психолог

16:48 06-12-2008 / Екатерина…, обратиться

У нас дома после моего день рождения начались скандалы,бабушка отдала квартиру сыну,а сама у нас скандалит,бабушка клеветает со мной и меня обсуждает,даже если я ей родная внучка,у нас всего 2комнаты,мы платим за них-280гривень,я говорю бабушка зачем ты отдала квартиру сыну,а сейчас,бабушка в нашем доме ругается,и клеветничает-барскова маша.

Ответы

# 10:00 07-12-2008 Кира, обратиться
Спор-чаще всего заходит в тупиковое состояние из за того, что два собеседника не дают высказаться полностью друг другу.,не умеют выслушивать и спокойно вести беседу, каждый озабочен доказать свою правоту и не всегда хочет понять до конца почему тот другой т.е его собеседник считает отлично от него. Ссора как вытекающие из за непонимания или не хотения кого либо понять в данный момент в связи с эмоцыональным состоянием либо по принцыпу или сложившейся ситуацыи.Теперь пример:
Два любимых человека поссорились например из за того что она решила, что он повёл себя не верно, он считает себя правым, вот тут и возникает ссора так как в связи с эмоцыональным состоянием либо в силу каких то причин люди не хотят слышать друг друга следствие ругань и как итог ссора на Н-количество времени. Кому то проще разойтись по комнатам,кому то проще уйти в небытие на неделю, кому то глупо отмалчаться....и вторая половинка в этот период молчания накручивает себя..он продолжает молчать...она думает что ему безразлична..в итоге рискуют просто устать друг от друга ..но заметте такие решения не дают плодотворных плодов. Итак что же делать? Нада научиться слушать друг друга, больше разговаривать и доказывая что либо не в коем случае не прибегать к оскарблениям и повышенным тонам, и уж тем более молчать это не выход из ситуацыи..молчанием вы ничего не докажете если только ....второй ваш собеседник подумает о безразличие в его сторону. Да чаще эмоцыи берут верх возможно в этот момент всплывают и старые обиды...и всё же когда начинается ругань не только между любимыми людьми, но и собеседниками вообще.....иногда полезно сказать "стоп" попробывать расслабить ситуацыю и выслушав друг друга решить этот вопрос....но для этого необходимо чтобы обе стороны как миниимум захотели этого. Ну а если одна сторона спокойна а другая нет...то попробовать разрядить обстановку и сказать"я хочу тебя выслушать, приведи пожалуйста аргументы и все факты, рассказать как считаете вы и прийти к общему согласию,либо мило сказать я считаю иначе но уважаю твоё мнение,так останемся каждый при своём, искать компромис тут необходимо чтобы не завести отошения и беседу к негативу и тупику.И не стоит обижаться на слова сказанные в момент ссоры так как возможно ими движет эмоцыональное состояние человека. Я понимаю советовать легко, а притворить в жизнь сложно" .Но меня не раз выручала такая манера поведения. Я конечно понимаю мириться иногда чертовски приятно, но ещё приятнее за многие прошедшие года считать ссоры по пальцам В споре рождается истина, но спор должен иметь уважительную форму обращения, не нужно бояться оказаться не правыми, главное истина,признание своей не правоты в процессе спора не делает вас слабыми, она делает вас благоразумными. Это не доброе дело терять в ссоре много времени жизнь итак быстротечна, не нада откладывать на завтра,то что можно выяснить сейчас. Все люди в малой или большей степени проявляют себя гордо, возможно этим людям нужно вемя чтобы благоразумно поразмыслить над ситуацыей, но иногда и нада помоч этим людям посматреть на ситуацыю так сказать холодным умом, молчание или уход от темы это заблуждённое поведение....я считаю иногда оч важно выяснить всё на месте....чем это делать спустя какое то воремя...когда уже сложилось определённое впечатление,осадок от разговора недоговорённого в связи с эмоцыями и отношение к собеседнику делая выводы из его поведения на тот момент, поведя себя поспешно в сложившейся ситуацыи ....и оставив человека на едине со своими мыслями вы рискуете в будующем не доказать что всё иначе или не так!