психолог

10:10 13-12-2008 / Аноним, обратиться

Добрый день! Рассматривает ли психология такое понятие как лень?

Либо это всегда чем-то объяснятся. У меня корпоративный новый год на носу, но мне вообще все равно в чем я пойду( т.е мои коллеги бегают за платьями и все это тщательно обсуждается), а я знаю, что у меня есть там старая блузка, но я ее почти никогда не одеваю, поэтому мне кажется, что у меня есть все. Не до жиру)).

Может это и есть лень.... депрессия и лень-это же разные вещи?

Ответы

# 11:31 13-12-2008 Злата, обратиться
Мне кажется, что лень это своего рода наркотик, причем страшный. Стоит отвлечься от работы, так входить в нее будет сложно. Лень это хуже болезни, это медленная деградация и отупение. зато лень способствует впаданию в расслабленное и спокойное состояние, когда не надо забивать себе голову какой-то картошкой. Обожаю лентяйничать! Это же так здорово. Забиваю на все домашние дела и проблемы и валяю дурака. И мне плевать, что на меня орут из-за этого предки. Я, можно сказать, так отдыхаю. Работа не волк, в лес не убежит, а вот поваляться на диванчике перед теликом - это дело святое. И гори оно все синим пламенем!Вамже скучно на привычной работе, скучно дома, даже на вечеринке с друзьями Вам скучно. Скучно, потому что все привычно, все давно уже приелось. Нового в жизни становится все меньше и меньше, удивляетеся вы все реже и реже. Даже развлечения уже не приносят былого удовольствия, удивления первооткрывателя.
Обычно это весенняя болезнь. Ее называют в народе авитаминозом, но куда важнее недостаток солнца, ощущаемый всю зиму нашим организмом. Весенняя кручина или осенняя печаль - это может случиться когда угодно.
Самые частые видимые причины истерик или, наоборот, невыносимого равнодушия – это сердечные неурядицы, беды у друзей и близких, неудачи на работе, тщетность надежд, материальные проблемы. Однако мы же знаем, что все болезни от нервов – а значит, причиной непониманий с начальником может быть твое плохое настроение, которое после рабочего дня становится еще более отвратительным (если, конечно, это не пятница). Получается, что видимые причины имеют под собой более глубокие – и более важные предпосылки. Вот с ними-то и нужно разбираться, потому что, пока что-то болит внутри, снаружи тоже ничего не улучшается...
Поэтому – несколько советов для улучшения настроения.
Любите себя
Это первопричина хорошего отношения к другим и уверенности в себе. А потому – балуйте себя, дарите себе подарки, хвалите себя и жалейте. Это самый первый кирпичик хорошего настроения – гармония с собой.
Любите окружающих
Все окружающие – это самостоятельные личности со своими бедами и радостями. Если ты не понимаешь их поведения и принципов жизни, это не страшно. Однако не суди их и прими к сведению: они вольны делать то, что им кажется наилучшим. Ты – тоже, но об этом я писала чуть выше. Они такие же люди, как и ты, и достойны уважения и хорошего отношения. Тогда они тоже смогут уважать тебя и позволять быть такой, какой тебе вздумается.
Любите свою жизнь
Если тебе что-то не нравится – измени это! А если это невозможно, смиритесь и найдите в ситуации свои плюсы. Это самый лучший способ найти гармонию не только с собой и окружающими, но и с миром. Самое чудесное – что ты живешь здесь и можешь чувствовать все своей кожей. Унынию – нет!
Хорошее настроение – это не результат, а способ его достижения. Ведь шагать по дороге гораздо веселее с улыбкой, мечтами, вкусной едой и верными друзьями. Поэтому – не печалься понапрасну, и все будет хорошо!Вообще, я считаю, что депрессия в малых дозах даже полезна. Вы усталаи, и сейчас у Вас есть время подумать о том, как жить дальше. Когда организм отдохнет, Вы почувствуете интерес к жизни. Только нельзя позволять, чтобы Вас затянул этот процесс на длительное время. В этом случае заставьте себя пойти гулять, купите новую шмотку, сходите в гости, в общем,начинайтк над собой работать, себе же во благо. Удачи.
# 12:36 13-12-2008 Аноним, обратиться
Злата, Вы просто чудо)). Спасибо.

Понравилось насчет того, что все приедается. Когда 4 месяца назад только вышла на работу-кое-что было новым(программы, например), я чувствовала , что меня ценят и мне нравится свое занятие, а сейчас так все при -е-лось, что с понедельника начинаю ждать-скорее бы пятница, ведь дома есть интереснейшее увлечение(которое пока не приносит доход, так как я мало практикую), но это уже счастье. Из-за этого счастья я уже пол-года телек не смотрю, так затягивает и интересно ( все новости из инет узнаю). телек-это вообще часто только поток негатива. А на работе надо играть роль усердного сотрудника, но уже не получается, а идти в другое место пока некуда)). Да и начальник здесь лояльный.(отчасти)
# 12:58 13-12-2008 Злата, обратиться
Рада была помочь. А Новый год это классно.

Что такое Новый год?
Это все наоборот:
Елки в комнате растут,
Белки шишек не грызут,
Зайцы рядом с волком
На колючей елке!
Дождик тоже не простой,
В Новый год он золотой,
Блещет что есть мочи,
Никого не мочит,
Даже Дедушка Мороз
Никому не щиплет нос.

А Вы любите исать стихи? О каком чудо-занятии идёт речь?
# 14:06 13-12-2008 Злата, обратиться
Кем Вы были в прошлой жизни?
http://psylist.net/test/301.htm

Через сколько наступит Новый Год?
http://happy-2009-year.ru/
# 22:01 13-12-2008 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Вряд ли это связано с ленью?Вы сами написали,что надо изображать лояльного сотрудника, а идти пока не куда...Значит, не хочется для "такой" работы наряды выбирать...
# 07:03 14-12-2008 Аноним, обратиться
Спасибо,Ирина Ивановна! я поняла