психолог

02:59 07-11-2008 / Саша, обратиться

Здравствуйте. Я парень и мне 23 года. Такая вот проблема у меня: Постоянно думаю о том, что обо мне подумают окружающие. Чужое мнение для меня всегда имело слишком сильный вес. Прям полная противоположность эгоизма. Причём в кругу друзей чувствую себя прекрасно, а мнение абсолютно незнакомых или малознакомых людей почему- то очень волнует, не могу расслабиться и прогнать эти мысли, чувствую себя сковано. Еду в метро и половину времени думаю как кто меня воспринимает. При этом понимая всю глупость этого "заболевания" ничего поделать с собой не могу! ! Мало того я достаточно красив и умён и особыми предпосылками к таким психологическим проблемам не обладаю. Я очень устал и не знаю что делать. Прошу о помощи. Спасибо!

Ответы

# 21:45 07-11-2008 Гольдберг Инесса Игоревна, обратиться
Саша, здравствуйте. Верно, на первый взгляд - это противоположность эгоизму. Но если сказать более точно, это противоположность индивидуализму, и именно Эго (эго- изм, помните? ) заставляет компенсировать недостаточную САМОоценку через чужую оценку, одобрение, приятие и внимание. Однако, будучи слишком озабоченным и занятым только этим, желанием угодить ожиданиям социума, - это самое Эго (Ваше Я) заставляет пожертвовать главным - проявлением своей индивидуальности, мнений, свободы личности "быть собой" в полной мере. Это иногда слишком высокая цена. Конечно же, у каждого из нас в норме должна быть определенная "социальная маска", антисоциальный тип - другая крайность неприемлем. Однако если Ваша "маска" становится преувеличенной, слишком "герметичной", - это не дает человеку свободы, снижает качество его жизни, что Вы и описываете, Вы устали от нее. Что делать? Много хорошей психологической литературы (написанной просто и понятно, того же Владимира Леви, например), и если нужно - консультация с хорошим специалистом. Но не такая поверхностная, как здесь в форуме.