психолог

08:57 21-11-2008 / И, обратиться

Добрый день! Это уже не просьба о помощи, это- крик души(((потому что я совсем пропадаю, я совсем потерялась. .. у меня просто нет сил. ..
Мы с мужем живем в гражданском браке 1, 5 года, вместе 3 года. .естественно, когда ты влюблена, ты не видишь явных недостатков человека, либо все проблемы кажутся такими легко решающимися. .. хотя я изначально и видела, что мой муж - человек достаточно мрачноватый периодами, депрессивный. .. но мне тогда казалось, что как только мы начнем жить вместе, он таким не будет, мы всегда будем находить общий язык. .. а вот в реалиях всё оказалось совсем не так. .
По началу все свои депрессии он топил в спиртном. .сколько было потрачено нервов, слез, эмоций прежде чем он "зашился". .я всё списывала на пьянство, все депрессии и плохое настроение. .думала, вот бросит пить и всё будет замечательно. .. бросил пить. .. и ничего не изменилось. .. разве что нет ночных гуляний по пьяной лавочке, скандалов, ругани. .. всё очень тихо. .мирно. .. ХОЛОДНО. .после того как он зашился, хорошо было только один месяц, потом началось все по другому. .мы перестали разговаривать, потому что я ему что то рассказываю, а вижу что меня не слушают, он сидит целыми днями в компе, играет в компьютерные игрушки. .. все вечера я смотрю в его спину и не решаюсь подойти. .. потому что вижу что любая моя попытка выяснить отношения, воспринимается с раздражением. ."я не знаю, что со мной, меня всё и все раздражают, и в вас ( во мне и моей дочке) тоже многое раздражает. .я не знаю как быть, мне некомфортно, я не хочу идти домой. .и т. д. " я говорю "если бы нас там не было- тебе было бы лучше". .он - мне " наверное. .я не знаю". .я его спрашиваю" что мне сделать, чтобы ты ко мне стал относиьтся так как прежде? ( у нас с ним такая любовь была аж дух захватывало). .он мне отвечает" я не знаю. .. ничего не делать. .может рассосется само. ." и в общем всё в таком духе. .и так уже месяца четыре. .я с ним и так и эдак. .и ластюсь( а в ответ никакой реакции). .и ничего не меняется. .
Неужели человек не видит насколько больно он мне делает? ?? Неужели это всё? ?? скажите мне я пытаюсь просто как утопающий ухватиться за соломинку и оправдываю его тем, что он просто такой человек. .? или он и на самом деле меня просто уже не любит? и нам надо уйти. .. помогите мне . .. я его люблю. .мне будет без него плохо. .. я смогу но боли будет очень много. .как мне быть . .. я не могу принять правильное решение. .. помогите. .. ведь когда у него нет депрессии он просто замечательный. .добрый ласковый. .может это он обо мне думает "вот она такая сякая меня не понимает". .где тут правда? где?

