психолог

13:59 21-09-2001 / Лайза, обратиться

Хочу предложить тему для обсуждения. Она, как бы в продолжение, вопроса Селедки. Большинство семей по прошествии какого- то времени живут просто по привычке. Возможно, в ком- то одном и теплятся чувства, но в любом случае, они уже не так горячи. (я не буду говорить о всех семьях, чтобы не вызвать нежелательной реакции, просто приведу случайный пример). Прожив 5 или 10 лет (это не так принципиально), кто- то из супругов встречает настоящую любовь. С возрастом это все воспринимается намного чувствительнее, так как, несомненно взрослея, человек ощущает и переживает все на уже гораздо более высоком духовном и эмоциональном уровне. Все это дает еще большую уверенность в том, что это то что он(она) искал, что это - его (ее). И вот тут наступает кульминационный момент, нужно решать, какие дальше предпринимать шаги. Разумнее чисто логически, уйти, дав человеку, с которым прожил (а) до это шанс начать все сначала, да и самой(мому) окунуться в омут счастья. Но! Опять же по статистике, большинство, обрекая себя на немалые муки, все- таки решается остаться в семье. Это касается и мужчин и женщин. И вот здесь встает сам собой вопрос, ответ на который, я никак не могу сформулировать ясно для себя сама, и от других так и не удалось услышать чего- то отчетливого и вразумительного. Почему же все- таки большинство из нас решают оставить все, как есть. Что останавливает мужчин и женщин, какие барьеры, не дают людям решиться, и различны ли эти барьеры у слабого и сильного пола? Любопытно услышать разные мнения. Заранее благодарна.

