психолог

10:37 03-10-2008 / Наташа, обратиться

Здравствуйте. Мужчина 60 лет много пьет и постепенно спивается, пьяный становится агрессивным и невменяемым. Говорит, что есть ситуации, когда не выпить нельзя (ответственная должность). Но беда в том, что не может остановиться. В семье случилось большое несчастье недавно, считает, что виноват в этом (это полная чушь), пьет еще, чтобы "не думать", терзает своих близких. Как ему помочь? Только не нужно писать о созависимости и о том, что "пока он сам не захочет. .. ." Это все понятно, но я верю, что помочь можно, можно помочь ЗАХОТЕТЬ. Может кто- то посоветует хорошую литературу, сайты? И еще у меня вопрос к Еве: хотелось бы попросить помощи конкретно у Вас, может есть специальные молитвы, святые, которым нужно молиться в таких случаях? Я в этом плохо разбираюсь, но ВЕРЮ, что поможет! Это мой отец. Спасибо.

Ответы

# 11:50 03-10-2008 Рейко, обратиться
Хм, ну молитва то и икона есть, называется "Неупиваемая чаша". .. поможет? если не верите - вряд ли, если верите - вполне допустимо. Как заставить захотеть - лучше на очный прием к психологу. .. В крайнем случае - попробуйте давать незаметно метронидазол (эспираль)- по крайней мере не будет буйным, а будет спать . На 4 часа хватит. ..
# 13:45 03-10-2008 Элла, обратиться
Рейко, если человеку без его ведома дают ЛЮБЫЕ лекарства — это умышленное отравление. Наташа, есть такая книга, автор Вернон Джонсон "Как заставить алкоголика захотеть лечиться". Еще много полезной информации найдете на сайте анонимных алкоголиков veslavo. net (без пробелов). Удачи!
# 14:05 03-10-2008 Felis, обратиться
Наташа, Вы, конечно, спрашивали конкретно у Евы, но я скажу Вам немного, Ева, я думаю, потом добавит - чудотворный образ иконы Божией Матери "Неупиваемая чаша" находится под Москвой в городе Серпухов (домой эту икону можно купить в любом прав. храме, празднование 18 мая). Еще молятся мученику Вонифатию (празднование 1 января). Молитва дочери очень сильно может помочь отцу, тем более, Вы говорите, что верите в это. (я не знаю, из какого Вы города, у нас, в Питере, есть храм в честь иконы БМ "Неупиваемой чаша", там оказывается помощь людям, желающим освободиться от этого недуга, и их родственникам. Удачи!
# 14:20 03-10-2008 Felis, обратиться
Наташа, Вы правильно пишите, что нужно "помочь захотеть", но при любой зависимости человек на самом деле должен "сам осознать", что ему нужно от чего- то избавиться. И дома должна быть соответствующая обстановка, "помогающая", а не "пИлющая". Нужно помнить, что любая зависимость - это болезнь, лечить ее заочно трудно. Жить с "зависимым" человеком порой невыносимо, но если Вы будете искренне молиться, то Господь, святые дадут Вам сил и терпения и Вы сможете помочь своему отцу. Еще раз удачи!
# 14:24 03-10-2008 Наташа, обратиться
Спасибо, Рейко, Элла, Felis! Нет, конечно же! Я не только у Евы спрашивала, просто прочитала ранее, что она большое значение придает православным молитвам. Я по- всякому его просила, и плакала, и ультиматумы ставила. Он обещает, даже плачет со мной вместе, но эта песня длится уже много лет, сначала нами с братом клялся, теперь моим сыном. Но раньше худо- бедно можно было жить, а теперь это горе (потеря жены) сломила его как- то, хотя это может просто отговорка для самого себя. Я не за свое спокойствие боюсь, просто его жалко до ужаса, все- таки немолодой уже. .. Несколько дней меня просто колотит, а сегодня ни с того ни с сего стало как- то легко и спокойно, мне пришла в голову мысль, что нужно молиться (может на фоне ваших дебатов), хотя я не религиозна, ничего не понимаю в этом. Я уже нашла икону и распечатала ее на принтере(пока не куплю), к сож. живем далеко от Серпухова и Питера(((. Про эспираль тоже прочла, я бы подмешивала, но очень много побочных эффектов, страшно. .. Спасибо всем!
# 15:04 03-10-2008 Аноним, обратиться
Люди! Да молИтесь вы на здоровье параллельно с реальной помощью. Человеку нужен нарколог. Хотя бы на психотерапевте спросите- там здравый доктор отвечает.
# 15:10 03-10-2008 Наташа, обратиться
Как нам вести его к наркологу? ! Связать и тащить? ! Если бы он соглашался, какие могли быть вопросы? И что толку писать в "нарколог", я достаточно прочла там подобных писем и могу дословно угадать, что мне ответит здравый доктор.
# 15:45 03-10-2008 Аноним, обратиться
Имелась ввиду конференция психотерапевт и доктор Датешидзе.
# 15:57 03-10-2008 Наташа, обратиться
Писала. .. Примерный ответ - попробуйте уговорить обратиться к врачу очно. Пробовали, ответ - врачи маму уже угробили, ничего не хочу, я уже старый, это вам жить, наплюйте на меня, оставьте в покое, идите жить в свою квартиру. ..
