психолог

22:39 21-09-2001 / Nic, обратиться

Уважаемые дамы и господа. Хотелось бы услышать Ваше мнение:
"Не ищи себе друга по чуждым углам,
С ним невзгоды свои не дели пополам.
Будь один, сам найди от страданий лекарство,
Утешитель же твой пусть излечится сам. "

Ответы

# 23:38 21-09-2001 Селедка (И.Б. 1…, обратиться
Хорошая штука. Жесткая, но правильная. Знаете, не каждый человек может жить, следуя этому правилу. Одиночество тоже разное бывает- от того, что человек самодостаточен, и ему никто не нужен, или от того, что он сам никому не нужен- согласитесь, вещи разные. В тюрьме люди тоже живут по похожему закону, он сформулирован короче "Не верь, не бойся, не проси". В миру я читала не помню у кого- он немного перефразирован- "Не жалей, не бойся, не проси". Говорят, это математическая модель выживания. И все же. .. .хотелось бы в этой жизни не только выживать, выдюживать да побеждать- чего- то простого и тленного тоже хочется. Мне например. Или я устала. .. .
# 06:01 22-09-2001 Zhenya - Nic, обратиться
K sozhaleniyu - eto pravda, pobezhdayuschaya naivnost' i molodost'.
"Yteshiteli" (kakim i ya bila) polychayut moral'noye ydovletvorenie, povishayut svouy znachimost', t. e delayut eto DLYA SEBYA. Ploxo kogda v nas perestayut nyzhdatsya i gonyat, eto pryamo tragediya, ved' stol'ko sil i zhizni otdano "postradavshemy". Nyzhno imet' chto- to svoye, t. e "izlechit'sya" ot etoi privichki i ne delat' eto samotsel'yu.
# 13:49 22-09-2001 Аноним, обратиться
Тут весь смысл во фразе "по чуждым углам", нельзя "по чуждым углам" искать. А всех куда- то понесло. ..
# 14:29 22-09-2001 Александр П.…, обратиться
Кажется, что- то плохопереводное : -). По размеру - Омар Хайям, но всё же сомневаюсь (он довольно правильная система, а в этой "рубае" чувствуется гордыня и вообще она "неправильная"), может, подражание?
# 17:48 22-09-2001 Мышь, обратиться
"Человек, нашедший своего Бога, заслуживает огромного уважения. Но, быть может, еще большего уважения заслуживает тот, кто осмеливается остаться во Вселенной один? "(Сергей Переслегин "Личное дело" Господа Бога")