психолог

12:09 17-09-2008 / И, обратиться

Добрый день! Мне очень нужна ваша помощь как специалиста. Расскажу вкратце: я живу в гражданском браке 1, 5 года, всего мы вместе 3 года. У него были до меня 2 официальных брака, я гражданская жена. Поначалу у нас все было хорошо, правда он выпивал, пока встречались- это не очень бросалось в глаза, когда стали вместе жить, выяснилось что муж конкретно зависит от алкоголя. Особенно осенью и зимой- у него тяжелые депрессии, он напьется, дома скандалы и т. д. через год я не выдержала и ушла, и он решил "зашиться", дабы сохранить наши отношения. Сделал это сам, по собственному желанию. У меня появилась надежда что все будет наконец- то хорошо. НО. .наступила осень("зашился" он в середине лета и до последнего момента всё было и правда хорошо). У мужа снова началась депрессия. Он перестал практически со мной разговаривать, вечера у нас проходят в постоянном молчании. либо совсем односложно"да, нет, не знаю. .". С моей дочкой 5, 5 лет он еще держится, но со мной уже никак. постоянно сидит "в компе", я как будто пустое место. Постаралась вывести его на разговор- разговора особо не получилось, но он мне сказал, что его всё раздражает и он сейчас не уверен, хочет ли он чтобы я жила с ним и он затрудняется ответить на вопрос, что я для него значу. Меня это просто убило, потому что отношения у нас сложные, но всё таки я его очень люблю, уйти от него для меня просто трагедия. а как жить с ним после этих его слов я не знаю. .Очень больно ощущать себя ненужной и раздражающей, не передать словами как больно. И я нахожусь на распутье. Оставаться дальше жить вместе или уйти. Я не знаю что с ним происходит, он планировал уехать на три дня и я хотела просто уехать к себе домой, а не знаю правильно ли это. Почему он мне всё это сказал, может у него это пройдет или он осознанно сказал то что думает( был не на эмоциях , вполне адекватный, не сгоряча)? ?? Я не знаю как мне быть? ?? ПОМОГИТЕ мне пожалуйста, мне сейчас очень тяжело. .я не знаю как справиться с этим. Заранее спасибо! !!

Ответы

# 22:24 17-09-2008 Самыйанонимныйа…, обратиться
И, во- первых, успокойтесь. Выпейте горячий чай, погуляйте в парке, короче, сделайте себе что- то приятное. Во- вторых, внимательно сосредоточтесь на себе, на своих чувствах. Честно постарайтесь ответить себе, что надо лично Вам, чтобы быть счастливой? Не путайте психологическую зависимость от человека и любовь. Любовь свободна. Зависимость сковывает, связывает и не даёт сил жить без другого, вы теряете себя. Не растворяетесь в любви блаженно, а именно теряете. Поэтому не можете полностью ощущать счастье своего бытия. Пофилософствуйте. Это тоже помогает. И берегите дочь. Она по- своему тоже страдает в такой обстановке.
# 11:19 18-09-2008 Анна, обратиться
Я Вам хочу сказать только одно. Как бы не было тяжело и больно, но нужно бежать от алкоголика как можно быстрее и дальше. Сейчас Вам страшно и тяжело, но поверьте, потом он Вас поставит в такую ситуацию. что будет еще страшнее и еще тяжелее. Не по наслышке знаю, что такое муж- алкоголик, отец- алкоголик. Хочу сказать, что это человек который уже не принадлежит сам себе. Его чувствами и эмоциями управляет алкоголь. Это страшный человек, который во время алкогольного опьянения весел, мил, но совершенно неадекватен и ведет себя ужасно, а во время "ломки" без алкоголя страшен в гневе, может начать и кричать и бить Вас и Вашего ребенка. Единственное, что Вы можете попытаться сделать в этой ситуации, это уговорить его каким- то образом обратиться к наркологу, тот в свою очередь сможет закодировать его, но опять же каждая кодировка это своеобразный отпечаток на психике+ человек начинает искать "утишение" в другом, например травка, таблетки, транквилизаторы. .. энергетики пьет в невероятном количестве. .. И опять же это жуткая нервотрепка и тяжелый труд убедить человека в том, что ему необходим доктор. Подумайте, Вам это нужно? Стоит ли класть на алтарь свои жизнь, здоровье, молодость ради такого вот человека? Который к Вам так относится и ни во что Вас не ставит. И для него всегда будет выше Вас роднее и любимее стоять водка. Это не жизнь, а мазохизм и издевательство над собой, поверьте. Мне кажется, что проще один раз пережить разлуку, тяжелое расставание, переболеть и отпустить, начать жить новой, но спокойной и нормальной жизнью, с достойным и любящим человеком, чем вот так. А решать в любом случае только Вам.
