психолог

21:05 06-11-2008 / Дарья, обратиться

Здравствуйте! У меня такая проблема: я никак не могу полюбить свое тело, мне очень не нравится моя грудь, она слишком маленькая( сейчас мне 18 лет, вы не подскажете, до скольки обычно растет и развивается у женщины грудь, а то это уже перерастает у меня в ненависть к себе(((

Ответы

# 07:21 07-11-2008 Мастерицапожира…, обратиться
Эта проблема, как тот вопрос без ответа: что появилось раньше, яйцо или курица. Любовь к своему телу связана с отношением к своему "Я". И как психическое состояние влияет на отношение к телу, так и наоборот. Можно, конечно, очно обратиться к психотерапевту и разобраться в глубинных причинах Вашего отношения к телу. Важно как родители приучали ребёнка к гигиене, какой был тактильный контакт или же были психологические травмы в детстве. Возможно, такая нелюбовь - следствие Вашей неуверенности в себе и т. д. Но и не помешает просто УЧИТЬСЯ любить своё тело. Смотритесь на себя в зеркало обнажённой. Замечайте достоинства. Их НЕ МОЖЕТ НЕ БЫТЬ. Следите за своими движениями, прочувствуйте грацию, пластику тела. Полезны физические упражнения, массаж, сауна, бассейн. Гигиена и косметический уход за телом тоже имеет большое значение. Ароматическое масло, бальзам, крем для тела и проч. , ванна при свечай, ванна с цветами, любимый аромат - всё это хорошая терапия. Купайтесь в удовольствии и наслаждайтесь приятными ощущениями, как наслаждаетесь красотой. Кстати, не помешает почаще заглядывать в художественный музей, галерею. Рассмативайте роскошные тела, созданные великими художниками. Вы убедитесь, что Ваше тело ничуть не хуже, надо только уметь видеть красоту.
# 14:28 07-11-2008 Аноним, обратиться
дело не в размере, а в том, как к себе относишься. хотя у меня тоже не ах какой размер, но комплексов никогда не было по этому поводу. Никогда! и отношения с мужчинами были отличные. Они видели во мне достоинства, а грудь, увы и ах, не играет той глобальной роли, которой вам предстоит сыграть как жене, любовнице и матери. Любите то, что дала вам природа.
# 15:59 07-11-2008 Дилетантка…, обратиться
Дарья, совсем необязательно любить своё тело, нужно его уважать и заботиться! Уважайте за то, что что оно будет Вам всю жизнь служить. А чтобы оно Вам служило, нужно о нём заботиться: тренажёры, бассейны, сауны, ванны (читайте Мастерицу). Когда вложите в своё тело много сил, врмени и денег, тогда и любовь придёт! Ничто человеку так не дорого, как то, на что затрачено много сил. А когда влюбитесь, да ещё и взаимно, узнаете от своего любимого ВСЮ правду о груди: главное - не размер, а то, кому она принадлежит! Удачи!
# 20:48 07-11-2008 Гольдберг Инесса Игоревна, обратиться
Любить свое тело (как и себя вообще) - не значит восторгаться или влюбляться, как- то по- особенному относиться к себе. Любить себя - значит просто совершенно спокойно относиться к себе и своему телу, что- то прощать, не быть категоричной, без фанатизма, стараться быть в ладу с самим собой. Если нужно или захочется что- то в себе (или своем теле) изменить - делайте это осознанно, спокойно, в удовольствие. Что изменить невозможно - принимайте не как беду, а просто нейтральную особенность. Никакие показатели (разве что, кроме болезненности) не играют определяющей роли в достижении счастья (душевного спокойствия) или самодстаточности. Конечно же, человек, недовольный своей в общем- то нормативной фигурой - недоволен прежде всего собой, он кажется себе недостаточно состоятельным и полноценным.
# 21:34 07-11-2008 Мастерицапожира…, обратиться
Ещё хочу сказать, что отношение к своему телу - это ещё и способность эстетического восприятия мира, и относиться к нему следует философски. Ведь никто не станет упрекать природу, что она она не совершенна. Наоборот, в этой несовершенности заключается красота и естественная гармония. Именно творческое, эстетическое восприятие помогает замечать и принимать эти "несовершенства". "Красота спасёт мир", - говорил Достоевский. И был прав. И я всегда добовляю: не столько сама по себе красота, а именно способность видеть её - это и есть истинная способность любить себя. Не баловать. Не обожать. А именно любить, со всеми достоинствами и недостатками. Что касается груди. .. В самых престижных и шикарных стрип- шоу мира подовляющее большинство девушек с маленькой грудью. Но как они себя несут! Залюбуешься!
# 22:07 07-11-2008 Аноним, обратиться
Спасибо за поддержку! !)))