психолог

11:21 03-09-2008 / Ирина, обратиться

добрый день! мне 53 года, живу с мамой, ей 85 лет. всю жизнь терплю её нападки- то я мало зарабатываю, то у меня ничего нет, то ребёнок мой худой и больной. моя старшая сестра её поддерживает, в 2000 году пытались выселить меня из квартиры, т. к. мама считает, что это только её квартира. а у меня серьёзное заболевание, 2 группа. я всё равно ухаживаю за мамой, а с сестрой просто не общаюсь. как выдержать всё это, как правильно себя вести? спасибо.

Ответы

# 13:29 03-09-2008 Катрина, обратиться
Старческий маразм, увы. не лечится (это про маму), врожденный - тем более (это про сестру). Если есть возможность - живите отдельно. Нету - терпите.
# 00:18 04-09-2008 Елена, обратиться
Ирина, сочувствую Вам и понимаю, как вам трудно.
Судя по вашему сообщению, вам пока так и не удалось понять, что ваша мать уже давно не ваша "мама", а вы - уже давно не ее "послушная дочка", ваша мать - всего навсего обыкновенный человек со своими особенностями, пристрастиями, взглядами и убеждениями. Она совершенно не обязана соответствовать вашему представлению о том, какой должна быть мама для маленькой девочки, тем более, что вы сама уже давно достаточно взрослая женщина. Ваша мать - старый, и видмо тоже достаточно больной человек, требовать от нее, чтобы она изменилась бессмысленно. Изменить другого человека вы не в силах, вы можете только изменить саму себя. Перестаньте ожидать от матери того, чтобы она по- прежнему являлась для вас мамой, не ждите от нее проявления ее "материнских", самых лучших человеческих качеств - любви, заботы, участия. Если у вас нет возможности жить отдельно, просто живите с матерью и ухаживайте за ней так, как бы вы жили и ухаживали за пожилым и больным человеком, не ожидая и не требуя от нее того, чего эта женщина уже не может вам дать, но сохраняя терпение и уважение к ее возрасту, не копите обиды на нее, простите ей все свои старые обиды и постарайтесь их забыть. Память и переживание прошлых обид отнимает у вас силы и энергию, а Вам действительно нужно много сил и терпения чтобы жить дальше, а на больных людей обижаться просто бессмысленно.
# 14:57 04-09-2008 Ирина, обратиться
здравствуйте! действительно, я жду от матери любви, т. к. вижу как она относится к другим своим детям. всё понимаю, вижу, прощаю, но с собой справиться пока не могу. буду работать над собой. спасибо большое за поддержку. просто я иногда думала. что во всём виновата я. спасибо! ирина.