психолог

09:47 05-12-2008 / Лиза, обратиться

Доброе утро всем! У меня такой вопрос, хочу знать, надо ли мне обращаться к психологу или забить на все? Дело в том, что я не очень общительный человек. Не в том смысле, что у меня какие- то комплексы или я стесняюсь, а просто не хочу. У меня есть друзья, коллеги, родственники и мне вполне хватает общения с ними. А вчера муж заявил, что ему соседи жалуются, что я сухо с ними здороваюсь и никогда не разговариваю. Он мне целую лекцию прочитал, что так нельзя, некрасиво и все такое, что мне надо задуматься над своим поведением и может быть обратиться к психологу. Я задумалсь и поняла, что я просто не знаю, о чем с ними разговаривать, да и вообще считаю, что с соседям достаточно просто здороваться, решать какие- то проблемы дома и не более того. Даже если я начну вести с ними беседы, то это будет через силу и я просто не знаю о чем с ними говорить, и честно говоря, у меня нет потребности в этом. И мне кажется, что лучше себя вести естественно, чем лицемерно спрашивать о их здоровье, делах, изображая заинтересованность, хотя на самом деле мне наплевать. Скажите, это действительно проблема или мне не обращать на это внимания?

Ответы

# 10:13 05-12-2008 Кира, обратиться
Зачем разговариать с людьми, которые Вам совсем не по душе?
# 10:51 05-12-2008 Лиза, обратиться
Так и я про то. Но они мне НЕ не по душе, я хорошо ним отношусь, просто счтаю, что они мне не родственники, не друзья, чтобы я с ними сюсюкалась. Я считаю, что вполне достаточно здороваться.
Просто хочу знать - это действительно психол. проблема? Муж сказал, что мне надо учиться быть более открытой, общительной и т. д. КАК этому можно научиться, если я другой человек, тем более мне уже не 10 лет и даже не 20. .. Уж если я всю жизнь такая была, то теперь невозможно себя переделать?
# 11:48 05-12-2008 Кира, обратиться
Совсмем не обязательно со всеми подряд делиться Вашими проблемами с другими. Да и зачем соседям Ваши проблемы? Тут нет психологической проблемы. Может ещё в детстве Вам говорили, что не стоит с чужими людьми ничем делиться?
# 11:52 05-12-2008 Тоже, обратиться
о! Как я вас хорошо понимаю. Меня когда- то бывшие свекры тоже назвали нелюдимкой и еще как- то в таком роде, потому что с людьми, кот кроме букваря в жизни ниче больше не читали, я могла поговорить только о ценах на подгузники. И ВСЁ. Все остальное было тягомотно до тошноты. С соседями тоже только максимум - здороваюсь. Кстати, на детских площадках, гуляя с дитем, тоже очень редко общалась с тамошними мамашками. Ну неинтересно и не о чем, и чего сказать, тоже не знала никогда. А со всеми своими друзьями и хорошими знакомыми я нормально общаюсь. . И считаю, что надо делать только то, что приносит удовольствие. Это мужу вашему надо к психологу, чтоб он разъяснил это ему. А соседей я ваще не понимаю, им че, без вас никак, им позарез нужно ваше общение? ?. .. .
# 12:02 05-12-2008 Лиза, обратиться
Во- во и я не понимаю. А больше всего меня взбесило то, что еще и мужу на меня жалуются. Вообще маразм. А они просто такие люди, по- началу, когда мы только в эту квартиру въехали, они вообще постоянно к нам приходили с пирогами и блинами, угощали, ребенку конфеты и т. д. И, видимо, ждут и от меня такой же радости. Но я не такой человек и мы в разных "весовых категориях" - они одинокие пенсионеры, понятно, им общения не хватает, а я молодая, у меня полно друзей и мне не интересно ходить к ним в гости. Я понимаю, что надо уважать старость и все такое, но вот НЕ ИНТЕРЕСНО мне со стариками, не могу я поддерживать разговоры о болячках и маленькой пенсии. Неужели это так ужасно?
# 12:11 05-12-2008 Лиза-Кире…, обратиться
Да ничего такого в детстве не было, родители мои наоборот, очень общительные, они как раз по часу могут с соседями во дворе разговаривать. ..
