психолог

13:44 02-10-2008 / Anna, обратиться

Мне кажется, я схожу с ума. Я сама чувствую, что схожу с ума, и мой молодой человек так говорит уже давно. Дело в том, что год назад я сделала аборт, отец ребенка нас бросил, и будучи беременной я познакомилась с моим теперешним молодым человеком, он предложил мне выйти замуж, и все такое. Я сделала аборт, чтобы начать новую жизнь с любимым человеком. я всегда была чувствительная и все близко к сердцу принимала. Но где- то через полгода меня охватила страшная депрессия, я стала боятся бесплодия, как раз в это время родила сестра любимого, мне стало тоскливо, я не могла радоваться за нее, я думала только о том, что сделала. У меня была двойня. Я стала себя винить, начались никому не понятные слезы, истерики на пустом месте. Я потеряла интерес к жизни. Никогда так себя не чувствовала и не вела. Начались проблемы со здоровьем, появился никогда ранее не знакомый пмс, экстрасистолия по 2000 экстрасистол. Это ещё больше меня угнетало. Мой молодой человек стал говорить мне, что я сумасшедшая истеричка. Так получилось, случайно, хотя подсознательно может я и хотела этого, но сейчас я снова беременна. Мой молодой человек настаивает на аборте, называет меня невменяеной, говорит, что такие люди как я не должны никогда иметь детей. Потому что я истеричка. Разумеется, приводит и другие аргументы, многие из которых очень разумные, но я не ожидала от него такого, только не от него, чтобы он, зная, как мне было тяжело, спокойно заставлял меня пройти через это ещё раз. Я и в правду сошла с ума? Я разумом понимаю, что ребенок нам сейчас не нужен, что мы сами на ногах ещё не стоим. Но все равно плачу, не просыхая. Если я оставлю ребенка, он уйдет. Так как я неадекватная. А мне в 21 год одной в чужом городе, без родителей, родственников и денег не вырастить ребенка. Я понимаю это разумом. Что и мама не будет счастлива, потому что мне нужно учится, ни молодой человек. Всем будет лучше, если я сделаю аборт, даже мне, потому что гинеколог даже не советует рожать, да и не воспитать мне одной никак и здоровья нет. Но это логика. Сердце из- под контроля вышло совсем. Я не могу. Я плачу и плачу. Я сошла с ума? Что делать? Не в плане оставлять ребенка или нет, а в плане, как лечится? Как дальше жить? Или я просто трусливая мразь, которая хочет на других ответственность взвалить? Опять противоречие. Заранее Спасибо.

Ответы

# 14:05 02-10-2008 Элла, обратиться
Анна, аборт — это очень тяжелое испытание для женского организма, как в физическом, так в эмоциональном плане. Вы пережили сильнейший стресс + гормональный сбой, и это отразилось на вашем психическом здоровье, вот что с вами произошло. И вы далеко не единственная женщина, кто сталкивается с такими последствиями. Огромное кол- во прошедших через аборт обращается за профессиональной помощью психотерапевта. Это и вам обязательно нужно сделать.
Что касается вашей жизненной ситуации. "Мой молодой человек настаивает на аборте, называет меня невменяеной, говорит, что такие люди как я не должны никогда иметь детей. " И вам дороги такие отношения? Вы любите человека, который мог так сказать? Сейчас вам просто нужно решить, что для вас важнее — ребенок, или отношения с человеком, который по сути вас предает. С ребенком или без ребенка — он уже показал, что расчитывать на его помощь и понимание вам не приходится. А за ребенка этого он отвечает не меньше, чем вы. Видимо из тех, кто считает, что аборт — это лучшая альтернатива презервативу. Анна, идите к доктору (психотерапевту), ищите хорошего гинеколога, решайте проблемы со здоровьем, определяйте, что нужно ВАМ, а не вашему МЧ.
