психолог

12:20 25-09-2008 / Lizok, обратиться

Ситуация такая. Моя начальница за неделю до сдачи пакета документов ушла в отпуск и меня оставила и. о. зав. отделом. Я довела объект, собрала, подготовила, подписала все бумаги, экспертизы и т. д. , и пакет вовремя « ушел наверх» . Все документы (оригиналы и копии), остающиеся в нашем отделе, я собрала и отдала секретарю, чтобы та их положила в отдельную папку и хранила у себя в архиве. Через месяц начальница вернулась, и через несколько дней я у нее в кабинете видела раскрытую папку с этими документами, они были небрежно разбросаны, перемешаны с другими бумагами. Меня это даже неприятно кольнуло: я столько сил потратила, чтобы все это собрать, разложить, навести порядок, так дрожала над каждой бумажкой, - а тут… Через несколько дней выяснилось, что одного документа (оригинала) нет, причем этот документ мы должны были вернуть исполнителю. Был жуткий скандал, ессно, все свалили на меня, что я этот документ потеряла. Я твердо стояла на своем, что все документы отдала секретарю, секретарь – что она все положила в папку (был ли там потерянный документ она не помнит), и по первому требованию эту папку отнесла начальнице. В конце месяца меня « наказали» - лишили надбавки (а без надбавки зарплата – пшик). Я уже сама начала верить, что потеряла этот злополучный документ. И вот спустя некоторое время начальница проговорилась, что она « ха- ха- ха нашла у себя этот документ» , и еще себя похвалила: « у меня ничего не пропадает» . А про то, что я пострадала и морально, и материально она даже не вспомнила. Мне деньги нужны катастрофически, понятно, что надбавку за прошедший месяц мне уже никто не выплатит. Что вы предложите мне в этой ситуации?

Ответы

# 15:13 25-09-2008 Ничего Себе…, обратиться
Вот это да. чувствуется. что и до отпуска начальницы у вас отношения были не простые с ней.
Соответственно, нечто подобное просто должно было произойти, не в этой так в другой ситуации. Если есть у вас возможность спокойно поговорить с тем начальником, который принял решение по лишению вас премии, -это хорошо. Но из моего опыта- начальники, даже если так ошиблись- редко идут на исправление своих ошибок, чтобы не потерять свое лицов глазах окружающих, например. Соответственно. зависит от Вашей реакции- если Вас ценят, то после такой выходки- как написание заявления на увольнения- пригласят поговорить и выяснить причины, а если не ценят, то и уволиться не жалко. Ну а как урок - здесь теперь появляется правило- если что- то передаете своей начальнице- то только по описи и под роспись.