# 16:44 03-10-2008 Рейко, обратиться
Элла, вы можете предложить легальный способ утихомирить буйного алкоголика? Так чтобы он потом не обвинял свою семью в во всех грехах7 Я - нет. Ибо я столкнулась с такой ситуацией сама лично, и прекрасно понимаю, что такое - буйный алкоголик, особенно в период белой горячки, мне и такое довелось увидеть. .. Наташа, ответ вам: лично скажу - мой отец алкоголик, буйный алкоголик. Что это такое - не дай бог каждому узнать. Нам помогал только метронидазол, нам его выписывал нарколог специально. Это отца усыпляло и мы могли часа четыре побыть в спокойствии. Да, мы знаем, что давать без его ведома нельзя, но. .Как уговорить его лечится? Давить на совесть? Он не считает себя пьющим. Ставить ультиматумы? не выполнит и обозлится. А то еще и в этом тоже начнет обвинять, что мол заставили, ограничили свободу. .. А насчет иконы - попробуйте. может поможет. .. Я не особо в это верю, поэтому отношусь скептически, но кто знает. ..
# 17:25 03-10-2008 Аноним, обратиться
Рейко, как вы его давали, только для успокоения когда он уже был пьяным? Или регулярно? Я имею ввиду, он только усыпляет или еще как- то снимает тягу к спиртному? Я не поняла из первого Вашего сообщения - метронидазол и эспираль - это одно и то же? И еще, Ваш отец лечился у нарколога или Вы без него к врачу обращались? Можно так?
# 17:27 03-10-2008 Наташа, обратиться
Это я спросила.
# 19:52 03-10-2008 Элла, обратиться
Рейко, я знаю, как утихомирить буйного алкоголика: вызов наркологов на дом с последующей принудительной госпитализацией. Подмешивание в суп лекарств — это подсудное дело. Вам повезло, что ваш родственник остался жив и здоров.
# 20:21 03-10-2008 Ева, обратиться
Наташа, всё бесполезно, если он сам не захочет, в Вашем случае, скорее так((( Если Вы так его любите - молитесь сами за него тогда, молитвы в любом молитвослове найдёте, но у Вас самой должна быть вера в Бога, а не ожидание чуда. Понимаете, даже не знаю, как это точнее выразить. Если Вы будете молиться за него, ходить на службы, то тем самым как бы облегчать его участь, давать ему силы в поддержку, если хотите, ангела- хранителя. Искуплять за него. Это очень тяжело, Наташа, это как бумеранг, молитесь за кого- то, а Вам всё возвращается. Я молилась за человека - безысходный случай - а ему очень полегчало, очень, ситуация просто из ряда вон выходящая. Я когда молилась за того человека, то стояла на коленях часами на службах, ни один раз, ни два , ни три, ни четыре, ни пять. Вы сможете такое выдержать, зная, что возможно вовсе нет надежды? Любите ли Вы настолько своего отца? И не отвернётесь ли Вы от Бога, если Ваш отец будет продолжать пить и ничего не изменится? Тут есть ещё один очень важный момент - Ваш отец должен сам тоже как- то обратиться к Богу. Сомневаюсь, что одними лишь Вашими молитвами его можно обратить к Богу. Нужно его решение, он сам должен сделать выбор. Вот это- то Вы и не знаете как сделать, а я тоже не могу Вам подсказать. Ну если так, то просто молитесь по молитвослову, как можете.
# 20:27 03-10-2008 Ева, обратиться
Ещё, Наташа, много людей молятся, но. .. . ничего не меняется. И у меня такое было и есть. Но было и другое. Почему? Значит, так надо.
# 21:24 03-10-2008 Ева, обратиться
Только, Наташа, не обнадёживайтесь. Примите Ваш случай как данность. Даже многие, кто пришёл к вере всё равно срываются на алкоголь. Это болезнь, очень тяжелая, выматывающая как самих алкоголиков, так и их близких. Бывают чудеса, но много ли Вы встречали их в реальной жизни?
# 19:58 04-10-2008 Юля, обратиться
Нет, Наташа, обнадеживайтесь и верьте! Даже только одними Вашими молитвами можно спасти Вашего отца. Главное верить!
# 20:03 04-10-2008 Ева, обратиться
Юля, я вот тоже когда- то обнадёжилась. .. .похожая ситуация. .. после этого ещё больнее. Вера - это не надежды
# 20:40 04-10-2008 Юля, обратиться
Согласно, надежда - это когда все же есть сомнения, а вера - когда их нет! Вот мою маму зовут Надежда, а ее сестру Вера - абсолютно разные люди! И еще есть третья сестра Любовь, это вообще отдельный разговор
# 20:41 04-10-2008 Аноним, обратиться
Ева, ВЕРА - это не надежды, совершенно верно. Вера - это ВЕРА. Надежды обманываются, а вера либо есть, либо нет.
# 14:02 28-11-2009 татьяна, обратиться
Рейко,какое лучше снотворное давать алкоголику чтобы он спал?Невыносимо выслушивать маты и оскорбления в присутствии детей.надоело постоянно от него прятаться помогите!!!!
# 22:37 04-02-2011 Наталия, обратиться
Пожалуйста, посоветуйте, что давать вместе в алкоголем, чтобы избежать буйства. Нет больше сил! Живу отдельно от родителей, но боюсь за маму. Каждый день ножи, табуретки, мама вся в синяках. Когда я была маленькой, могла его успокоить, а сейчас все стало хуже. Мама не выдержит или он ее убьет. Милиция не поможет, к врачу идти не хочет.
# 18:38 12-03-2011 Наталия, обратиться
Наталия, хоть кто-нибудь Вам ответил что можно добавлять в еду, в водку? Вы не одиноки, мы с мамой тоже очень мучаемся