психолог

19:19 15-11-2008 / Зампоммчс…, обратиться

Доброе время суток. Нужен трезвый взгляд специалиста со стороны. Дело в том, что у меня есть проблема следующего рода. Моя младшая сестра, с момента своего становления взрослой жизни стала постоянной проблемой для членов семьи и поводом постоянного "трепания" ЦНС. Мы очень надеялись что с её замужеством эти проблемы уйдут от нас, но не тут- то было. Первые два года её, уже семейной, жизни стали просто кошмаром, из- за того, что по мягкости родителей она заселилась со своим мужем в наш дом. В итоге все их проблемы моментально становились нашими проблемами и доходило до того, что мы просто радовались любой возможности убежать из своего собственного дома лишь бы ничего не знать о них и их склоках. Иногда мы всерьез говорили о том, чтобы оставить дом и уехать всем от них в другой район, область, край, куда угодно, но чтобы далеко. Наверно это смешно, но я уже просто жил на работе, дабы только приходить спать и убегать на работу с восходом солнца. Хотя, начальство в тот период было очень радо что у них завёлся бесплатный трудоголик. Примерно так же было и у родителей. К сожалению, моя сестра просто паук какой- то, и в человеческих отошениях действует по принципу "против кого будем дружить? !". А все проблемы, нажитые из- за своего поведения выливает на нас, и требует поддержки. Если не получает её, то она буквально терроризирует своими телефонными жалобами ближнюю и дальнюю родню, выливая грязь на нас. Спасает лишь то, что её поведение хорошо известно им и её просто молча выслушивают, не придавая этому особого значения. Некоторым она уже просто надоела и они не общаются с ней. Попытки образумить её и сказать что так не стоит поступать, заканчиваются хлопаньем изо всех сил дверью и мы слышим нечто вроде: "Не учите меня жить". И зачастую нам приходится что называется "Затыкать дыры". Однажды, на вопрос, почему ты красишься в чёрный цвет, она сказала примерно следующее: "Я чувствую себя фурией и мне это нравится". Жутко, не знаю, но такой ответ мне показался отталкивающим. В конце концов родители не выдержали совместного проживания и их переезд состоялся. Но вот уже как два последних года картина выглядит не лучше, и вместо того чтобы жить своей жизнью, мы постоянно продолжаем выполнять роль МЧС, с выездами к ним. Буквально вчера ночью после 11 вечера, сестре приспичило что- то, потому что они постоянно проявляют беспечность и не соизволили что- то купить. и я вынужден был снова ехать ночью к ней, ждать пока мама отдаст ей нужную вещь, наговорится и т. д. Я просто уже измотан четырехлетним дежурством на пульте, ночными прогулками в стиле "такси- 3". Постоянно жить в режиме "да сейчас выедем", "да сейчас решим" и т. п. и т. д. Причем попытки сказать открыто что я устал и больше так не могу приводят к обидам со стороны мамы, желающей заботиться о своей дочке. Папа, после их отъезда, занял пост тихого наблюдателя и абсолютно не хочет говорить открыто о проблеме и сказать что он тоже устал. В итоге доходит до смешного, он говорит что "невидит ночью". Приходится ехать мне и постоянно дергаться. Подскажите, как можно отрегулировать данный вариант, рубить "гордиев узел" не хочется, т. к. я вроде бы понимаю чувства мамы, ведь моя сестра её ребёнок, хотя уже и большой и даже имеющий своего ребёнка. Да и не хочется причинять моральную боль маме, сестра и так уже её задёргала своими непрекращающимися приключениями. И бессовестно эксплуатирует её чувства. Даже сидя домохозяйкой она умудряется плести интриги, распространять сплетни и регулярно сориться с людьми. Нелепо также и то, что попытки её мужа ограничить её телефонные сплетни успешно покрываются родителями, спонсирующими её бесконечные звонки. Причём всё это преподносится в стиле "А вот у меня что случится и я вам не смогу позвонить". И это, увы, действует безотказно. Стала ли сестра сама мамой. .. не знаю. Недавно она выдала в полушуточной форме фразу: "Можете забрать дочку к себе и показать мне лет в десять". Работать она также категорически отказывается. Из всех попыток устроить её в коллектив были две по одному дню в каждом и одна куда она просто не захотела ехать общественным транспортом, хотя это был просто повод. Первый раз в среде интеллигентов, второй ближе к производственной среде. Но нигде из них она не ушла даже спокойно и с трудовой на руках. Надеюсь на то, что здесь есть специалист, который сможет помочь в нахождение оптимальных путей решения данной проблемы. Лишать себя общения с родителями тоже не хочется. Запутался совсем. С одной стороны мама же регулярно получает оплеухи от своей дочери, с другой любая попытка сказать что я пасс и не хочу к сестре ездить едвали не каждую ночь, день и решать её очередное безрассудство или утихомиривать склоку, встречается в штыки. Отец говорить маме напрямую отказывается, просто любыми способами отнекивается. Просто не знаю что мне делать.