если зарплата в основном нелегальная или зависит от премии, то такую работу не жалко потерять.
# 16:52 25-09-2008 Катрина, обратиться
Служебная записка через голову начальницы с полным рассказом (без диалогов, разумеется) о том, почему вас незаслуженно лишили надбавки. Причем, желателньо в копию поставить еще и директора. отношения с непосредственной начальницей испортятся, но видно, они и так уже не сладкие, так что терять нечего. Увольнятся придется скорее всего. Но зато можете получить деньги обратно.
# 19:07 25-09-2008 Самыйанонимныйа…, обратиться
Несправедливо! ! А почему Вы не выскажете начальнице свои претензии? В доступной для её понимания форме. И не стесняйтесь говорить о своих достоинствах: что Вы старались, что Вы ответственно выполняли обязанности и т. п.
# 04:15 26-09-2008 Ничего Себе Ано…, обратиться
так начальница же не оценила ее трудов изначально, к чему слова, она- как табуретка - без чувств.
# 07:21 26-09-2008 Самыйанонимныйа…, обратиться
Ничего себе, нужно говорить. Даже если начальник не оценил, говорите. Вода камень точит. Часто тихих, скромных, не склонных к демонстрации себя работников не замечают. Руководящие работники, как правило, имеют противоположные черты характера. И могут не заметить даже своё несправедливое отношение к подчинённому. А умение отстоять своё достоинство воспринимается уважительно не только боссом, но и самим подчинённым, т. к. его собственная самооценка возрастает. Начиная ценить себя, его начинает больше ценить и начальник.
# 13:04 26-09-2008 Тоже, обратиться
Меня бы выбесило, чесслово! Сказать надо, сто пудов, тем, от кого зависит премия! Если премию лишили именно по этой причине, то надо восстанавливать справедливость. Так и сказать начальнице, мол, вы нашли у себя документ, а меня из- за того, что он потерялся, лишили значительной части денег. Если недоразумение выяснилось, то как быть с моей премией? .. . . .. Вот, я думаю, в таком роде. .. Если человек (начальница) разумный, то должон понять. .. . А вот возникло еще подозрение. Можь они спецом типа "потеряли", чтобы надавить каким- то образом на вас. . Тока зачем? . .. ..
# 13:13 26-09-2008 Lizok, обратиться
Моя начальница искренне уверена, что она – всегда права, никогда не ошибается, всем благодетельствует, себе в ущерб все помогает, в общем, святой во всех отношениях человек. В отделе ее благодетельность уже у всех в печенках сидит, но люди терпят, в силу внутренней культуры, что ли. Надбавки она распределяет сама, т. е. на отдел спускается определенная сумма, думаю, что из- за потери документа она было урезана, а распределяет эту сумму между сотрудниками начальница. Я попыталась с ней поговорить насчет надбавки, но она сделала круглые глаза и заявила, что « с чего Вы взяли, что Вас ЛИШИЛИ надбавки? Надбавка выплачивается за ОСОБЫЕ достижения в работе, а Вы в том месяце никак себя не проявили! » Выходить на более высокое начальство – бессмысленно, у них там свой клан, круговая порука и т. д. Есть один замдиректора, который мечтает мою начальницу « скинуть» (но не хочет это делать своими руками), и обратиться к нему – совсем непорядочно, тем более, что он мне уже намекал, что я – идеально подхожу на место зав. отделом по образованию, стажу и ученой степени. Так что он только ждет конфликтной ситуации, чтобы убрать ее моими руками, так скать. Но мне это совсем не надо, во- первых, я не хочу заведовать этим болотом, не хочу распределять надбавки, интриговать, участвовать в номенклатурных играх и т. д. , а во- вторых, начальница создаст мне такую репутацию, что… Уволиться я мечтаю давно, но… Что бы уволиться надо подать заявление за 2 недели, которые (плюс еще две, как минимум) я должна буду отработать практически бесплатно, т. к. начальница опять лишит меня этой пресловутой надбавки за последний месяц (зачем платить, если я – неблагодарная тварь – все равно увольняюсь), а я к этому просто материально не готова. У меня маленький ребенок, я одна без мужа. Ежемесячно надо платить за аренду квартиры, иначе нас выгонят на улицу. Думала: накоплю сумму, чтобы месяца на два хватило, и тогда уволюсь, работу подыскала, уже подрабатываю там на полставки по совместительству. Но пока…
# 13:26 26-09-2008 Катрина, обратиться
Знаете, я как сделала? Подала заявление на увольнение, сразу же ушла на больничный, но не стала сидеть дома, а вышла работать на новое место. Если вы знаете, что вам мало заплатят на старой работе в любом случае - чего тянуть с новым местом? Если на старом месте с законодательством трудовым проблем нету (в смысле - оформлена по трудовой), то они обязаны заплатить как обычно и дать компенсацию за отпуск. Так что - почему вы считаете, что отработаете бесплатно, и плюс какие- то две недели дополнителньо добавили? ?
# 13:35 26-09-2008 Ничего Себе…, обратиться
Господа, 2 недели - это уже прошлый век. Сейчас 2 недели отрабатки может быть только при согласии работника, иначе работкт в своем же заявлении имеет право написать , например . в заявлении от 26 сентября следующее: прошу уволить с 30 сентября и будет прав, т. е он если не может отрабатывать- закон его не заставит.
# 18:08 26-09-2008 Ksenia, обратиться
ничего себе, трудовой кодекс никто не отменял. Там ясно написано, что сотрудник обязан отработать 2 недели с момента подачи заявления об увольнении. А нужны эти недели или нет- это уже прерогатива работодателя.
# 20:04 26-09-2008 Цыник, обратиться
через голову на начальника жаловаться нельзя. Это недейственно , ибо сработаем метод проекции и в этом начальнике вышестоящее начальство будет видеть жалобы на себя. Для того, чтобы скомпроментировать начальника и убрать, как это ни парадоксально, надо его хвалить. Хвалить и расхваливать и тогда вышестоящее начальство может прревновать, забеспокоиться, что он такой хороший может их подсидеть. А трудовой кодекс действительн никто не отменял. 2 недели. Другой вопрос, что раз вас лишат надбавки , вы и работать можете спустя рукава балду бить 2 недели или нарборот саботировать работу и мешать. Умный начальник скажет зачем мне это нужно головная боль