психолог

10:38 19-09-2001 / Дед Пахом…, обратиться

Милейшие и добрейшие, может кто- нибудь знает как зависит состояние души от предпочитаемого цвета, если конечно зависит? И поконкретней: что есть предпочтение красного цвета, а что есть - синего?
С любопытством,
Дед Пахом.

Ответы

# 12:06 19-09-2001 Аноним, обратиться
Задайте этот вопрос на другом форуме: http: // www. leonidcherny. spb. ru: 8101/ forum/ list. php? f= 2
# 12:14 19-09-2001 not found, обратиться
Вот, что на Ваш вопрос отвечает цветовой тест, созданный Люшером. Интерпретация взята по адресу http: // dxm. rema. ru/ other/ lusher_os. shtml. Из статьи И. Л. Соломин. По ту сторону теста Люшера.
Психологическая газета, N2/ 53, февраль, 2000.
Синий
Предпочтение цвета. Стремление к согласию, доверию, пониманию, сочувствию, отсутствию конфликтов, дружеским отношениям, любовь, привязанность, спокойствие. Отвержение цвета. Нарушение отношений, одиночество, беспокойство
Зеленый
Предпочтение цвета. Стремление к самоутверждению, повышению положения, власти, уважению, признанию, превосходству, уверенность, независимость, настойчивость, оборона Отвержение цвета. Недостаток признания, принуждение, унижение, обида, неспособность к сопротивлению
Красный
Предпочтение цвета. Стремление к достижению, успеху, инициатива, наступление, деятельность, борьба, возбуждение Отвержение цвета. Перевозбуждение, раздражение, бессилие, утомление, защита
Желтый
Предпочтение цвета. Стремление к изменению, выходу, освобождению, расслаблению, ожидание, надежда на удачу и случай, оптимизм, избегание проблем Отвержение цвета. Разочарование, отчаяние, подозрение, недоверие
Фиолетовый
Предпочтение цвета. Стремление к отождествлению, идентификации с кем- то, эротические и эстетические устремления, желание понравиться, обратить на себя внимание, произвести впечатление, получить одобрение Отвержение цвета. Подавление чувств, рациональность, контроль, скромность, стремление быть незаметным
Коричневый
Предпочтение цвета. Стремление к физическому комфорту, безопасности, отдыху, чувственному удовлетворению, болезненное состояние, слабость, усталость, голод Отвержение цвета. Вытеснение физических потребностей, самоограничение, отрицание слабости
Черный
Предпочтение цвета. Стремление к разрушению, агрессия, враждебное отношение, негативизм, неприятие, протест, отказ Отвержение цвета. Отрицание и подавление агрессии
Серый
Предпочтение цвета. Желание избежать участия, скрыться, маскировка, утаивание Отвержение цвета. Активное включение в ситуацию
# 13:40 19-09-2001 Александр П.…, обратиться
Психолог Люшер разработал раннюю диагностику психических расстройств на основе того факта, что на каждый энергетическиё центр человека (чакру) воздействует СВОЙ ЦВЕТ. 7 главных чакр - семь цветов спектра (от красного - первой, до фиолетового - седьмой). Человек часто чувствует, какая именно чакра нуждается в очистке и подпитке.
Например, красная 1- ая чакра отвечает за физическое здоровье и энергетически связана с Землёй. Поэтому если человек тянется к красному, это значит, что он хочет какой- то активной деятельности или лучшего физичекого самочувствия. ..