Ответы

# 21:18 15-11-2008 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Здравствуйте! У Михаила Шемякина есть "памятник детям, пострадавшим от пороков взрослых» (стоит на Болотной площади в Москве). В середине два милых ребенка, вокруг все пороки человечества. .. Детей воспитывают родители. И ваша сестра ведет себя так, потому что ваша семья поставила ее в центр своего внимания. .. Что делать? вы вряд ли можете давать советы родителям, как им общаться с вашей сестрой. Но вы можете подумать о себе и осознать, что именно вы делаете и зачем. Вопрос первый: 1. как ваши спецвыезды помогают вашей сестре взрослеть и решать свои проблемы? Или они наоборот помогают ей этого не делать? 2. Если вы продолжите так жить дальше, что будет с вами? Что будет с сестрой? Ответив на эти вопросы, советую найти и почитать книжку Мелоди Битти "алкоголик в семье или преодоление со- зависимости» . Вы подумаете, причем здесь алкоголизм и со- зависимость. Поведение, при котором человек или семья, старается постоянно спасать, оберегать, контролировать члена семьи, имеющего проблему – называется со- зависимым. Соответственно, все что написано в книжке относится к любому подобному поведению. Можете также дать почитать родителям. Это хорошая книжка. Если несмотря на все перечисленные действия, ваше поведение в отношении сестры останется без изменений… Тогда стоит подумать, об очной консультации психолога. Поскольку решение чужих проблем вместо собственных означает, что внутренние глубинные психологические мешают измениться и быть счастливым. Если потребуется очная консультация вам или родителям, рада буду вам помочь. Мой т. 8- 916- 140- 74- 55. Всего Доброго! Хажилина Ирина Ивановна
# 00:11 16-11-2008 Алёна Королева…, обратиться
Ответы из Украины принимаются? Я считаю Вам просто нужно попробывать немножко меньше помогать сестре(через раз когда она просит Вас о помощи) и тогда она будет учится самостоятельности.
# 02:02 16-11-2008 Аноним, обратиться
Алёна, НЕ ПРИНИМАЮТСЯ! Особенно после ответов специалистов.
# 14:24 24-11-2008 Зампоммчс…, обратиться
Большое спасибо за помощь. Я постараюсь использовать все данные советы и очень надеюсь что у меня получится. В части вопросов:
1. Спецвыезды лишь сглаживают результаты её жизнедеятельности и, к сожалению, она продолжает повторять ошибки.
2. Полагаю ничего хорошего, т. к. на свою жизнь у меня просто не останется времени, что я и вижу на сегодняшний день. Некоторое время назад был просто ошарашен, мне сказали что я выгляжу заметно старше своих лет. А сестра. .. скорее всего будет совершать ошибки, т. к. они исчезают без её усилий и делать выводы ей не приходится.

Ещё раз всем спасибо огромное.