психолог

14:09 31-10-2008 / Андрей, обратиться

Здравствуйте доктор , у меня такая проблема – Очень часто не высыпаюсь , происходит это из за того что я просыпаюсь по утрам из за малейшего шума , и больше , пока этот шум не проходит не могу уснуть , соседи над нами начинают шуметь . постукивать , собака лает , хлопать дверьми и пр в 5 утра , я просыпаюсь и все! , пытаюсь уснуть под шум но ничего не получается , только сердце начинает сильнее биться , болеть . .и вот так лежу до 9 утра , слушаю , перебираю в голове злые мысли насчет соседей , потом встаю разбитый , до этого жили в другой квартире , там было тихо , таких проблем не было. Кстати жена переносит это нормально - не просыпается , утром вообще и не помнит что кто то стучал. Завидую ей.
Подскажите пожалуйста , что мне делать? Как не просыпаться , или заснуть под шум? Варианты пойти и попросить соседей не шуметь не проходят , уже ходил , и потом они ведь не ремонт делают , а просто встают рано , а звукоизоляция дома плохая.
И вообще что это может быть со мной? Нервы? Вроде работа у меня не нервная , да и вообще практически никогда не с кем не скандалю , не ругаюсь , вообще человек спокойный , но шум…
К кому мне нужно обращаться с такой вот проблемой? Куда?
Для меня это стала проблема номер один . так как из за невысыпания начинаются проблемы на работе , голова не соображает как надо , рассеянность и тд… Помогите! !!

