
Анна, до 42 лет как я понимаю, вы скромно довольствовались ролью второй при своем любимом и прекрасно себя при этом чувствовали. 5 лет тому назад вы отказались что либо менять в своей жизни, предпочтя оставить все, как есть. Почему же теперь, спустя 2 года после того, как вы отказали самому любимому человеку на свете, в вас вдруг взыграла запоздалая ревность? Что так сильно вас заело именно сейчас? И любовь ли вы пытаетесь убить или вам не дает жить, есть и спать то, что у вас снова появилась конкурентка? Разберитесь в себе.
# 09:20 21-08-2008 Анна, обратиться
Спасибо за ответ. Я уже давно во всем разобралась, только не знаю, как с этим жить, как это пережить, как научится хоть чему- то радоваться. Я знаю, что это мой крест, он не мог в свое время бросить свою жену, она была больна сильной формой эпилепсии, а потом я заболела раком и не смогла бросить своего мужа, который со мной прошел все лечение и помог мне выжить. Когда умерла его жена я тоже ему много помогала, готовила, я понимала, что так не может долго продолжаться, что человеку нужно жить дальше, и готовила себя к тому, что рано или поздно он будет не один, а когда этот момент настал - я не знала, что будет так больно и страшно его терять. Я написала, чтобы хоть с кем- то поделиться, может у кого- то была подобная боль, как с этим справиться.
# 13:20 21-08-2008 Лиза, обратиться
Похожая ситуация была у меня. Я любила человека более 10 лет, хоть и безответно, он только догадывался. Я вышла замуж, но это не помогло. Если коротко: когда я попала в крайне сложную ситуацию, и муж меня вытащил, потом показал себя как мужчина, я поняла, что предыдущая любовь была просто выдумкой, а настоящая рядом. При чем я раньше не лезла в жизнь того мужчины (женатого), которого любила, чтобы НЕ НАРУШАТЬ ЕГО ПОКОЙ, чтоб он был счастлив, как есть (там была еще дочка). Если все так - отпустите вашего мужчину, дайте ему счастья! !! И - приглядитесь к тому, кто рядом, представьте, что будет, если его не станет рядом (вы ж отчего- то не бросили семью, когда вам предлагали).
. .. ИЛИ РЕШИТЕСЬ уйти и предложите ему то же самое, чтобы быть вместе. Но опыт показывает, такая любовь хороша только на расстоянии. ДУМАЙТЕ! !! Счастья вам!
# 14:47 21-08-2008 Вика, обратиться
Чтобы справиться с болью, надо понять ее причину. Если проблема не решается на одном уровне, значит для ее решения надо подняться на более высокий. Не смотря на все трудности, которые вы пережили, вы до сих пор остаетесь в плоскости: мой, не мой, имею, не имею, теряю, приобретаю. .. Поэтому вам и плохо и больно. Любовь ничего общего не имеет с понятием собственность. .. , мой. .. , приобрести. .. Ваш любимый остается жив здоров и вы тоже, почему же вы считаете, что вы его теряете? Только на основании того, что у него появилась другая женщина? Но ведь другая женщина была и раньше. Попробуйте вместо того, чтобы каждый день страдать и спрашивать себя как жить с этим дальше, благодарить судьбу и Бога (если вы в него верите) за то, что вы живы, у вас хороший муж и кроме всего прочего судьба подарила вам удивительную возможность такой продолжительной и глубокой связи с еще одним человеком. Вместо того, чтобы желать счастья и радости только себе, порадуйтесь за этого мужчину, пожелайте ему счастья и примите свою судьбу такой, какая она есть. Чем больше будете в душе роптать и протестовать, тем больнее и труднее вам будет.
# 08:18 22-08-2008 Анна, обратиться
Благодарю вас за эти советы. Я пыталась все порвать, но через 2- 3 дня все начинается снова, он говорит, что без меня не может, а я говорю что не могу без него. Я готова уже все бросить и быть с ним, но теперь ему жаль женщину, с которой он живет и теперь не может ее оставить. Я постараюсь с этим справиться, просто сердце останавливается, когда подумаю, что не смогу быть с ним больше никогда. Страдаем мы все от этого. Я знаю, что должна уйти я, но не знала, что я такая слабовольная, просто себя ненавижу за это.