# 11:39 18-09-2008 И, обратиться
Анна, понимаете, к доктору мы уже сходили. .ему зашили таблетку и он теперь не пьет. .. как ни странно, ни тебалетками ни чем то еще не балуется. .. у насвсё было хорошо после того как он зашился. .. а что сейчас происходит я не пойму. ..
# 11:43 18-09-2008 И, обратиться
Самыйанонимныйанонимвстающийсзарёйидущийпорасе- я подумаю над вашими словами. .
# 11:48 18-09-2008 Анна, обратиться
А сейчас пошла агрессия, потому как эти люди навсегда остаются больными, к сожалению ни алкоголизм, ни наркомания, ни т. п. не лечатся. Ждите срыва, возможно он скоро произойдет, так называемый рецидив. И все- таки подумайте над тем, что я вам сказала, пересмотрите свою жизнь, взвесте свои истиные желания и возможности.
# 11:53 18-09-2008 Ева, обратиться
Конечно, жизнь с алкоголиком - это далеко не подарок. Но ведь часто так бывает, что или мать - алкоголичка, либо отец - алкоголик. Это больные люди. Их получается тоже надо бросать? Получается, надо бросать всех больных людей. Ведь есть же ещё и шизофреники, и наркоманы. Т. е они не люди, их надо оставлять. .. Ситуация достаточно сложная. Если он поднимает на Вас руку - значит, многое уже упущено. Если он пререступил через этот запрет, это будет повторяться периодически. Возможно, что он из- за алкоголя полностью неадекватен, а возможно и то, что Вы сами спровоцировали это, потому что если хотите жить с алкоголиком, то надо учиться это делать. Есть специальные группы для созависимых, т. е людей, которые живут с алкоголиками и наркоманами, это целая наука и нелёгкий крест. Подумайте надо ли Вам это, если надо , то тогда учитесь, потому что самостоятельно Вам не справиться. Нарколог тут вряд ли поможет. Наркологи часто не могут даже стойкой ремиссии добиться, всё что им доступно - это вывести на какое - то время из состояния алкогольного опьянения, либо закодировать тоже на какой- то период, как правило очень недлительный. После этого всё возвращается на круги свои. Единственные, кто хоть как- то и добивается длительных ремиссий, годами, даже по 5, 7, 10 лет, делают это в группе "Анонимных алкоголиков". У них есть реальные результаты, а всё остальное - лишь трата денег и обманутые надежды. Важно, чтобы сам человек захотел бросить пить, а уж как это произойдёт, когда он опуститься на дно, либо придёт к вере никто предсказать не может. Бывают и чудеса, но только через группу "АН", либо Бога. Есть хорошая книжка "Анонимные алкоголики о себе", Вашему мужчине бы её почитать. Но Вы уверены, что Вам это всё нужно?
# 12:11 18-09-2008 Аноним, обратиться
Ева, мне странны ваши рассуждения, вы же вроде разумная женщина! Кто сейчас говорит про мать или отца- алкоголиков? Сейчас речь идет конкретно про мужа, при чем даже еще и не мужа, а сожителя. За чем же класть на алтарь свою жизнь? Мы живем 1 раз, и нужно прожить жизнь достойно, более менее счастливо, стрессов и нервотрепки итак хватает, так за чем создавать их дополнительно самой себе живя с таким человеком под одной крышей? ?? Я считаю, что если есть возможность, надо уходить. Ни кто не говорит, что надо его бросать, пускай И периодически навещает его, помогает как может, и т. п. ,если это будет в ее силах. Хотя она совершенно не обязанна этого делать, для этого у него есть мать, отец, какие- нибудь другие родственники в конце концов. Это их проблема, а не ее. Почему она должна гробить свое здоровье и молодость? ради чего? ради того, что бы выслушать потом кучу гадостей в свой адрес? Дай вам бог не испытать на себе, что значит жить с алкоголиком или с человеком с другой зависимостью. Если бы вы только знали что это такое, вы бы рассуждали немного подругому. Хотя вы немного противоречите сама себе, в конце то вы тоже задаете вопрос: "А оно Вам надо? ". .. .
# 12:30 18-09-2008 Ева, обратиться
Аноним, ну так я и говорю, что бывает, что любишь человека, это может быть Ваша мать или отец, либо любимый мужчина. .. .. Какая разница, кто, если любишь? Я хорошо знаю, что такое алкоголик. Поэтому так и пишу. Самая невыносимая боль - это когда любишь человека, но понимаешь, что ничем помочь ему не можешь, и всё что приходится делать либо оставлять этого человека, либо именно учиться с ним жить, либо отстраняться и помогать- вот этот- то вариант тоже туманнен, так как трудно отстраниться от этого человека и от переживаний за него. Да, здесь и есть противоречие: какой путь выбрать. Любовь к такому человеку. .. . Надо сначало понять, а любовь ли. .. Когда человек постоянно пьёт, он деградирует и со временем вся любовь, так называемая, улетучивается, потому что становится просто противно. .Стрессов хватает, куда же без них, вот только если И чувствует, что у неё не хватает сил жить с алкоголиком и со своими стрессами, тогда, конечно, надо уходить. Ну а так Вы попробуйте ей сейчас объяснить, чем грозит ей будущее с алкоголиком, она не поймет, потому что любит. Вот я её и подсказала вариант, только группа"АН" для её мужчины и группа созависимых для неё. Что бы Вы ей не говорили про жизнь с алкоголиком, что ей это даст, пока сама не поймёт, до конца не дойдёт до прелестей такой жизни, человек же только на своих ошибках учится.