# 14:19 02-10-2008 Анна (Автор)…, обратиться
Мой молодой человек считает, что ребенка ещё нет. Он называет его скоплением клеток. И говорит, что его сестры делали аборт и ничего - живы и не плачут. А я вот такая вся ненормальная. А я считаю, что ребенок уже есть. Уже 6 недель. А я все плачу и плачу. И таблетки никакие пить нельзя. Не знаю, как жить дальше.
# 14:25 02-10-2008 Цыник, обратиться
Ваш молодой человек нелюдь и отморозок. Cестрые его аборт делали видите ли. Cкот и бездушная тварь, я не побоюсь такихз слов. Аня, Вам правда нужно к хорошему психологу. А своему дегенерату, когда он еще раз запоет песнб про аборт и своих сестер плюньте в его поганую морду и порвите все отношения безжалостно.
# 14:36 02-10-2008 Anna, обратиться
Понимаете, у меня что- то с самооценкой случилось. Я бы его бросила, если бы не боялась, что такая сумасшедшая никому больше не буду нужна. Я еле выкарабкивалась из той депрессии, как снова началось. К психологу надо, конечно, идти. Но пока реально не могу, либо плачу, либо сплю. А лучше к психологу, психотерапевту или психиатру?
# 14:38 02-10-2008 Тоже, обратиться
Абсолютно согласна! Ань, а вобще- то у вас есть мама, эт большое счастье. Как она относится к вашей беременности? Ведь может помочь с ребенком! ?. . Если вы еще раз сделаете аборт, что тогда с вами будет. .. . С этим МЧ всё понятно. .. А ребенок уже есть! .. И еще такая поговорка известная есть - если бог дает ребенка, то он даст и средства, чтоб его прокормить (не дословно, но не суть). . Проверено на себе! . Мир не без добрых людей. . У меня в своё время ВООБЩЕ не было средств к существованию, а был маленький ребенок, а еще была страшная инфляция. . Справилась. И вы справитесь, у вас мама есть. Тока не делайте аборт. И уходите от этого козлины. ..
# 14:43 02-10-2008 Anna, обратиться
Я маме ещё не говорила. У нее было уже 2 инфаркта. Я боюсь, что если она узнает. Обо всей этой ситуации. Я боюсь, что ее это расстроит. Мне ее жалко. Понимаете? Она у меня одна. У нее диабет, было уже 2 инфаркта. Она инвалид. Я боюсь за нее. Если бы не эта история с МЧ , если бы мы ее вдвоем порадовали, то одно дело. А так. Ей же придется помогать мне. А она и так вся больная.
# 14:46 02-10-2008 Элла, обратиться
Аня, вы не сумасшедшая, поймите уже это, наконец! У меня после выкидыша на раннем сроке было состояние, похожее на ваше, возможно, менее острое. Ну не проходят для нас, для женщин бесследно такие вещи. Есть, конечно, экземпляры, которые по 7 абортов делают — и ничего. Но это все равно, что брать пример с пьющих каждый день по литру водки и доживающих до старости. Есть такие — но их МЕНЬШИНСТВО. Аня, ваше расстройство лечится. Я бы вам советовала психотерапевта, т. е. специалиста с мед. образованием. Психолог — это все- таки не врач.
