психолог

07:41 02-11-2008 / Цыник, обратиться

Мне что- то настолько интересен стал психологический разбор полётов, что тему прошлой страницы позволю себе продолжить здесь. То есть Вы, Маргарита, утверждаете, что если подойти к начальнику( который, если верить автору, отличается не очень адекватным поведением) и честно и прямо в лицо сказать ему : " Иван Иваныч, ну зачем Вы так, вы же незаслуженно всех обижаете, а на самом деле это не так", то в 9 из 10 случаев такой иван иваныч устыдится и принесет извинения под бурные аплодисменты коллектива?

Ответы

# 10:28 02-11-2008 Тоже, обратиться
А мне каж, надо за себя говорить. Напр: "Иван Иваныч, я не считаю, что плохо работаю. Вот посмотрите - я сделала то, то и то". Ну и каждый если выскажется, опираясь, конечно, на конкретные аргументы, то против правды не попрешь))
# 11:41 03-11-2008 Иван Иваныч…, обратиться
А я считаю, Тоже, что вы недостаточно усердно трудитесь. Да, конечно, вы не откровенно бездельничаете, как некоторые сотрудники в нашем отделе. Но вот смотрите, тут то можно было бы еще сделать то- то, а вот это, да, вы сделали, но делали целую неделю, хотя при должном усердии и старании можно было справиться за два- три дня. Так что идите и работайте.
# 11:51 03-11-2008 Тоже, обратиться
спасиба иван иваныч за конструктивную критику. но за ту зарплату, которую вы мне платите, я должна была бы только включить и выключить компьютер. так чта радуйтесь, что у вас есть такой отменный работник, как Я!
# 11:56 03-11-2008 Иван Иваныч…, обратиться
Любезная сотрудница Тоже. С нашей организацией вы подписали контракт, то есть двухстороннее соглашение, величина вашего оклада была оговорена заранее и не являлась для вас коммерческой тайной. Вы согласились работать за эти деньги, поэтому такие высказывания я считаю неэтичными, более того я считаю это саботажем. Если вас не устраивет зар плата, нет ничего проще- увольняйтесь и идите туда, где заплатят больше.
# 15:27 03-11-2008 Тоже, обратиться
Иван Иваныч, этот контракт был подписан сто лет назад. На тот момент я согласилась работать за эти деньги при условии ежегодной индексации зарплаты. К сожалению, это не было указано в контракте, чем вы благополучно пользуетесь, ссылаясь на финансовый кризис, общее понижение зарплат на рынке труда, тяжелое положение компании и т. д и т. п. , что меня глубоко не волнует. Вы сами прекрасно понимаете, что такие специалисты, как я, на дороге не валяются. И компании придется выложить немалую сумму из своего бюджета на то, чтобы найти, заинтересовать, адаптировать, мотивировать, удержать нового сотрудника. И вы, как руководитель, знаете это лучше меня. А вот нюансы моей работы, мне, как профессионалу в своей области, известны лучше вас. Поэтому, Иван Иваныч, давайте не будем осложнять друг другу жизнь и портить настроение. Позвольте мне выполнять свои обязанности так, как я считаю нужным, и прошу вас объективно оценивать мою работу. И, кстати, замечу, что усердие и старание персонала (о которых вы говорили ниже), как правило, прямо пропорциональны размеру зарплаты.
# 19:38 03-11-2008 Иван Иваныч…, обратиться
Что- то Вы, Тоже, уж больно разумничались. Незаменимых у нас, как известно, нет. Слишком много на себя берёте! Так что или работайте молча, или ищите себе другое место под солнцем. А если будете много выступать, разорвём контракт и уволим без выходного пособия.
# 19:53 03-11-2008 Гольдберг Инесса Игоревна, обратиться
В этом замечательно- показательном диалоге обе стороны и "победят" - остаются при своем; но и проиграют - то, что хотелось бы каждому из них, вряд ли будет. Начальник такого типа - как бы "побеждает" на уровне своего Эго, "здесь и сейчас" - но проигрывает в перспективе, поскольку если это был действительно ценный работник, то он легко уйдет туда, где отлично понимают, что незаменимые есть и "свои люди" в команде это выгодно. Конкурентноспособные уйдут туда, где их ценят и начальник останется с тем, что не может уйти - эффективность будет соответствующая. Специалист - выигрывает в конце- концов, добившись для себя изменений к лучшему в перспективе - хоть и придется для этого сменить данное место работы. Это толчок найти для себя более комфортное во всех отношениях место, шанс получить там мотивацию и возможность двигаться вверх. С другой стороны, он проигрывает в конкретной ситуации, поскольку изменить ничего не сможет, как и перевоспитать начальника и ему остается принимать решение - терпеть или не терпеть (подыскивать лучшее место).
# 20:30 03-11-2008 Мастерицапожира…, обратиться
Что и требовалось доказать! Всё правильно. То, что изначально было сказано Маргарите: не будьте САМОДУРОЙ. Не измените Вы начальника. Лучше самой изменить неудовлетворяющую ситуацию и спокойно подыскать себе другое место. Под солнцем, разумеется. .. . Тем более, что для хорошего специалиста, это не проблема!
# 21:15 03-11-2008 Элла, обратиться
А я считаю, что победил Иван Иванович. Сотрудник, который заявляет: "за вашу зарплату вы от меня ничего требовать не можете", по меньшей мере непрофессионал. С такими надо расставаться без всякого сожаления и, не теряя ни минуты после произнесения этих слов. Если специалист такой незаменимый, почему сидит на "маленькой" зарплате и помалкивает в тряпочку, дожидаясь конфликтной ситуации? Почему раньше не требовал пересмотреть контракт, если его перестали устраивать условия? Высококлассные специалисты прекрасно знают себе цену. А гордость, внезапно взыгравшая в ответ на какие- то обстоятельства, признание, что, выполняя свои обязанности, сотрудник работает не за зарплату, а в сущности, оказывает компании личные услуги по доброте душевной — классические признаки непрофессионализма.
# 23:13 03-11-2008 Иван Иваныч…, обратиться
Цель Иван Иваныча была не "выиграть", ибо, как справедливо сказала Инесса Игоревна, в перспективе такие начальники проигрывают, теряя действительноц енные кадры. Цель "Иван Иваныча" была показать бесперспективность атаки "в лоб", имеющей цель перевоспитать его и добиться правды, ибо мало какой "царёк" приемлет прямую критику, пусть даже и об'ективную. Cпасибо Тоже за тандем и Иванычу от "Иван Иваныч 03 ноября 2008 19: 38: 19" за подмогу.
# 23:27 03-11-2008 Иван Иваныч…, обратиться
Да, кстати, позвольте расшифровать психологиски безграмотную ( без обид) " атаку " Тоже "от Тоже 03 ноября 2008 15: 27: 51"

