психолог

09:08 19-09-2008 / Max, обратиться

Здравствуйте, у меня следующая проблема, я очень злопамятный и это моя главная проблема. Я понял что вся моя жизнь просто пропитана местью, причем очень жестокой, это повторяется из года в год, с разными людьми, по разным поводам. Я мщу всем подряд и могу успокоится только если человек который когда либо наносил мне вред просто физически и морально уничтожен. Приведу несколько примеров.
Пример первый, в двух государственных организациях меня лишили положенных мне прав в одном случае получения документов , в другом в предоставлении услуги, хочу отметить что все что я просил абсолютно законно. Так вот в одном случае за 5 дней обязал выдать мне все и привлек к ответственности чиновника, потратив на это огромное количество времени даже после того как мне все сделали на то чтоб очень сильно наказать человека. Во втором случае вообще судил госчиновника для привлечения к уголовной ответственности, потратив больше года, хотя наверное проще было успокоится, тк гораздо раньше мне уже пошли на встречу.
Вторая ситуация на работе сотрудник другой организации заявил, что я для него никто и он будет меня игнорировать, несмотря на то что эта организация была должна нам денег. В результате эту организацию просто "раскатал в асфальт" в рамках закона, люди сопротивлявшиеся этому как могли были уволены их карьера испорчена навсегда. Сотрудники нашей организации пойманные на воровстве из компании - привлек через суд к ответственности испортил людям карьеру навсегда, никогда они не смогут работать в нормальных организациях.
Могу добавить что есть люди, которых просто лишал АБСОЛЮТНО всего и хоть они и сделали много зла именно в отношении меня, все таки считаю ответ непропорциональным.
Еще есть несколько людей которыми занимаюсь прямо сейчас. Хочу отметить, что все они безусловно заслуживают самого жестокого наказания - один из родственников жены издевался надо мной как мог когда у меня были финансовые трудности, унижал перед женой. Другой вообще откровенно пытался меня посадить ни за что.
Я вот думаю я столько трачу сил на людей, чтоб сломать им жизнь, чтоб отомстить. Почему ? Неужели я такой злой, почему я не могу просто забыть и простить ?
Все удивляются моей упертости в этом вопросе. Еще могу сказать, что все люди безусловно заслуживают того что с ними я делал, так как делали это не только со мной , но и с другими, тому есть подтвержденные факты, но НИКТО не стал их наказывать и преследовать.
Могу также сказать, что это занятие ни коим образом не влияет на работу, мое время в семье, и вообще отнимает не так много времени.