Ответы

# 15:29 31-10-2008 Алена, обратиться
Я точно такая же! !! ((( Муж спит, как убитый, а я слышу все! !! Говорят, надо лечить нервы. Мне, кажется, надо отдохнуть в любом случае. А на ночь принимать что- то успокоительное. Сходите к невропатологу, он поможет вам, однозначно))
# 16:31 31-10-2008 Ева, обратиться
Попробуйте сначала успокоительные травяные сборы попить. Если Вас так эта проблема будет и дальше напрягать, можете эпизодически принимать на ночь сонапакс, начиная с низкой дозировки 10 мг.
# 16:34 31-10-2008 Икс, обратиться
И я тоже сплю очень чутко (и всегда такая была. Спать под телевизор не могу даже если выключен звук). Соседей некоторых просто НЕНАВИЖУ порой ( к тому же живем в новом доме и ремонт бесконечный). И ребенок у меня такой же. Просыпается от малейшего шума. Наверное это такая особенность человеческая. Кто- то спит как убитый, а кто- то нет. Думаю, действительно успокоительное и еще беруши в уши вставте (только я не смогла с ними спать- мешали), возможно поможет.
# 22:17 31-10-2008 Гольдберг Инесса Игоревна, обратиться
Чуткий (или чрезмерно чуткий) сон - в большинстве случаев это не "просто стресс", а врожденная предрасположенность. Часто наследственная. Это сродни порогу (пониженному) возбудимости нашей нервной системы, который неизменен. Часто такие люди "тонкокожи" и реагируют (воспринимают) очень чутко и другие раздражители, кроме шума - запахи, погодные изменения, другие "мелочи". Один не сможет нормально работать при самом легком неприятном ему запахе, другой - не только не замечает существования этого запаха, но и среагирует - разве что тогда, когда рядом с ним упал шкаф. Я немного утрирую - просто хочу подчеркнуть, что все это является врожденными особенностями. В каждом случае - свои решения, от затычек в уши до успокоительных или акустических стен и потолка. Нелишне перед сном заниматься релаксацией. Важно также знать, что успокоительные (транквилизаторы) и снотворные - препараты, в случае регулярности приема вызывающие зависимость, их нельзя принимать ежедневно.
# 23:57 31-10-2008 Цыник, обратиться
Я вот тоже не могу уснуть если часы тикают, вода капает, не темно или еще что- то. С другой стороны интересное дело, когда служил в армии мы в таких условиях порой спали и шум, и гам, и при дежурном освещении, несколько раз вообще в траншее и спали, как убитые. Наверное все таки особенность особенностью, а еще и разбаловались, разленились в тепличных условиях
# 00:04 01-11-2008 Гольдберг Инесса Игоревна, обратиться
Это все - уровень стресса. Например, в описанных Вами обстоятельствах в армии - другой уровень стресса, усталости и обычные в обычных условиях раздражители уже воспринимались как намного более мелкие. Мы можем, конечно, на обывательском уровне сказать, что мол, "разбаловались", но каждый из нас остается при своем уровне стрессоустойчивости и при любых условиях вылавливает себе определенное количество этих внешних раздражителей, в одном случае это капающий кран, в другом армейские будни. Есть такие, кто просто ломается, но это все та же индивидуальная "чувствительность".
# 01:30 01-11-2008 Тоже, обратиться
ой, и я такая же. Соседей за стенкой ненавижу, машины, которые мусор по ночам вывозят под окном, эти хулиганы во дворе когда ржут громко. .. .. .. А ХРАП! ! чей- нибудь. Это вобще ужас. Убить готова! С берушами тоже не смогла спать. Уши болят от них, и всё равно все слышно, просто чуть приглушенно. Я , когда совсем все достанут, подушку вторую сверху. ..
# 20:15 01-11-2008 Аноним, обратиться
ТАК ЧТО ЖЕ ПОСОВЕТОВАЛ ПСИХОЛОГ, ТАК И НЕ ПОНЯЛА. .. УСЛЫШАЛА ТОЛЬКО ТО, ЧТО ЭТО ВРОЖДЕННАЯ ПРЕДРАСПОЛОЖЕННОСТЬ. .. ЧЕЛОВЕКУ ТО ЧТО ПРЕДПРИНЯТЬ? ??
# 21:39 01-11-2008 Цыник, обратиться
Не кричите, пожалуйста капс локом, мы вас и так хорошо слышим
# 23:59 01-11-2008 Андрей, обратиться
Вчера купил себе беруши , такие знаете силиконовые чтоли , в общем как пластелин , жена залепила мне уши , ощущение не из приятных , НО! Постукивания молоточком ночью я не слышал! !! В итоге вроде выспался , впервые за 4 дня! После беруш ощущение канеша неприятное. А вообще кроме соседей раздражителей масса , и дождь который капает большими каплями на метеллический карниз , пока дверь не закрою - не засыпаю , и голуби , прягающие по этому карнизу в 6 утра , аквариум кстати с булькающей водй совершенно не раздражает!
# 00:32 02-11-2008 Тоже, обратиться
вот блин, у кого чего))) А у меня соседи как раз сегодня сабантуй устроили. .. спокойная ночь мне заказана(((((((((
# 09:10 02-11-2008 Аноним, обратиться
После 23 звоните в милицию и спокойная ночь заказана им
# 11:15 02-11-2008 Мастерицапожира…, обратиться
Андрей, ДОЖДЬ? ?? Вас даже капли дождя раздражают? Удивили. Честно. Это же так приятно, засыпать под капли дождя! И голуби раздражают? Надо же. .. Мне кажется, Вам надо всё- таки к психотерапевту. Состояние похоже на невротическое. То что с Вами происходит требует коррекции. В данном случае, индивидуальный уровень возбудимости, о чём сказала психолог, совершенно не играет никакой роли. Идите к психотерапевту. Потому что такие естественные состояния природы, с которыми человек сталкивается естественным образом всю жизнь не могут до такой степени беспокоить, чтобы не спать около недели! .. Куда ни шло ещё раскаты грома неожиданные, шквальный ветер и т. п. неговоря, естественно, об орущих соседях, но естественные, привычные явления ДО ТАКОЙ СТЕПЕНИ раздражающим фактором быть не могут.
# 11:54 03-11-2008 Гольдберг Инесса Игоревна, обратиться
Важно понять: повышенная возбудимость нервной системы не является "нормой" и снижает качество жизни (поэтому можно искать пути ее "снижения" - разные, будь то медикаментозный или психотерапевтический путь), однако при этом такая конституция нервной системы или чувствительность (либо склонность к ним) - чаще всего являются заложенными, врожденными, часто - наследственными. Одно не противоречит другому (то, что что- то может быть одновременно и проблемным, и обуславливаться особенностями устройства НС).
# 19:07 03-11-2008 Мастерицапожира…, обратиться
Если НС настолько чувствительна от рождения, тогда человек за годы жизни привыкает с этим жить, адаптируется. Если же, как для Андрея, это стало проблематичным, конечно, нужен специалист. Очный.
# 12:56 04-11-2008 Андрей, обратиться
Так к какому врачу мне надо обратиться с данной проблемой? Невропатологу , психиатору или психотерапевту?
# 21:51 04-11-2008 Гольдберг Инесса Игоревна, обратиться
Лучше к психиатру (они часто и психотерапевты оказываются заодним).