А я не хочу! И не знаю о чем! У меня вообще по жизни такая позиция - не сотрясать попусту воздух. Если, например, я с кем- то не согласна, но вижу, что человека не переспорить или знаю, что человек псих и адекватно не воспримет мои слова, я промолчу. Никогда не буду никому ничего доказывать, объяснять. Я говорю только тогда, когда в этом есть смысл и необходимость (болтовня с подружками не в счет). Это проблема? ??
# 12:14 05-12-2008 Тоже, обратиться
)) у меня тоже жила за стеной бабка, сначала часто приходила, потом так достала, что я ей иногда дверь не открывала, так она стучала, думала наверно, что звонок не работает))) Хотя в каждом доме полно пожилых людей, между собой бы и общались. . Интересно , а ваш муж- то о чем с ними говорит? Ему действительно интересно с ними?
# 12:18 05-12-2008 Тоже, обратиться
Лиза, знаете, это как мужчина и женщина, кошка и собака)) , так и экстраверт и интроверт никогда не поймут друг друга. Я такая же как вы, и хорошо вас понимаю. А вот мой сын, например, у которого пол Москвы друзей, тоже меня понятть не может. .. Наверное, им не объяснишь
# 12:49 05-12-2008 Лиза, обратиться
Да, конечно, мужу не интересно, но он все время спрашивает, как здоровье, может поддержать разговор о даче, может сходить к ним за гвоздями или еще чем- то, если срочно приспичило, а в доме нет. Он называет это - поддержанием хороших отношений. А я не могу! Ну спрошу я как здоровье, они скажут, что плохо, допустим, и что дальше? Что можно на это сказать? Что вы старые и ничего удивительного? ИЛи сказать глупую, ничего не значащую фразу, типа "ну ничего, пройдет"? ?? Ну не могу я и не хочу!
# 14:47 05-12-2008 Felis, обратиться
Я не совсем поняла, проблема "общительности" у Вас касается только соседей? Если "да" - то это никак не психологическая проблема : )))
# 15:30 05-12-2008 Лиза, обратиться
Не только. Я вообще плохо схожусь с людьми. Например, недавно я вышла на новую работу, в отделе 6 человек и всю неделю я практически ни с кем не разговаривала, так по минимуму, что касается работы. Правда и они никакой заинтересованности в общении не проявили. Вообщем стали нормально общаться недели через 2. А есть люди, которые через день знакомства уже "лучшие" друзья.
# 16:09 05-12-2008 Felis, обратиться
Лиза, если это Вас тяготит и мучает, то можно, конечно, и к психологу сходить. Но мне показалось, что Вы сами справляетесь с ситуациями и для Вас это не является проблемой. Все люди разные - разные темпераменты, разные характеры. Тоже Вам уже сказала, есть экстраверты - направлены во вне, на общение с людьми, открыты людям, есть интроверты - направлены внутрь себя, им тяжелее заводить новые знакомства, к новым людям и обстоятельствам привыкают постепенно. И те, и другие - нормальные люди : )) Если бы у Вас была болезненная боязнь новых людей, переходящая в фобию, то тут специалист необходим. А у Вас все в норме : )) Можете, сами для себя, пройти тесты для исследования психолог. свойств личности, они совсем простые и не требуют спец. образования - наиболее интересные и доступные, на мой взгляд, - методики Айзенка - опросник EPQ (101 вопрос) и MPI (70 вопросов). Удачи!
# 00:03 06-12-2008 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Лиза! если люди нацеленные на широкий круг общения- экстраверты и люди больше нацеленные на свои внутренние переживания. Вы относитесь ко второму типу. Это просто разные типы характеров и темпераметов. Вы- абсолютно здоровый человек, у вас нет собственного запроса или вопроса к пихологу. Соответственно, вам не зачем к нему идти. Удачи! Хажилина Ирина Ивановна
# 18:48 07-12-2008 Аноним, обратиться
правильно говорят вам.