Ответы

# 12:07 19-09-2008 Олька, обратиться
Поговорка есть: "собрался мстить - выкопай сразу две могилы". Вы опасный человек, Max. Не допускайте, чтобы Вас унижали и издевались над Вами, тогда и мстить не за что будет. Уметь прощать непростая задача, каждый из нас хоть раз в жизни предпочитал отомстить, вместо того чтобы простить человека, потому что простить бывает порой намного сложнее. Для этого надо быть добрым, а Вы злой. И если Вы не будете бороться со своей злостью, то когда- нибудь, она обернется против Вас самих.
# 13:24 19-09-2008 Max, обратиться
Олька не допускать? Я уверен у Вас были такие же ситуации, когда Вас игнорировали и отшивали, но Вы ничего не делали, я не приемлю такого обращения с собой и тем более нанесения мне какого либо вреда, просто возможностей у меня больше чем обычных людей, хотя это не написано у меня на лбу. Я не требую чтобы меня воспринимали как нечто невероятное, просто я не даю спуска в ситуациях когда меня откровенно оскорбляют, наносят умышленный вред. Проблема в том, что я как я выразился "закатываю людей в асфальт" как мне один раз сказали, и немногие вообще после этого могут вести обычную жизнь. Проблема в том что я не могу прощать вообще даже те вещи которые делались 10- 15 лет назад, мне не дает это покоя до тех пор пока я не раздавлю этого человека. Как только человек унижен уничтожен, я не испытываю удовлетворения, просто он навсегда уходит из моей головы.
# 14:37 19-09-2008 Саша, обратиться
Конечно же у многих были ситуации, в которых Вы , Маx, поступили бы так, как пишите. Помогите закатать в асфальт моего психолога. Я столько унижений и всего прочего от нее перенесла, что просто сил нет больше. .. В прокуратуру на нее обратиться пока не могу, у нее там и везде в подобных местах связи. Если бы я была такой же могущественной, как ВЫ- я бы с удовольствием также поступала. Чем ее наказать- только убить ее родственников. Никакие записи в трудовой ее не смутят, так как она работает только сама на себя и в своей квартире. Я ненавижу ее.
# 14:59 19-09-2008 Max, обратиться
Я не могущественный, любого человека можно прижать - это вопрос времени, а не возможности. За 15 лет моей злости конечно мои возможности и способы поменялись, но уверяю Вас Вы сами в состоянии это сделать, просто я завидую Вам в том , что я думаю об этом постоянно, а Вы вспомнили о том что неплохо было бы что- то сделать , прочитав мое сообщение.
# 15:15 19-09-2008 Саша, обратиться
Я не думала об этом постоянно из за своей трусости. Подумав, например, я сделала вывод, что все равно у меня ничего не получится, что она со своими психологическими методами сильнее меня+ ко всему знает, на что давить в моей психике, в случае чего. Прочитав Ваше сообщение я страшно обрадовалась. В душе понимаю, что никакой помощи реально мне может быть не оказано ( да и живем мы в разных городах, если не дальше), но состояние мое, как мне показалось, сейчас где- то похоже на Ваше. Я просто искренне была бы счастлива ей пропорционально( хотя бы отомстить. Я Вами восхищаюсь, МАкс! Просто , в отличие от большинства, Вы реально что- то делаете, а у многих это только мыслями остается.
# 15:18 19-09-2008 Саша, обратиться
Вот пишу Вам , а сама плачу от своей беспомощности. .. Все успокаивая себя говорят, бог все видит, всех рассудит, кому надо - отомстит. Но это , получается, отговорки слабых людей. и нужно действовать самим. ..
# 15:58 19-09-2008 Элла, обратиться
Мах, это все гордость, она же гордыня. "Ах, ты со МНОЙ вот так? !! !! Ну, Я тебе покажу, кто Я такой! !! " На самом деле, хоть вы и чувствуете удовлетворение и самоутверждение от мести, умение отомстить — это не показатель силы. Скорее, наоборот. По- настоящему сильному, самодостаточному человеку не надо кулаками и другими средствами доказывать себе и другим свое достоинство. Он сам все о себе знает. Я не совсем с вами согласна, что у всех бывают ситуации, которые вы описываете. Сильного, авторитетного, мудрого человека никто не будет так уж унижать и оскорблять. Видимо, окружающие не чувствуют в вас этой силы или авторитета и позволяют себе такое поведение по отношению к вам. Или вы неосознанно провоцируете их на оскорбления (например, своим высокомерием). Ну, тут вы им и даете прикурить. .. Может, поступить, как нас в детстве учили: поделись улыбкою своей, и она к тебе не раз еще вернется? Удачи вам!
# 16:33 19-09-2008 Max, обратиться
Элла да знаю я все про себя, и люди которые меня знают, тоже таких проблем не создают, но вот действительно те кто в первый раз имеют дело чиновники, люди из других компаний, именно с ними возникают проблемы, а не с людьми повседневного общения. Улыбнуться им, вы наверное человек из разряда дали по щеке подставь другую. У вас украли вещь на улице, максимум что вы сделаете - это напишите заявление своему участковому, в моем случае все было найдено и возвращено в течении пяти потраченных дней, человек был условно осужден.
# 16:44 19-09-2008 Элла, обратиться
Мах, не понятно тогда, что вы имеете в виду под местью. Если против вас совершено противоправное действие, и вы добились наказания виновника, используя правовые нормы — при чем тут месть? А вот если вы, ночей не досыпая, разрушали карьеру человеку, к которму вы испытывали личную неприязнь (по любому поводу) — вот тут и есть возможная проблема с вашей самооценкой. Получается, вы самовольно брали на себя полномочия определять меру наказания вашего обидчика. На каком основании? Для чего? Чтобы доказать, что вы "круче", чем он о вас думал?
# 17:42 19-09-2008 Наталья, обратиться
Макс, Вы молодлец. Если не было таких людей, как Вы, тов мире наверно творился беспредел!
# 17:57 19-09-2008 Max, обратиться
Я не молодец. Ночи досыпал нормально, но людей просто "ломаю" некоторые просто работать потом не могут вообще, силы как правило неравны, я в конфликте себя чуствую замечательно, даже хуже чем когда нет "противника", но если я уже поймал человека , то не могу остановиться, даже если человек идет на встречу, я его "добиваю". Вот "добивание" и есть моя проблема.
# 20:15 19-09-2008 Пух, обратиться
макс- вы силовик- беспредельщик. Это уже не переделать, просто у меня есть такая же знакомая девочка. Может такое получается из комплекса наполеона или еще из детства что- то, обиды . Вас как родители воспитывали?
# 20:32 19-09-2008 Ам, обратиться
@я в конфликте себя чуствую замечательно, даже хуже чем когда нет "противника" - вот вам и ответ, всегда проще разбираться с кем- то, когда страшно разобраться с собой и остаться самому с собой. Если нет конфликта, то и вас как будто нет. Не пойму только, что же именно вы хотите изменить, если ночи досыпаете. Ведь не жалеете же вы "добитых"?
# 20:38 19-09-2008 И Для Саши…, обратиться
Расскажите своему психологу о вашей ненависти. Вывалите на нее все свои претензии, не бойтесь, психологи специально обучены переносить разные человеческие чувства. Если вы аргументированно можете предъявить какие- то претензии, то поищите своего психолога в ППЛ (www. oppl. ru, там регистрируются и те, кто работает на дому - эта организация, нечто вроде вольного профсоюза, ваша заявка будет принята к сведению проф. сообществом. Если ваши претензии обоснованы, вы, возможно предупредите других об оказании некачественной психологической помощи. Только, Саша, имейте в виду, что в любой терапии, рано или поздно клиент начинает раздражаться на своего психолога, это неизбежно и называется "перенос". Это неизбежно, потому что когда терапия длительная психологу приходиться говорить вам и что- то неприятное, иначе не будет нужных вам изменений. Об этом надо говорить с самим психологом и с этим надо работать.
# 04:11 20-09-2008 Саша, обратиться
Я понимаю, спасибо. С другой стороны, нет более безнаказанной профессии, чем психолог, особенно частный. Если Вас обидели или унизили- это всегда можно объяснить, мол, такие методы психологические, уж извините, или это я специально для вас подготовила, чтобы спровоцировать вот эту ситуацию или эту. Да, занимаюсь долго и так уже было ( она так и отвечала) Спасибо за ответ