# 14:55 02-10-2008 Felis, обратиться
Анна, два предыдущих автора написАли Вам все очень правильно. В начале поста Вы сказали, что новый (теперешний) МЧ предложил Вам выйти замуж и тогда Вы сделали первый аборт, чтобы начать новую жизнь. Его предложение осталось только на словах? Если только на словах, то и Слава Богу! Жить с таким чудовищем, который заставляет уничтожить свою же кровинушку страшно. Боюсь, что если Вы пойдете на еще один аборт, это может совершенно подорвать Вашу уже итак израненную душу и психику. К психотерапевту и правда очень нужно пойти. Если Вы крещеный человек, пойдите еще и в церковь. Вы должны помнить, что Вы сейчас уже не одна, Вы УЖЕ мать. И малышкУ очень тяжело, если Вы будете все время плакать (я понимаю, что причин для слез много), подумайте, как ему ТАМ, он чувствует Ваше состояние и реаригует на него. Ваш МЧ, к сожалению, Вам не помощник и не опора, жить рядом с таким человеком - это надо быть мазохисткой. А ребенка, я считаю, нужно обязательно оставить, может Вам специально дана еще одна возможность исправить, уже один раз совершенную, ошибку. (ведь тот аборт счастья не принес, а этот человечек будет Вам утешением). Бытовые сложности, чаще всего, разрешаемы. Соберитесь с силами, полюбите малышкА уже сейчас, а от такого МЧ- "папы" лучше быть подальше. Вы сильная, у Вас все получится, не унывайте!
# 14:56 02-10-2008 Цыник, обратиться
Все понятно, мы тут вроде как насоветуем, а потом Аня родит, а нас то не будет, мы где- то, а она с проблемами сама, да еще и с больной мамой. Это все понятно. Так вот, Бог если дает Вам ребенка, он даст и силы. Все таки мама, друзья, я не знаю, другой молодой человек, но что- то и кто- то непременно будет Вам помошью и опорой. Ваши переживания и якобы сумасшествие- следствие таких понятий, как совесть и любовь. Вы любите этого ребенка и не можете его убить несмотря ни на какие доводы якобы разума. Любовь, она сильнее всего, сильнее всяких правил и моралей, ибо когда сначала мораль, а потом любовь- это инквизиция. Потому Вас и колбасит, потому что все ваше естесство борется и не согласно. Вот будет Вашей дочурке или сынишке годика 3, да это очень тяжело будет возможно, Вы вечером без сил свалитесь, а она подойдет к Вам и скажет : мама расскажи сказку. Вы подумаете, какая к черту сказка, тут еще боршь варить назавтра и белье не глажено, а она обнимет Вас маленькими рученками и скажет мама, мамочка ты у меня самая лучшая, я тебя так люблю и поглади по волосам. Вот тогда Вы, Аня , посмотрите на эту девчушки и скажите себе, а несколько лет назад я хотела ее убить, потому что просто клетки.
# 15:14 02-10-2008 Тоже, обратиться
цЫник. . я щас расплачусь. .. )
# 15:28 02-10-2008 Элла, обратиться
Совершенно верно: насоветуем, а ребеночка кормить- одевать Пушкин будет? Только здесь, Аня, другая ситуация. Вы уже знаете, что такое аборт, вам особо ничего объеснять не надо. Вам и решать, что "лучше" — нож хирурга или бытовые трудности.
# 15:28 02-10-2008 Аня, обратиться
Анют, тезка - не делайте аборт. Это действительно вам дан второй шанс, ведь ситуация по сути такая же, как в первый раз. Шанс исправить то, что сделали тогда. Никогда- никогда, даже если вам будет тяжело - вы не пожалеете, что оставили малыша - это я вам обещаю. Мне кажется, что вы уже практически все решили, ведь так? Гоните эту сволочь от себя, и обратитесь к врачам - к гинекологу, и психотерапевту. А что касается вашей мамы - то я вам вот что скажу. Если вы придете к ней вся в слезах, и будете рыдать и говорить что не знаете что делать - она расстроится. А если вы придете и твердо скажете - что приняли решение, что у нее будет внук или внучка, и что вы справитесь - и будете сильной - мама обрадуется и поддержит вас, хотя бы морально. Все у вас будет ХОРОШО. И пишите сюда, поддержим.
# 15:54 02-10-2008 Наталья, обратиться
Анна, вы не сумасшедшая! У меня девочка знакомая родила ребёнка, только у неё нет вообще никого из родственников. И папочка смотался. Так она сейчас растит свою девочку, мы знакомые, чем можем помогаем. В основном одеждой для ребёнка, конечно. Но и это уже существенно, все мы знаем какие сейчас цены. Мир не без добрых людей, это точно.
