психолог

21:10 30-10-2008 / Юлия, обратиться

Здравствуйте! Я чусь в 11классе. Не знаю как избавиться от социальной фобии(. Я очень не комфортно чувствую себя находясь в обществе каких либо людей, пытаюсь избегать ситуаций связанных с возможностью испытать в них смущение или унижение. Я нервничаю в присутствие других людей, боюсь того, что обо мне могут подумать другие. стараюсь никогда не оказываться в центре внимания, виду неприметный образ жизни. Страх перед обществом сопровождается у меня следующими симптомами: дрожание рук и головы, покраснение, повышенная потливость, скованность движений, учащение сердцебиения, страх проявляется в таких ситуациях , как общение с уверенными в себе одноклассниками(лидерами класса, а таких у нас большая половина)когда приходиться, а так разговор никогда сама не начинаю(, публичные выступления, телефонный разговор, посещение столовой. Боюсь быть отвергнутой другими людьми в различных ситуациях, всех видов критики о моем внешнем виде, поведение и характере. Я замкнута: редко смотрю в глаза, застенчива, мне трудно обратиться к незнакомому и даже знакомому человеку, или завязать разговор с одноклассниками. Мне сложно постоять за себя: не решаюсь предъявлять кому либо претензии, боюсь быть в центре внимания(. Дайте пожалуйста совет- как мне начать избавляться от всей этой скованности, распрощаться с социо фобией, стать более открытой, раскрепащенной, уверенной в себе и не бояться критики. Ведь эта проблема доставляет мне много неудобств в школе, и вообще: если нам задают выучить стих, я могу не придти в школу, т. к. боюсь публично выступать, когда рядом весь класс начинаю трястись, краснеть, забываю то что учила от волнения и соответственно получаю плохие оценки, а некоторые люди класса смеются из- за этого надо мной(. я хочу стать уверенным в себе человеком и ничего не бояться, а так же общаться с одноклассниками свободно), и не быть серой мышкой) Вы меня спросили давно это у меня или нет, вот я вам пишу ответ: Я и раньше была скромной, не особенно общительной, закрытой девочкой. Но таких симптомов как дрожь в теле, сильная потливость у меня не было, и я не так то уж боялась ходить в школу как сейчас, и публично выступать, это началось у меня 2, 5 года назад. Я ходила к психиатору мне прописали принимать Персен, и сказали, что это пройдет, но я думаю что бы избавиться от социальной фобии нужная комплексная терапия. А как вы считаете, что мне делать в этой ситуаци