# 12:35 18-09-2008 Ева, обратиться
Уточню, И, для Вас один выход, либо искать в себе силы и обратиться туда, куда я Вам посоветовала и быть готовой к кошмару, либо сразу уходить. Третьего пути нет.
# 15:02 18-09-2008 Аноним, обратиться
Ув. Ева. Мать, отец, брат, сестра, ребенок. .. это одно. А мужик - это другое. В первом случае выбора особо нет, ты обязан и ты должен помогать и нести этот крест, их не выбирают. А во- втором случае ты НЕ обязан этого делать, т. к. муж на то и муж, что его выбирают! Вот и вся разница, при чем разница значительная. Да и не только в алкоголе дело. Просто уже если к тебе мужчина относится так как он к И, это уже повод что бы "не любить" и уходить. Надо в первую очередь любить себя. Тогда и подобных проблем будет меньше.
# 19:44 18-09-2008 Ева, обратиться
Вообще- то, аноним, Вы правы, мне бы тоже такое отношение не понравилось.
# 04:05 22-09-2008 Cамыйанонимныйа…, обратиться
УРААААААА! !! !! Кто- то сумел написать мой ник ПОЛНОСТЬЮ! Да ещё и ПРАВИЛЬНО! !! и это сделала И! !! !! ! Слава и хвала И! !! ! Самой терпимой и добросовестной на свете! !! !! )))))))))
# 11:23 22-09-2008 И, обратиться
Спасибо всем за ответы. .. но тут у меня вся проблема в том, что я мозгами, умом, всё понимаю и осознаю. .. я прекрасно понимаю, что такое муж- алкоголик. .. он сейчас не пьет! !! !! он это сделал сам. .я на него не давила! !! и когда наступают у него такие вот "Моменты" когда он такой. .. я прекрасно понимаю что всё это не моё, не для меня, не о такой жизни я мечтала. .. но найти в себе силы собрать чемодан и уйти я не могу. .. у меня крутится в голове только то хорошее что было, и постоянно надежда на то, что всё плохое пройдет. .. она никак не помрёт- эта надежда! !! !! !и вы говорите, что это не мое дело, как он будет пропадать от алкоголя и что с ним будет. .но я , если я уйду- я себя буду винить в том, что я чего- то недоделала в наших отношениях. .вот и проблемв в том, что умом всё понимаю, а сердце не отпускает. ..
# 11:24 22-09-2008 И, обратиться
Он ведь тоже что то делает для наших отношений. .он же всё таки бросил пить . .. САМ. .он же тоже старается. .в общем я совсем запуталась. ..
# 17:53 22-09-2008 Ольга, обратиться
Я вас очень понимаю так как сама все это пережила. Сейчас мы в браке уже 11лет, уже больше 4лет муж не пьет(после укола), до этого 7лет пил. Из своего опыта могу посоветовать: разговаривайте с ним побольше о вреде алкоголя, приводите примеры знакомых и не знакомых людей которые пили и чем закончилась их жизнь, внушайте ему что для него алкоголь это яд, есть люди больные диабетом которым нельзя есть сахар, они не едят и живут долго и счастливо. Помогайте ему, он сам с этим не справиться, идите на консультацию к наркологу- психотерапевту если его что- то беспокоит, не стесняйтесь проговаривайте все ситуации, при необходимости врач выпишет лекарства для выхода из депрессии. Сначала мы ходили вдвоем с мужем к врачу, потом он уже ходил сам если его что- то беспокоило. Пока Слава Богу все нормально, он понимает (да и я тоже)что без меня ему будет плохо, я как его "Ангел- хранитель"и благодарит судьбу и меня тоже что встретил такую женщину. Всегда есть шанс помочь спасти человека и если вы думаете что будете переживать, потом то делайте все чтобы помочь мужу и он вас потом будет благодарить. Удачи вам терпения мудрости и все у вас получиться, если вы этого искренне хотите.
# 12:15 23-09-2008 Ева, обратиться
И только избегайте скандалов и обвинений, если он опять начнёт пить, так как это будет вызывать в нём чувство вины и он станет пить ещё больше, чтобы это чувство вины приглушить.