психолог

08:15 26-11-2008 / Tatik, обратиться

Здравствуйте. Я - мама 9- ти месячного карапуза. С его 6 месяцев я вышла на работу, снаяала на пол- дня, пото, уже 2 месяца, на целый рабочий день. У меня тоько один выходной, кторый я стараюсь провести со своим сыном. Пока я на работе за ребенком присматривает няня. Так вот, мой ребенок убивается за нее, плачет, когда она уходит и убегает от меня к ней, когда она приходит! !! Меня мучает, что мой ребенок любит чужую женщину больше, чем родную маму! Он до сих не говорит "мама". Меня иногда начинает мучать ревность.

Ответы

# 08:52 26-11-2008 Кира, обратиться
Поменяйте няню. Конечно, ребёнок сразу будет скучать за ней, а потом её забудет. Больше чем маму никого ребёнок не может любить в этом мире.
# 09:03 26-11-2008 Наталья, обратиться
Первый вопрос- Вам обязательно нужно было выходить на работу? Т. е. больше средств к существованию не было? Ребенку до трех лет, ну уж до года вообще не обсуждается, физически необходима мама. Что же Вы хотели другого? .. .Ему все равно кого выбрать на эту роль. Сейчас Вы ему ничего не объясните, ему все равно. В дальнейшем будут проблемы- есть пример, мать ради учебы, чтобы не бросать институт, и не брать академ, хотя все это можно было сделать, оставила ребенка бабущке в 3 месяца. В результате внучка воспитана бабушкой, как надо бабушке, мнение матери ни во что не ставится.
# 11:31 26-11-2008 Тоже, обратиться
У меня возник тот же закономерный вопрос - а чего вы хотели? Вобще, странно, что вас что- то удивляет. Ребенок основное время проводит с ней, и его поведение и отношение к няне - естественно. Вобще, психологи и педагоги говорят, что девочке, как минимум, до двух лет нужно быть с мамой. Мальчику - до двух с половиной! В этот период у них определенные процессы в голове закладываются, формируется у них что- то в характере. . Так что думайте, что вам важнее сейчас. .. .. Ну а говорить "мама" в 9 месяцев, это вы загнули. .
# 14:11 26-11-2008 Элис, обратиться
тут есть и хорошая и плохая сторона. Хорошая: ваша няня видимо не плохо справляется с работой, и малыш по- своему ее любит. Плохая: Вы для него в данный момент - чужая тетя, как бы вам не хотелось это слышать. Мама должна быть хотя бы до 1, 5 лет с ребенком. Как сказали ранее на начальных этапах развития ребенка закладывается связь с мамой. В данный момент самый близкий и родной человек на Земле для карапуза - ваша няня. Со временем, ребенок поймет, что его мама - вы. Но в последствии, связи между вами и ребенком может не быть, т. к. это формируется в первые 3 года. Возможны проблемы в подростковом периоде в смысле понимания между вами.
# 14:48 26-11-2008 Tatik, обратиться
А что же делать? Менять няню, как предложила Кира? Я согласна и с её мнением и с мнением Элис, что няня, видимо, хорошо справляется со своей работой, и малышу с ней хорошо. Нужно ли у ребенка отнимать и это?
С другой стороны, а что же делать? Бросать работу? Я так быстро вышла только потому, что работаю в частном секторе и у нас нет понятия декретных, сохранения места до года и проч. Зарабатываю неплохо. Терять работу? Не знаю