(((Иван Иваныч, этот контракт был подписан сто лет назад. На тот момент я согласилась работать за эти деньги при условии ежегодной индексации зарплаты. К сожалению, это не было указано в контракте, чем вы благополучно пользуетесь, ссылаясь на финансовый кризис, общее понижение зарплат на рынке труда, тяжелое положение компании и т. д и т. п. , что меня глубоко не волнует. ))) - Открытое противопоставление себя интересам компании ((( Вы сами прекрасно понимаете, что такие специалисты, как я, на дороге не валяются. ))) Читай я самая умная, толковая и незаменимая. Иван Иваныч просто из принципа поставит на эту должность другого человека, дабы доказать обратное. ((( И компании придется выложить немалую сумму из своего бюджета на то, чтобы найти, заинтересовать, адаптировать, мотивировать, удержать нового сотрудника. И вы, как руководитель, знаете это лучше меня. ))) - Ну в масштабах серьезной компании, а не ичп пупкина 3 калеки в штате, эта затрата не будет очень тяжелым бременем, если только специалист Тоже не является топом штучного разлива. Но там и разговоры другие. (((А вот нюансы моей работы, мне, как профессионалу в своей области, известны лучше вас. Поэтому, Иван Иваныч, давайте не будем осложнять друг другу жизнь и портить настроение. ))) Cовсем никуда не годится. Прямое указание на то, что начальник дурак и не разбирается с специфике работы отдела, а только штаны просиживает. Какому начальнуку это понравится, даже если это действительно так. (((Позвольте мне выполнять свои обязанности так, как я считаю нужным, и прошу вас объективно оценивать мою работу. ))) Нет, Вы будете выполнять свои обязанности так, как это считает руководство. А работу вашу мы и так об'ективно оцениваем. Даже чересчур лояльно.