# 15:59 02-10-2008 Anna, обратиться
И ещё вы не смейтесь, это небольшой офф- топ. Меня терзают мысли, возможно это навеяно разговорами МЧ, что если бы я не впала в депрессию, не начала бы беспричинно плакать ( я не сильно разговорчива, когда что- то меня сильно тревожит в основном держу в себе), не стала бы раздражительной и нервной, то сейчас у нас с МЧ все было бы хорошо, и с ребенком тоже. Ведь раньше он говорил, что хочет иметь детей, мы даже обсуждали сколько их будет, он говорил, что не заставит меня делать аборт. Но когда я впала в эту непонятную тоску, все изменилось. И я, интроверт, объяснить ничего не могла, а все кисла и кисла. Я реально утомила его своей депрессией, и он считает, что я сошла с ума. Хотя опять же ему так легче считать, не нужно ответственность нести.
# 16:15 02-10-2008 Элла, обратиться
Аня, комплекс вины — он тоже проявление вашей депресии. Я не знаю вашего МЧ, но судя по вашим словам, он человек слабый, ненадежный. Разумеется, когда все хорошо и отношения не знают бед. Но в жизни всегда все хорошо не бывает. Близкие люди для того и нужны, чтобы поддержать в трудную минуту. Если болезни и проблемы близкого человека "утомляют", то и говорить не очем.
# 16:23 02-10-2008 Anna, обратиться
А я боялась рассказать ему, почему я грущу. Боялась, что он подумает, что я слабая и что его обвиняю, он же тоже был участником того аборта. Так и плакала ночами, никому не говоря. А днями, устав от слез, срывалась, кричала ни с того ни с сего, уходив в себя.
# 16:26 02-10-2008 Аноним, обратиться
Дети дают такую жизненную силу, что будите уставать, но успеете и работать, и учиться, и карьеру делать. Будет открываться второе, третье, .. .дыхание. Чем не проще, тем лучше для вас сейчас. Не будет времени для депрессий. Начинайте думать на несколько шагов вперед,
может сейчас поднажать в учебе итд. Я маме сказала, когда она увидела мой живот. Это ваш ребенок, а не мамин. Я справилась с двойней , когда все от меня отвернулись. Про личную жизнь прийдеtся забыть на время, но и времени не будет. потом наверстаете
# 16:27 02-10-2008 Felis, обратиться
Аня, здесь все очень верно пишут. Если Вы боитесь финансовых трудностей, Тоже совершенно права, это удивительно и "не логично", но и на себе проверено, появляется неожиданная финансовая помощь! Думаете, что с ребенком никому не нужны будете - глупость! Сами прекрасно знаете, сколько бездетных дам "мечтают познакомиться" и выйти замуж, но не нужны никому, потому что главное - какой Вы ЧЕЛОВЕК и ребенок (или даже не один) совсем не помеха. Слезы о прошлом - это не признак "сумасшествия", МЧ (даже не хочу писАть Ваш) просто жестоко манипулирует Вами (видно чувствует Вашу зависимость от него), говоря такие жестокие и несправедливые слова, стараясь подтолкнуть Вас еще на одну беду. Конечно, согласна, мы все тут далекие чужие люди, никак реально в жизни Вам помочь не сможем, Вам одной (с помощью мамы, несмотря на то, что она серьезна больна, но она все равно самый близкий родной Вам человек сейчас) придется стравлятся с возможными трудностями. Но у каждого здесь есть свой жизненный опыт, которым все с Вами поделились. Ваша ситуация сложная, но в жизни чато бывает не так, как мы мечтали в детстве. Надо принять такую ситуацию, не "киснуть", обязательно к психотерапевту (он Вам сильно поможет) и больше положительных эмоций - не будьте эгоисткой, "под сердцем" живет маленький человечек, ему сейчас нужны положительные эмоции мамы. Держитесь! P. S. пока писАла, Вы еще немного дабавили о себе - Вы очень много вините себя и только себя, вините справедливо и несправедливо, во всем! Хотя в конце признаете, что МЧ так удобнее думать. Надо избвляться от навязчивого чувства вины (понимаю, что Вы интроверт! ), но так Вы загубите свое здоровье окончательно, без специалиста сделать это трудно.