Ответы

# 22:04 30-10-2008 Тоже, обратиться
Можь мой совет покажется вам странным. Но у меня некоторый период было примерно то же самое. Дак вот, я просто стала на каждом шагу говорить себе - "А ПОШЛИ ВСЕ В ЗАД"! !! !! !! Искренне так, от души, и на сам деле мысленно как бы всех и всё, кто и что меня беспокоит, туда отправляла. . .и вобщем, поворачивалась и дальше шла, и делала, и говорила. .. т. д. .. . Знаете, помогает. .. ..
# 22:17 30-10-2008 Джон Глэбб…, обратиться
Начните с одежды, обуви. Не жалейте денег на одежду, пусть она будет стильной, сходите в парикмахерскую, почитайте Карнеги, станьте общительнее. Вы напомнили мне персонаж из книг. Короче там чувачка социофобия довела до самоубийства. Он считал себя никому не нужным, жалким и т. д. Мож у вас внешность дурная, это тоже влияет или вы просто скромная до ужаса. но это больше как- то к сельским применимо, в городе таких почти нет. Очень многое зависит от поведения родоков, мож кто- то из них социофоб. У меня социофобия была, это ужас, потом как- то прошло. Удачи! !! !
# 00:34 31-10-2008 Аноним, обратиться
Классный совет от ТОЖЕ! !! Я так избавилась от своей стеснительности. Денег на одежду у меня не было, поэтому всех мысленно посылала. Совершенствовала себя в творчестве, учебе. Дошла до того, что от парней отбоя не было, но я и их посылала автоматически. Я стала хозяйкой своей жизни, жесткой, цельной, хоть и ранимой иногда. Сейчас у меня замечательная семья, прекрасная работа и мир в душе. Удачи! !! Не опускать только руки и голову.
# 09:39 31-10-2008 Мастерицапожира…, обратиться
Уважаемая Юлия, перечисленные Вами симптомы - однозначно указывает на фобию. Обращаться Вам надо к психотерапевту. Социальная фобия поддаётся лечению. Специалист может предложить Вам посещать групповые занятия для поведенческой терапии, где проводится работа с вызывающими тревогу мыслями, формируются социальные навыки, что оч. важно, т. к. именно они недостаточно развиты у страдающих этим расстройством, специальные упражнения на расслабление и проч. Нужна ГРАМОТНАЯ ПОЭТАПНАЯ РАБОТА. К сожалению, посылание в анальный проход от такого расстройства не лечит. Удачи Вам!
# 10:45 31-10-2008 Тоже, обратиться
Мастерица, это как сказать. Я- то по себе сужу, поэтому и предложила ОДИН ИЗ вариантов решения проблемы. . .Ничего не имею против обращения к специалисту. Только если вы так хорошо разбираетесь в этом вопросе, то должны знать, что такому человеку, как Юлия, крайне сложно и к специалисту тоже пойти. Удерживает всё та же фобия.
# 11:56 31-10-2008 Мастерицапожира…, обратиться
Тоже, неуверенность в себе (предполагаю, что именно это у Вас было) и соц. фобия - две большие разницы, как говорят в Одессе. При фобии уже есть выраженные физиологические изменения. И тем не менее люди с подобным расстройством обращаются к докторам и успешно лечатся. Да Юлия уже ходила к психитру. Ей прописали "Персен".
# 12:52 31-10-2008 Тоже, обратиться
Подозреваю, что психиатр этот был из районной поликлиники, а попала она к нему, скорее всего, во время очередной диспансеризации, когда всем классом ходили. .. (могу ошибаться, конечно). Спецом пойти к психологу или психотерапевту - это другое совсем. . .. Про выраженные физиологические изменения знаю- знаю, было- было. . (да и сейчас порой напоминает о себе). . У меня как- то с возрастом стало проходить, и думаю, что неуверенность в себе и соц. фобия как раз очень и очень связаны. .
# 14:14 31-10-2008 Татьяна, обратиться
Юлечка, не бойтесь никого. Среди людей, окружающих вас, наверняка, большинство тех, кто желает вам добра. Не надо думать, что все злые, хладнокровные, жестокие. .. Будьте открыты, не вползайте в свою скорлупу. Может быть ваше настроение отражается на вашем же лице. Вот признайтесь, когда вы в последний раз улыбались людям? Я не имею ввиду улыбку сумасшедшего, без причины. Если вы не будете себя настраивать на негатив, на то, что никто не принимает вас в этой жизни, то у вас невольно отразится это на лице (взгляд будет добрей, мягче), и вы сами не заметите, что рядом появятся друзья. Запомните одно правило: Люди тянутся к позитиву, к легкости, к улыбке (искренней). Посмотрите на себя в зеркало, поняв, как вы выглядите со стороны. .. Никто ведь не знает, что вас тяготит, все думают, что вы скучная, злая, безинтересная. Хотя. .. скорей всего, это не так. Читайте позитивные книги, смотрите легкие фильмы, следите за собой (будьте аккуратны, в первую очредь). .. Не бойтесь смотреть в глаза людей (всмотритесь в них. .. ведь НИКТО не желает вам зла). .. И знайте: основная масса людей - добрые, внимательные, позитивные. .. УДАЧИ)))
# 19:57 31-10-2008 Мастерицапожира…, обратиться
Тоже, конечно связаны. Только неуверенность - это примерно как ОРЗ, а фобия - как воспаление лёгких. Причины возникновения похожие, а лечение коренным образом отличается.
# 22:54 31-10-2008 Гольдберг Инесса Игоревна, обратиться
Юлия, Вы правы - нужна комплексная терапия, но если речь именно о социофобии, на первом месте (т. е. в большинстве случаев это обязательно) должна быть фармако- терапия, а не психолог. В основе механизма общей фобии (так называемые "специфические фобии" - это совсем другое и тут достаточно психолога) лежит физиология, нарушение обмена веществ в мозге. Да и сама общая фобия (социо - или агорафобия) не возникают на "пустом месте", всегда у человека есть предрасположенность к этому. Вы это подтвердили описанием себя с ранних лет. То, что произошло - как часто это бывает, при взрослении такие дремлющие расстройства "вылезают наружу". Вы написали сюда - в Психологию, но общими фобиями занимается область Малой психиатрии (малой - т. к. это область качества жизни "нормальных" людей, а не психических больных), обратитесь именно к такому специалисту. И уже он - скажет, когда есть смысл уже подключить психотерапию. Пока над Вами давлеют физиологические явления, ходить на групповые занятия - зря потраченное время, средства и надежды. Удачи Вам!
# 00:24 01-11-2008 Аноним, обратиться
Нет, не зря. Не согласна. Групповые занятия совместно с мекаментозным лечением приносит хорошие результаты. На занятиях прорабатываются навыки социального поведения, это большая помощь в реабилитации больных.
# 12:03 03-11-2008 Гольдберг Инесса Игоревна, обратиться
Совершенно верно - совмещение лучше всего. Однако навыки социального поведения имеет смысл прорабатывать тогда, когда это становится хотя бы минимально эффективно. Т. е. совместная терапия начинается не в первый же день приема лекарственной поддержки, а уже при первых признаках ее эффективности - при наступлении физического облегчения состояния. Лишь после этого социофоб начнет быть в состоянии что- то прорабатывать. Собственно, для этого и существует фармакотерапия - для начала терапии.
# 12:54 18-01-2009 Таня, обратиться
ПЕРСЕН ВАМ НЕ ПОМОЖЕТ