Ответы

# 14:09 21-09-2001 Аноним, обратиться
Раз Бог позволил стать мужем и женой, значит, это - - судьба. Все остальное - от нечистого. .
# 14:18 21-09-2001 Рыба-Меч, обратиться
некоторые решаются, а после понимают, что меняя шило на мыло мало чего достигли, на самом деле когда они встретили свою первую любовь(по прошествию ставшую мужем (женой))тогда они сами верили в искренность и долговечность своих чувств, но прошло время, человек изменился, его взгляды притерпели изменения, и человек хочет что то поменять в своей жизни это нормально, просто расстоваться это не выход, надо сесть поговорить, я думаю что и у второй половины есть куча новых притензий к Вам, всё разом надо менять когда смысла в разговорах ненаблюдается, вот тогда вперёд. .. .. .. .. .. в путь
# 14:22 21-09-2001 Ната, обратиться
Люди так устроены, несмотря ни на что не любят перемен, это во- первых. Во- вторых прожив с человеком 10 лет он становится таким родным, что жалко бросать, хоть и любовь уже не та, больше похоже на любовь к чему то своему, к ребенку. И еще есть наверняка причины.
# 14:37 21-09-2001 Вик-А, обратиться
Мужчина уходит из семьи , если хочет создать новую . Если же его брак в полном порядке , кроме нехватки новизны , остроты и пр. , то зачем менять шило на мыло , "недастающее" можно восполнить на стороне без "трагедий" для близких , " мук совести" и т. п. . .
# 14:37 21-09-2001 Рыба-Меч, обратиться
менять всё могут только сильные люди, но и они должны быть готовы к неожиданностям, а всё остальное ерунда, можно прожить и двадцать лет, а после всё начать с начала, было бы желание(Нате. .)
# 14:49 21-09-2001 Б. П., обратиться
Ничего- то Вы не знаете про любовь, а берётесь обобщать. .. .
# 14:59 21-09-2001 Авокадр, обратиться
Давай Б. П. расскажи нам какая она "любова", мы тебя внимательно слушаем, лично я уже сел по удобнее в кресле
# 15:10 21-09-2001 Б. П., обратиться
Любовь должна быть основана на взаимном уважении. Она неопределима по определению : ))), см. библейское "Бог - это любовь". Любая попытка определить Бога обречена, ведь это ограничение, определение то есть.
# 15:20 21-09-2001 Авокадр, обратиться
любые ограничения человек создаёт для себя сам, отбрось их от себя и вздохни полной грудью, этот пьянящий воздух свободы куда приятнее любых ограничений, а свою неспособность дать понятие любви проще всего скрывать под высокими фразами
, конечно всех под одну гребенку грести нельзя, но иметь своё мнение имеет право каждый
# 20:25 21-09-2001 Селедка (И.Б. 1…, обратиться
Люди знают, что они потеряют, что обретут- неизвестно. Потом- можно рассуждать так: "этот партнер прощает мне мое увлечение- но нет гарантий, что у меня, сменив партнера не появится нового увлечения, и новый партнер не выкинет меня из- за этого из дому)". Еще- дети. Люди очень многое терпят из- за детей. Хотя, люди определенного склада- не все. Еще- общие деньги и материальная база. Делить? Как- то в целом состоянии лучше смотрится)))Еще- осуждение родных. Они могут не принять нового партнера- а оказывать "пострадавшей" стороне гуманитарную поддержку. Еще- благодаря связям своего партнера человек имеет хорошую работу, благодаря которой он твердо стоит на ногах. Уйдя от этого партнера, никто его на этой работе держать не будет- и вопрос, заладится ли при таких обстоятельствах жизнь с новым партнером? ))))Еще- "пострадавшая" половина тоже ведь времени зря не теряет- если она заинтересована в сохранении отношений- то вдруг выясняется, что "пострадавший" как раз сейчас болен (т. е. его сейчас нельзя бросать), или болен ребенок, или ребенок заканчивает(поступает) школу (детский садик). .. .И вообще, на даче надо копать картошку- поэтому, "кака така любовь"! !! !! !! !! !Очень тяжело удержать отношения с любимым человеком, если есть рутинная семья- все против этих отношений- обстоятельства давят, "пострадавший" давит чувством вины и ответственности, сам не знаешь толком, куда влез. .. .Очень муторно и хлопотно. Посему- есть выход- просто секс на стороне. А быт может вполне устраивать и в своей семье. Быт- он везде одинаков)
# 21:27 21-09-2001 Гостья, обратиться
ИМХО - Шантель права. Мне тоже всегда казалось, что поход на сторону - уход от проблем собственных. Эмоциональная пустота во взаимоотношениях, однообразие, привычка, нежелание и неосознание их, в результате - увлечение одного из супругов. А дальше оно развивается или нет, дело десятое. И строятся новые отношения с новым человеком, но по старым шаблонам и стереотипам. Но, кстати, постановка вопроса некорректна весьма, потому как по моему опыту, если чувства взаимны, то люди всеж таки из семьи уходят.
# 23:54 21-09-2001 Nic, обратиться
Интересную тему подбросила, Уважаемая Лайза. Чтобы дать хотя бы подобие ответа, нужно найти сначала ответ на вопрос- есть ли любовь после нескольких лет замужества? И что это такое? Ты говоришь- семьи живут по привычке. Не согласен. На мой взгляд, только прожив определенное время- люди начинают по- настоящему любить друг друга. Ведь любовь- это привычка. Заботиться, быть рядом, чувствовать боль и страдания любимого, помогать, поддерживать. Одним словом- чувствовать, что вы две половинки одного целого. А вот что останавливает людей от перемен? Я считаю, это- страх, завязанный на лени. С возрастом в человеке накапливается усталость. И одновременно появляется масса привычек. И именно страх, что придется отказаться (даже на время)от каких то привычек, боязнь устать еще больше, на самом деле останавливают людей. Просто вдумайся в мои слова. Что тебя останавливает? Ведь не чужое мнение. А именно страх перед неизвестностью, страх, что придется от очень многих вещей отказаться. А вдруг ничего не получится? А вдруг я ошибусь? Но ведь как хочется пойти на этот шаг. Так что тебя не пускает Малыш? ?
# 00:00 22-09-2001 Мышь, обратиться
Знаете, Лайза, мне кажется, что все зависит от того, что этот человек имеет в семье. Предположим, что в семье все замечательно: хорошая умная жена, полное взаимопонимание, поддержка ну и, естественно, дети. А где- то там- любовь. При таком раскладе человек вряд ли уйдет из семьи, будь то мужчина или женщина. Просто все боятся, что там, когда влюбленность закончится, ничего не останется, или останется так мало, что ни к какое сравнение с нынешним благополучием не пойдет. Но семьи конечно бывают разные и не везде присутствует такая идиллия- ))). Я все это к тому, что чем хуже микроклимат в семье, тем легче эту самую семью оставить. Естественно бывают исключения, когда действительно ЛЮБОВЬ, но случаи эти крайне редки.
# 17:26 23-09-2001 Аноним, обратиться
Лайза, советую зайти на форум www. lifesense. ru. Там есть форум "Любовь и всё такое. .. ". Ух! Там одна баба выступает по имени Рица, с ней не соскучишься и все представления о любви может развеять в пух и прах! Загляните, ради интереса.