психолог

16:35 06-09-2008 / Кира, обратиться

Моей маме 56 лет, 2 высших образования, она работает педагогом в центре для школьников, ведет активную исследовательскую работу вместе с детьми. Я живу в др. городе, приезжаю к ним в гости редко. Короче, проблема в том, что она совсем забросила домашние дела. Вроде начали делать ремонт, бросили на полпути это дело. Дома жуткий бардак. Я пыталась начать помогать, но бесполезно. Ее интересует все, кроме собственного дома, в основном она переключает свое внимание на скандалы: ругается с ТСЖ, с магазинами, где она что- то покупала и ей не понравился товар, а так же заботами о родственниках. По характеру она - холерик( черезчур возбудимая, не лезь - прибьет, обычно это ее поведение дома, на людях она просто милашка), лидер, любит покомандовать и т. п. Ее муж - бывший алкоголик, семейная жизнь у них состоит из скандалов (он по интеллекту ноль, его роль по жизни - маленькое дитя, подкаблучник, ленивый и абсолютно не приспособленный к жизни). На мои предложения им расстаться по- любовно, столько лет друг друга мучают, мама говорит следующее, что "мы в ответе за тех, кого приручили". На мои увещевания, что она запустила квартиру донельзя, отвечает, что не собирается тратить свою жизнь на то, чтобы тереть полы и есть готовить и т. д. При этом, часто ругает сестру за то, что та плохо стирает белье и не моет, как следует, кастрюли, хотя у самой кастрюли забрызганные. .. .
Это настолько щекотливый вопрос, я очень стесняюсь этой обстановки в родительском доме, она мне напоминает бичевник. За собой мама следит, покупает одежду и т. п. ,то есть внешне выглядит хорошо. А в квартиру зайти страшно, ее это абсолютно не волнует, и она не стесняется в эту грязь приглашать гостей. ..
Я не знаю, что это начало маразма или кризис какой- то? Как вы считаете?

Ответы

# 19:56 06-09-2008 Елена, обратиться
Кира, постарайтесь понять, что ваша мама такая, какая она есть и совершенно не обязана соответствовать вашему представлению о том, какой она должна быть. Постарайтесь полностью расстаться с чувством вины перед собой и другими за то, что она такая. Переделать маму вы уже не сможете - это взрослый, сложившийся человек со своими достоинствами и недостатками. Все люди - разные, и все они только люди, а не ангелы. Ну не интересно вашей маме намывать посуду и убирать в доме, а тем более, если она своего мужа не ценит, то и не для кого особенно стараться. .. ((( вот и вы оставьте маму в покое. Тем более, что вы живете в другом городе. Пока что у вашей мамы нет ни кризиса, ни маразма. Единственное, что в ваших силах, если вам очень этого хочется - предложите маме на ваши собственные деньги нанять ей домработницу, которая убирала бы в квартире и мыла посуду, но имейте в виду, что ваша мама имеет полное право отказаться от вашего предложения.
# 00:34 07-09-2008 Аноним, обратиться
Mama est mama. no vot konecno kogda roditeli berut v svoi ruki upravleniem ziznju svoich detej. Togda eto konecno uze problema. A esli net to pomoemomu vy zra rasstraivaetes
# 08:52 07-09-2008 Валя, обратиться
Творческих людей в основном иногда и бардак в доме сопровождает. Это нормально. Я такая же. Меня даже двоюродная сестра со своим мужем приезжали ругать. Да толку. ))
# 09:53 07-09-2008 Кира, обратиться
Понимаете, мне кажется, что все- таки проблема есть. Почему она ставит себя в почти спартанские условия, ведь все люди, по сути, стремятся комфортно жить, а тут наоборот.
И потом я вижу, что родственники брезгливо стали к ней относиться. Кому захочется, например, чтобы твоего ребенка брала на руки тетя, у которой дома
пыль да грязь и т. п?
Есть ведь люди с неврозами, которые методично наводят идеальную чистоту. Может у моей мамы то же невроз, только все наоборот, прямо какое- то патологическое стремление навести бардак и грязь?
# 12:51 07-09-2008 Кире Валя…, обратиться
Может Вы и правы. Единственное, что я пока еще понимаю. что если у меня бардак- то никого, даже родственников, я в квартиру не приглашу. Поэтому, я довольно часто- одна. Но занимаюсь любимым делом- web- дизайн.
# 12:53 07-09-2008 Кире, обратиться
Спасибо Вам за сообщение- беру тряпку и иду убираться! )) Когда дома чистота- она и вмысли приходит и в поступки и дела всякие на работе легко утрясаются. Это по Симорону.
# 18:38 07-09-2008 Елена, обратиться
Кира, вы правы, конечно у вашей мамы есть проблемы, и я этого не отрицала, но никак не маразм и не кризис. Я ответила вам - вашей маме не для кого стараться, если по вашим словам, она не уважает своего мужа, не ценит свою семью и не стремится сделать жизнь в семье комфортной. Но дело в том, что решить эти проблемы должна захотеть сама мама, а не вы за нее. В последнем случае вы и ее проблем не решите, и себе и маме создадите новые, вдобавок к прежним.