Резюме. Как вы думаете, какова будет реакция человека( даже не начальника) если его назовут некомпетентным дураком?
# 03:09 04-11-2008 Тоже, обратиться
Не думала, что у меня какая- то там атака))) Я просто хотела (так сказать))), чтобы надо мной не стояли и не диктовали на каждом шагу, как мне выполнять работу, которую я делаю много лет. А если и критиковали, то только конструктивно. И потом, весь отдел априори не может работать плохо (кажется в этом обвинял начальник в ситуации Маргариты), поэтому я и говорила только за себя (в чем собсна цель была). Кстати, это не секрет, руководитель не всегда может разобраться в тонкостях работы подчиненных. Он - профессионал в управлении, они - в своих сферах и тд. Вот взять меня лично, я знаю точно, моя начальница не сделает мою работу как я (без ложной скромности. Честно). Я, ессно, не смогу управлять, руководить людьми - как она. Это объективно. . . А насчет маленькой зарплаты, Элла, может быть масса других факторов, почему человек не уходит с работы. Например, удобный график (когда ребенок, учеба и др. ), и очень многие работодатели этим, к сожалению, вовсю пользуются. Знаю это непонаслышке. .. И еще. В конце я все же предложила нейтралитет. Типа: дайте спокойно работать, и буду работать хорошо. Цели разозлить или унизить Иван Иваныча не было. . .И что значит, я разумничалась. а почему бы и нет. .
# 07:08 04-11-2008 Иван Иваныч…, обратиться
Первое Насчет 'разумничались" это не я писал, а непрошеный помошник. Второе. Вот именно, что вы не думали про атаку, а оппонентом это воспринялось бы так. И во всем остальном вы, конечно же правы, но, я повторюсь, если вашей целью было сказать правду, выговорииться, вы это сделали, если целью вашей было изменить ситуацию и повлиять на начальство, чтобы оно ИЗМЕНИЛО отношение к вам и отделу( а ведь мы с вами такую задачу ставили, не так ли), то вряд ли вы достигли цели.
# 07:41 04-11-2008 Мастерицапожира…, обратиться
Ну я была непрошенным Иван Иванычем, я. .. (Эх! .. смахнув накатившуюся слезу, виновато повесила голову. .. ) Тоже, цель у меня была не показать Вам, что Вы разумничались, а показать как бы воспринимал Ваши вполне резонные доводы самодур и что в принципе спор с таким упёртым начальником бесполезен. Он не способен видеть дальше собственного носа, поэтому не может смотреть в перспективу. Такие люди не могут реально оценить значимость потенциала людей. Да вообще они к работникам часто относятся неуважительно. И их борьба сводится только к "здесь и сечас" времени. Им не интересны доводы, даже грамотные доводы. Они их не слышат. Для них важен сам факт сиюминутной победы (лжепобеды), которая для них заключается не в умении достичь консенсуса, а в авторитарном подавлении другой стороны. Поэтому они тоже в проигрыше по большому счёту.
# 09:32 04-11-2008 Цыник- Обличите…, обратиться
Кто б сумлевался : ))
# 15:41 04-11-2008 Тоже, обратиться
)))))))) Короче, я, когда у меня каки разногласия с начальством, говорю всегда - давайте разбираться конкретно, по пунктам. . А там такое начинает вылезать. .. .)))) Чего и всем желаю! )