# 16:39 02-10-2008 Anna, обратиться
Я боюсь не столько финансовых трудностей, и не того, что буду никому не нужна- буду нужна ребенку. Мне стыдно, но я боюсь за свое здоровье. У меня пароксизмальмая тахикардия, порок сердца, и все это осложнено нервами, нервами, нервами. Никогда нервами не страдала, а вдруг началось. Гинеколог предупредила меня, что будет тяжело, особенно учитывая мое психологическое состояние. Это, наверное, отговорки, но без помощи я могу не справится. Вот это Мое боюсь - ещё раз наталкивает меня на мысль о безумии. Хочу ребенка, мучаюсь, но боюсь. Очень боюсь.
# 17:05 02-10-2008 Тоже, обратиться
Анна, ведь что- то надо делать в любом случае. У вас сейчас только два пути. По одному (аборт) вы уже ходили, и он привел вас к теперешнему состоянию. Это ли не говорит о том, что туда снова идти нельзя. Остается второй путь - рожать. Что бы там ни было. ..
# 15:06 08-10-2008 Доктор, обратиться
Ребят, Вы тут все очень хорошо- умно понаписали, даже не пожалела времени прочитать все ответы. Но. Пароксизмальмая тахикардия, и порок сердца это действительно очень серьезно. И может вообще послужить противопоказанием для беременности! и самостоятельных родов! Пускай врачи гинекологи, а главное кардиологи решают будет Анна рожать или нет. Так же хочу сказать именно Вам, Анюта, что Вам следует обязательно и как можно скорее обратиться к хорошему неврологу, есть препараты от депрессии и тревожности, (а также кардио- препараты), которые можно применять во время беременности! Обязательно выясните что это за препараты, пускай Вам нахзначат лечение, и немедленно его начинайте, тогда грусть- тоска сразу же начнут отступать, и Вы на все взглянете в другом свете и говорить со своим МЧ сможете на другом уровне, ьолее спокойном и уверенном. Не медлите с визитом ко врачу, и все у Вас будет хорошо!
# 01:55 09-10-2008 Антон, обратиться
Анна решать конечно вам, но я вам расскажу вы обязательно прислушайтель у меня был порок сердца был прооперирован самочвствие отличное, ,и много женщин повстречал в учереждении кардио центра на рублёвке которые рожали с разными видами пороков сердца и дети рождались здоровенькие, ,, 2000 экстросистолов в сутки это нормо ини бывают и у здоровых людей и скорее всего они вызываются вашим психическим сотоянием, я пишу потому что прошол сам через все эти болячки и стал наблюдаться псиотерапевтом и вскоре состояние нормализовалась, ,, Всё это испрвимо и лечимо это проверенно! !! а моё личное мнение делать оборты грех, у меня жена хотела сделать аборт на 9 недели из за сложных осложнений и я отгворил её от этого жестокого поступка и очень рад этому, ,, хочу отговорить и вас! !! рожайте здоровеньких детишек и отходите потихоньку от своег молодого человека лучше побыть некоторое время одной чем встречаться с таким извергом который хочет убить своего маленького, ,, финансовые трудности пусть вас не пугают а со здоровьем- оперируйтесь после родом если это необходимо в КАРДИО ЦЕНТРЕ имени бакулева на рублевском шоссе! !! если заинтересовал ответом пишите мне отвечу поподробнее всё что касается вашего парока сердца и панических состояний! !! ))
