психолог

10:23 15-09-2008 / Алла, обратиться

Здравствуйте доктор. По- моему, у меня отклонения в психике. У меня нет желания общаться с людьми. С родными, знакомыми и с сотрудниками почти не разговариваю (да и разочаровалась я в них). При общении чувствую пустоту, напрасно потраченное время и раздражает лицемерие людей, хочу поскорее закончить разговор и остаться одна. Сильно зацикливаюсь на неприятностях, не могу сконцентрироваться на делах, хочу закрыться дома и спрятаться от всего. Вообще нет желания, что- либо делать и жить тоже.
Пожалуйста подскажите, что делать.

Ответы

# 15:06 15-09-2008 Аноним, обратиться
Да, проблема у Вас есть, но никак не отклонение))скорее всего это банальная осенняя депрессия, ну может быть ни совсем банальная и ни совсем осенняя, может быть вследствии какого- то сильного переживания, стресса. С этим нужно (и главное можно) разобраться! Только очно.
# 23:39 15-09-2008 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Алла! По- моему вы пережили сильный стресс или вам кто- то нанес обиду. В итоге вы чтобы не делать себе больно стараетесь держать людей на дистанции. Судя по описанным симптомам, вы находитесь сейчас в невротическом состоянии. Что такое невроз?
Неврозы- срывы нервно- психической деятельности, возникающие на почве столкновения между желаемым и действительным, как следствие межличностных конфликтов и внутреннего психологического напряжения. .. При неврозе: центральная нервная система, начинает отдавать неправильные команды внутренним органам, кровеносным сосудам, мышцам нашего тела, которые те вынуждены выполнять. Так образуются разнообразные симптомы. Частыми проявлениями являются слабость, быстрая утомляемость, ухудшение внимания, раздражительность, нарушение сна и аппетита, снижение интереса к происходящему вокруг, желание быть одному, невозможность и нежелание общаться. Вы как раз подобное и описываете. Сразу скажу, невроз полностью обратимое, т. е. полностью проходящее состояние. Но чтобы симптомы исчезли, нужно найти причину и устранить ее. Это можно сделать вместе со специалистом- клиническим психологом, психотерапевтом. Если проживаете в Москве, можете обращаться ко мне на консультацией. Мой т. 8- 916- 140- 74- 55. Если из другого города, поищите специалиста у себя. Пожалуйста, не отчаивайтесь! Ваша проблема разрешима. Удачи! Хажилина Ирина Ивановна