психолог

22:03 14-12-2008 / Коммуналка…, обратиться

Где разница между любовью и патологией? Даже если чувство не проявляется как нечто неприличное, нечто причиняющее вред, и т.д., нормально ли любить человека, который явным образом не показывает ответных чувств, хотя косвенно (а это более искренне по сути) доказывает свою любовь?
Любить причем страстно, положить все свое желание на эту любовь, жить даже не надеждой, а ее призраком, не видеть смысла ни в чем, потому что желание (то же самое, что смысл, в общем-то) все там, а ты тут, и даже если внешне все нормально, внутри это ад...
Невозможно поставить ничего выше, нет никакого другого достижения, которое могло бы сравниться с этим, волей или необходимостью я могу делать что-то, менять жизнь, искать новых знакомств, могу радоваться простым вещам и находить удовольствие в жизни, могу не зацикливаться на этом, могу принимать внимание от других мужчин, но не могу любить.
В общем и целом, это дикий косяк во всей моей жизни, да, другим может и не лучше, но мне что делать? ((
Осознаю свою внутреннюю готовность на любой фактически "подвиг" - имело бы это смысл... нужно было бы это... конечно, я не могу причинить человеку вреда или вынуждать его...
Я не знаю, это можно лечить? Или просто мне так и жить с этим смиренно? Какие чувства, эмоции, действия могли бы дать мне возможность скажем подняться выше ситуации, каким-то образом обойти ее, найти себе возможно другого партнера .... или переломить эту странную ситуацию, когда человек очевидно любит меня, но по каким-то (неважно по сути каким) мотивам не может быть со мной?
Это похоже на сумасшедствие...или мне так кажется, и это и есть любовь?

Ответы

# 12:34 15-12-2008 Катя, обратиться
Да, это коммуналка.
# 16:36 15-12-2008 Анна, обратиться
У меня очень, очень похожая проблема! пока живу с этим уже несколько лет. Живу как-то, как в тумане, очень сложно... Даже бывало отходит, а потом снова накатывает((( Похоже что фраза "время лечит" здесь не уместна. Сама вот думаю, что же делать...
# 14:15 17-12-2008 Тоже, обратиться
хм.. Коммуналка, вы и меня точь в точь описали........
я тоже пока не нашла ответов на ваши/свои вопросы......
# 16:10 20-12-2008 Аноним, обратиться
что такое коммуналка? ))
странно это. жалко психолог не комментирует...