# 01:57 09-10-2008 Антон, обратиться
Анна решать конечно вам, но я вам расскажу вы обязательно прислушайтель у меня был порок сердца был прооперирован самочвствие отличное, ,и много женщин повстречал в учереждении кардио центра на рублёвке которые рожали с разными видами пороков сердца и дети рождались здоровенькие, ,, 2000 экстросистолов в сутки это нормо ини бывают и у здоровых людей и скорее всего они вызываются вашим психическим сотоянием, я пишу потому что прошол сам через все эти болячки и стал наблюдаться псиотерапевтом и вскоре состояние нормализовалась, ,, Всё это испрвимо и лечимо это проверенно! !! а моё личное мнение делать оборты грех, у меня жена хотела сделать аборт на 9 недели из за сложных осложнений и я отгворил её от этого жестокого поступка и очень рад этому, ,, хочу отговорить и вас! !! рожайте здоровеньких детишек и отходите потихоньку от своег молодого человека лучше побыть некоторое время одной чем встречаться с таким извергом который хочет убить своего маленького, ,, финансовые трудности пусть вас не пугают а со здоровьем- оперируйтесь после родом если это необходимо в КАРДИО ЦЕНТРЕ имени бакулева на рублевском шоссе! !! если заинтересовал ответом пишите мне отвечу поподробнее всё что касается вашего парока сердца и панических состояний! !! ))
# 10:13 09-10-2008 Антону И Анне!…, обратиться
Антон, вроде взрослый человек, отец уже, а рассуждения как у подростка ей богу. Действительно есть разные пороки сердца, и с какими- то категорически запрещается беременеть и рожать, только в том случае, если они прооперированны и т. п. У Анны может быть как раз такой порок, который является противопоказанием для беременности, мы же этого не знаем, по этому пускай ей разрешают или не разрешают рожать врачи, а не мы с вами. Дальше меня возмутила вторая часть вашего коммента, вы пытаетесь ее отговорить от аборта, аргументируя тем, что в свое время отговорили свою жену и родили. Но вы совершенно не учитываете, то, что у вашей жены были ВЫ, а у Анны нет никого! А учитывая ее психическое и физическое состояние оставлять беременность может быть опасно. За чем вы советуете оставлять, вы же не будете помогать ей физически, морально, и материально всю беременность и первые годы жизни ребенка, правильно? Ну вот и не надо ничего советовать, пускай сама решает, потянет она ребенка одна или нет. Да, ее мужчина поступает неправильно, а можно подумать вы поступали правильно, когда отговаривали свою жену делать аборт при том, что как вы говорите там были медицинские показания для этого. А если бы она не выжила? ?? Или ребенок? ?? Вы об этом не подумали? !Нет? Значит вы ничем не лучше того мужчины, который тоже кстати заботится о психическом и физическом состоянии своего потомства, что впринципе нормально, только не в такой форме конечно. Анна, а вам я хочу сказать, что ваше нынешнее состояние АЮСОЛЮТНО НОРМАЛЬНО, и развилось оно на фоне гормональной перестройки, сильнейшей перестройки! А это серьезное испытание и для организма и для психики. У кого- то возникают токсикозы, перемены настроений, головокуружения и так далее и тому подобное. У вас вот так все происходит, и ничего из ряда вон выходящего в этом нет. Вам просто обязательно стоит посетить гинеколога- эндокринолога, который просто скорректирует ваш гормональный фон, а так же невролога. И все у вас будет хорошо, не отчаивайтесь! В конце концов подадите в суд на аллименты и ваш мужчина будет обязан обеспечивать вас первые 32 года жизни малыша, и самого малыша. Удачи вам, и правильного принятия решения! !!
# 10:16 09-10-2008 Аноним, обратиться
ой, первые ТРИ года вернее))пока ребенку не исполнится 3 года он выблачивает алименты вам. А ребенку до его 18- летия.