психолог

07:52 02-12-2008 / Света, обратиться

14- летняя дочь подруги ушла из дома, уже как год. Забросила школу, появились компании и т. д. Все началось, когда Света ходила беременна третьим ребенком. Объясню, первая дочь - от первого брака(мальчишки, - от второго брака). Вобщем старшая ушла жить к отцу, после ссор с отчимом, причина - поздно возвращалась с прогулок. (во время ссоры ударил по лицу)У отца пожила, не понравилось ушла жить к тетке. Вообщем родителей собираются лишать родительских прав. Мать(Света) в шоке. Семья то благополучная. Мать с отчимом по комиссиям, милициям, психологам, юристам бегают консультируются. Толку нет. Дочка сказала что вернется домой только после того как отчим уйдет из семьи или извинится. Более того, на стороне чужим людям и своим подругам рассказывает о сексуальных домогательствах со стороны отчима. Вобщем помогите советом, как девочку в семью вернуть.

Ответы

# 08:10 02-12-2008 Марина, обратиться
Дочь в семью уже не вернется. .. Пусть живет у тетки, похоже только там ей хорошо.
# 08:45 02-12-2008 Кира, обратиться
Отчиму трудно извиниться? До 16 летнего возраста она сама не имеет права выбирать где ей жить. После 16 свободна на все 4 стороны.
# 08:56 02-12-2008 Катерина…, обратиться
Лишить родительских прав не так просто, думаю, что в этом случае это не пройдет - оснований, описаных автором мало - даже если домогательства имели место быть - доказать это практически невозможно. По- моему без консультации психолога тут не обойтись - вполне вероятно, что уход девочки - лишь верхушка айсберга, а что там под водой, а если и правда - домогательства? ? Думаю, маме не смотря на положение, отчима и пр. надо искать общий язык с дочерью. Кстати, пока она живет у тетки- как дела со школой и поздними возвращениями?
# 12:16 02-12-2008 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Очевидно, что девочка везде чувствовала себя лишней. У матери своя жизнь, она была погружена в беременность и рождение ребенка. Соответственно невольно остранилась от дочери. Если отчим ударил, значит понимания между ними отсутствовало. Вот и ушла. .. Как вернуть? Вернется ли неизвестно. В любом случае стараться матери снова выстраивать контакт. Чтобы сказать точнее нужна очна консультация психолога. Тогда можно, используя метод Расстановки, выработать наилучшую стратегию поведения. Если ваша подруга захочет, пусть обращается. Мой т. 8- 916- 140- 74- 55. Всего Доброго! Хажилина Ирина Ивановна
# 15:56 02-12-2008 Е.М.(Катя)…, обратиться
Отчиму надо извиниться- как бы она себя не вела это не повод бить взрослую 14- летнюю девочку по лицу.
# 13:59 03-12-2008 Катрина, обратиться
Прежде чем бить ребенка, которому отцом не являешься, да и если родной ребенок, неплохо было бы сначала поговорить, обсудить найти какие- то альтернативные варианты поздних прогулок дочери.
Отчим виноват, девочка тоже. Они оба как бараны стучатся в новые ворота. матери, если она не хочет окончателньо потерять дочь, надо с ней налаживать контакты. ..