психолог

21:10 25-11-2008 / Ксения, обратиться

здравстуйте, помогите пожалуйста с такой проблемой.
мне 19 лет и сейчас мне кажется, что внутри происходит глубокий перелом.
дело в том. .. я не хочу никаких отношений с противоположным полом. вот именно сейчас. у меня нету какого- то желания этих отношений. мне совершенно не хочется с кем- то встречаться. мне совершенно не хочется, как бы странно это ни звучало, - любить кого- то постороннего. нету. я учусь в институте, занимаюсь научной работой. я не могу сказать, что полностью поглощена этим, но на учёбу уходит большая часть времени. да и не в этом наверное дело. каждый человек находит свою гармонию- моя гармония такая. вот сейчас в 19 она такая, а может потом всё измениться.
и вроде бы всё хорошо- живу в гармонии с собой и даже кажется, что иду по правильному пути. получаю образование, "становлюсь на ноги".
но.
но есть окружающие люди. которые живут по своим моделям и шаблонам. и постоянно изо дня в день я слышу эти фразы: останешься одной, останешься старой девой, когда ты уже себе парня найдёшь? фу, позор 19 и ещё девственница.
бывают и грубее высказывания, саркастичнее и обиднее
до какго- то момента я это терпела. ведь это мой путь? мой. и я сама его выбрала и мне он нравится. но с каждым днём становится всё сложнее.
я пробовала намеренно искать себе молодого человека. знаете. .. чтобы был. чтобы отстали. но наткнулась на пошлость и развратность и поняла, что всё таки мой путь для меня же более верный.
мне очень сложно, потому что под гнётом этих всех угроз "останешься девой" я начинаю искать в себе минусы, недостатки, у меня появляются какие- то комплексы, мысли о своей какой- то ущербности. .я понимаю, что если найду себе молодого человека, именно _найду_ - это будет против меня, против моей воли и я его в конце концов возненавижу.
у меня есть друзья парни. я ими очень дорожу, мы с ними в доверительных отношениях. я знаю, что всегда могу попросить поддержки и помощи. но это друзья и сейчас мне кажется, что это намного прочнее отношений, именнуемых любовью с приставкой "псевдо".
помогите мне пожалуйста. как мне справиться со всеми комплексами и начать слушать себя и твёрдо стоять на своих жизненных позициях? .. постоянные нервы. иногда доходит до того, что я начинаю анализировать и прогнозировать, мне кажется что я, как мне и прочат, не найду никого , останусь одна и в конце концов у меня не будет своей семьи. возникают мысли о суициде- ведь тогда теряется смысл жизни.
помогите пожалуйста.
и действительно ли отсутсвие парня в 19 лет является признаком какой- то ущербности? .. :(

Ответы

# 21:42 25-11-2008 Элла, обратиться
Ксения, я бы на вашем месте беспокоилась совсем о другом. А именно — откуда в вашем окружении люди, которые позволяют себе такие слова: "фу, позор в 19 еще девственница"? Что эти люди делают рядом с вами? И, конечно, о том, почему на вас так сильно влияет мнение окружающих? На много чего говорят изо дня в день, но слова — это всего лишь слова. А на деле у все ваших "друзей" любовь- морковь? Вы пишите, если не будет семьи, не будет смысла жизни. Интересно. А сейчас в чем для вас смысл жизни?
# 22:52 25-11-2008 Ксения, обратиться
Элла, спасибо что откликнулись. Отвечу по порядку.
Я себя стараюсь окружать только самыми самыми людьми- и это мои друзья, которые такого конечно не говорят. Но в то же время в университете я учусь не одна- а в группе. И именно в группе такие настроения. Возможно потому что они все с общаг, у них так принято. Но меня изо дня в день достают.
Что рядом со мной? Существуют. Просто рядом. Просто такие правила. .социума, я не знаю как это сказать. Человек ведь практически всю жизнь находится в "принуждённном" окружении.
На счёт мнения окружающих- я и сама очень часто задаюсь этим вопросом. Прилагаю очень много сил, чтобы поставить стенку между собой и чьими- то мнениями. Тем более если это мнения не близких мне людей. Но стенка не вечна.
Любовь- морковь? не знаю. я конечно могу и ошибаться, но что лично я вижу в своём окружении- отношения ради секса и ради того, чтобы не быть белой вороной, какой в данном случае оказалась я.

И последнее. Смысл жизни? Знаете, Элла. Я наверное не до конца понимаю смысла этой фразы. Для меня смысл жизни- это как итог. Это как заключительная стадия пути. То ли стереотипы, ти ли предрассудки но почему- то смысл для меня- создания семьи.
Хотя. .. наверное всё таки смысл жизни, чтобы достичь той самой пресловутой гармонии с окружающим миром. Наверное так . ..
# 23:38 25-11-2008 Элла, обратиться
Ксения, нас окружают разные люди. Но близкое окружение мы выбираем сами. А если нет, если нас "засасывает" в чуждую, дискомфортную среду, значит что- то с нами не так, и с этим надо подробно разбираться. Вы описываете правила ВАШЕГО социума. А, например, в моем социуме людей, которые способны на подобные (и, как вы говорите, "еще грубее") высказывания просто нет. В моем социуме другие правила. Уверена, что и вокруг вас есть люди, живущие по другим правилам, например, ваши близкие друзья. Просто вам зачем- то нужно щекотать себе нервы, примеряя на себя меру совершенно другого мировоззрения. Я не говорю, хорошее оно, это мировоззрение, или плохое, просто вам оно не подходит. Но вы изводите себя напрасным беспокойством. Зачем? Уверяю вас, вы никакая не белая ворона! Я же говорю, в моем окружении очень много девушек и юношей с вашими взглядами. Что касается смысла жизни. Опасная у вас позиция. Итогов в жизни будет столько! И рано или поздно вы поймете, что каждый итог — это не конец, а начало следующего, еще более трудного пути. Вот создали вы семью. .. а дальше? А дальше может быть все, что угодно, но главное, что процесс создания семьи это не одноэтапное действие, вы всю жизнь будете создавать семью. Смысл жизни — жить. Все остальное — это цели и задачи, которые мы себе ставим в разные периоды жизни. Они могут осуществиться, а могут и нет. Главное, мы должны постараться не совершать поступков, о которых мы будем жалеть, стараться думать о последствиях наших действий, отвечать за них.
# 07:43 26-11-2008 Кира, обратиться
Я и в 22 была девственницей. Дождитесь того кто это по- настоящему оценит. Он будет носить Вас на руках. А одногруппники просто страдают, что у Вас есть, это самое дорогое, что должно быть у девушки. А у них этого уже никогда не будет.
# 21:48 27-11-2008 Business Angel, обратиться
Ксения, я придерживаюсь таких же взглядов как вы. И не считаю это зазорным, хотя может окружающие с этим не согласны и живут по- другому. Они все живут по одинаковой схеме, никакой индивидуальности. С 13 лет уже любовь у них. Главное - как вы себя чувствуете и как хотите. С теми, кто говорит такие фразы просто не надо общаться. Успокаивайте себя тем, что если для вас создание семьи - смысл жизни, то вы уже не ущербная. Просто хотите этого позже, чем другие. Хотя это не показатель. Поэтому не заморачивайтесь, всё само придёт, когда надо будет. А не придёт - значит не особо и хотелось.