Ответы

# 10:49 21-11-2008 Злата, обратиться
Конечно, он Вас любит. Просто люди, которые раньше страдали запоями, становятся мрачными и хмурыми. Не бросайте его одного в такой сложной ситуации. Кода это всё пройдёт он будет Вам благодарен. Пока не спрашивайте Вашего мужа ни о чём, особенно об отношение к Вам. Лучше устройте ему романтический ужин и на стол поставьте 50 грамм вина или водки или пива (то, что любите Вы и Ваш молодой человек) и сразу увидите, как к Вам изменится отношение в лучшую сторону.
# 11:00 21-11-2008 Катя, обратиться
Следует позаботиться как можно скорее о собственном настроении, а муж должен сам заботится о своем. Если Вам не понятно как такое возможно почитайте о созависимости. А еще представте себе, что это Вы находитесь в таком состоянии, и смоделируйте реакцию и действия Вашего мужа. Оченнь помогает многое понять.
# 11:49 21-11-2008 Аноним, обратиться
Когда я его спросила любит ли он меня еще. .. он мне сказал что он не понимает то что я вкладываю в слово любить. .. для меня это прощение многого, жить ради кого то, делать что то ради кого то. .. он мне ответил "я этого не понимаю". .и вы думаете что он меня любит?
# 12:34 21-11-2008 Злата, обратиться
Да. Любит. Просто выделывается. Налейте ему 100 грамм.
# 12:48 21-11-2008 Юрий, обратиться
У него проблемы. Может работа его не устраивает, хочется чего- то другого или больше. А вы видитесь ему как груз, который мешает ему рискнуть изменить жизнь. Трудно так сказать, лучше чтобы он сам все рассказал. но если он этого не делает, значит либо не видит смысла от разговора с вами (не видит как вы ему можете помочь) либо не хочет вас нагружать проблемами (мол мужик должен сам все сделать, а не жаловаться). надо как- то разговорить его, дать ему выговориться. ему станет легче, а вам понятнее суть его проблем
# 12:55 21-11-2008 Алёна, обратиться
Юрец- пипец. Чё ты гонишь? Просто её муж алкаш. А бывших алкашей не бывает.
# 13:36 21-11-2008 И, обратиться
Налить сто грамм ему никак не получится. .он "зашит". .от всех разговоров любых он уходит. .. да- нет- не знаю. .разговоров не получается. .я бы с радостью поговорила, что с ним. .не выходит. .
# 13:58 21-11-2008 Элис, обратиться
да что вы к мужику привязались, мало кто из них любит такие разговоры, вам что надо постоянные признания в любви, тискания и т. д. У состояния любви есть различные этапы. Не надо ему капать на психику своими разговорами, он итак сейчас в состоянии не из лучших, и постоянные копания в его душе будут приводить к тому, что тяга к спиртному будет увеличиваться, так зачем усугублять ситуацию. У всех есть свои увлечения, в вашем случае - чем бы дитя не тешилось лишь бы. .. .к бутылке не тянулось. Тихо, ровно, гладко это лучший вариант, чем постоянные скандалы и пустые надежды. Понимаю, очень тяжело жить с зависимым человеком, терпения вам и удачи. Но если силы ваши на исходе, то здоровье дороже, лучше тогда уж расстаться. Запомните, прежними люди никогда не остаются. ..
# 14:19 21-11-2008 Тоже, обратиться
Да даже если бы не был зашит, Злата, че вы такое советуете - налить 100 грамм. . . И чего дальше? Что с ним пьяным опять делать? .. . Чтобы человек изменился, особенно пьющий, у него должен измениться в принципе образ жизни. . Вряд ли это в ситуации И. возможно. . Пока ему самому не надоедят компьютерные игрушки, вы не заставите его от них отказаться. Наверное у него это своеобразное замещение алкоголя. Раньше он топил свои какие- то душевные переживания в вине, теперь - в игрушках этих. А сил и желания что- то в корне изменить в жизни - нет. Он просто слабый. Такие не меняются, мне кажется. ..
# 15:22 21-11-2008 Лина, обратиться
Просто она раньше видел мир через призму пьянства. Теперь увидел трезвым. А тут всё не так сладко. Но если Вы будете рядом, Ваше терпение все наладит! Действительно, надо его разговорить!
# 16:41 21-11-2008 Felis, обратиться
Мня не перестает удивляь отношение и позиция женщины - "мой гражданский муж"! Женщине всегда хочется назвать мужчину, с которым она живет рядом, разделяя быт и т. д. - мужем. Но почему- то мужчины этих же женщин женами их не считают, считая себя свободными, холостяками. Знаю реакцию большинства форумчан, про условность печати и т. д. Но если мужчина за три года не предложил "руку и сердце" может стОит задуматься?
# 17:02 21-11-2008 Тоже, обратиться
Хм. . Felis, ну тут знаете ли, разные ситуации бывают . Особенно если люди уже были в браке, и прекрасно понимают цену этого штампика. .. Ну а потом, как же назвать человека, если с ним живешь, спишь, быт- деньги общие. . .. У меня например гражданский брак длился в 2 с половиной раза дольше, чем официальный. И гражданский муж гораздо больше вложил не только времени, но и сил, денег и т. д. в нашу совместную жизнь, в МОЕГО ребенка, чем официальный муж и отец. И я лично считаю второго - гражданского - более мужем, чем первого, который так чота. ., ребенка заделал, перекантовался, и свалил. .
# 20:19 22-11-2008 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Здравствуйте, И!
Все описанное вами не имеет никакого отношения к любви или нелюбви. .. Депрессия вашего мужа имеет под собой какие- то причины. .. Причина найдена не была и соответственно не была устранена. .. .Алкоголь использовался как попытка уйти от депрессии. .. В итоге сформировалась алкогольная зависимость (алкоголизм). .. Алкоголизм - не прихоть человека и не распущенность. Это - заболевание, при котором у человека формируется навязчивое стремление к употреблению алкоголя. Алкоголь влияет на многие жизненно важные органы человека, в том числе влияет на настроение. .. Кодирование - это возможность для человека пожить трезвой жизнью и решить те проблемы, из- за которых он выпивает. Плохое настроение, раздражительность, физическое неблагополучие возникают из- за того, что человек проходит через подострый период отнятия алкоголя, когда спиртное в кровь не поступает. Соответственно ваш муж испытывает физический дискомфорт, поскольку кроме кодирования, человеку, злоупотребляющему алкоголем требуется помощь: врача- нарколога по нормализации его физического и психического состояния, а также помощь психолога чтобы найти и устранить те первоначальные причины возникновения депрессии, и последовавшего за ним алкоголизмом. Если помощь психолога потребуется, рада буду вас проконсультировать. Мой т. 8- 916- 140- 74- 55. Хажилина Ирина Ивановна
# 02:04 23-11-2008 Qqq, обратиться
Если алкаш, как с работой? Сидит на шее? Люди опускаются когда не чувствуют ответственности. А вообще, всегда надо думать. Гражданский брак, пьянство, скандалы. Нужно иметь мужество думать о себе и о дочке. Чем вы это заслужили?