психолог

08:49 01-01-2009 / Наталья, обратиться

Здравствуйте!

Меня зовут Наталья, мне 23 года.
Так сложилось, что у меня никогда ни с кем не было отношений. Я думаю, это потому что у меня лишний вес (не надуманные – морбидное ожирение). Я достаточно успешна в работе, предложили перейти в другую, более крупную компанию, но я не пошла и одна из причин – мой внешний вид. Своим лицом я довольна, а телом нет, и все говорят так, что вес у меня, конечно, все портит. Я никуда не хожу из-за этого, просиживаю и днем, и ночью дома. Лишний раз не выхожу на улицу. Я очень общительна, но в то же время замкнута – если нахожусь в компании, то у меня мысли отдельно от тех, которые звучат вслух в компании. Но в компаниях я нахожусь достаточно редко – стесняюсь себя.
И отношения мне предлагают только мужчины, которые старше меня в два раза – их не смущает мой вес, а вот молодым такие не нужны… Я пробовала похудеть, сидела на диете, но срывалась. Ем много, потому что нервничаю по поводу и без и заедаю все свои проблемы едой. Даже не знаю, что делать – вес растет как на дрожжах.
Кроме того, мне всегда сложно решиться на что-то новое в жизни. Есть возможность уехать учиться в другую страну, но я боюсь начать жизнь с нуля. Как-то все не складывается, я каждый день плачу.
Подскажите пожалуйста, что мне можно сделать… я буду рада любому совету.

Ответы

# 15:13 01-01-2009 Мариан, обратиться
Проблема лишнего веса есть и у меня, ее можно начать решать с раздельного питания(при этом полное воздерджание от пищи исключается). Вы много найдете об этом в интернет.
# 21:58 01-01-2009 Аноним, обратиться
Вы говорите, что почти никуда не ходите ....а зря! Пойдите в фитнес-клуб. Сейчас там очень много возможностей. Будете поддерживать свою фигуру, тонус и моральный настрой в нужное форме.
Насчет заграницы ....зря вы отказываетесь. Между прочим там ценятся все девушки, если с ними интересно. В России многие мужчины просто заелись: женщин у нас много ...тем более красивых. А вот там истинная женская красота - редкость.
# 12:52 02-01-2009 юлианна, обратиться
Девушка, проблема у Вас в голове, а не в теле. Вам нужно повышать самооценку, нужно научиться любить себя и своё тело. Каждый день по нескольку раз подходите к зеркалу и говорите себе комплименты, о том, что Вы-самая красивая, умная, добрая, как Вы любите своё тело за то, что оно у Вас "эксклюзивное" и другого такого нет. Балуйте своё тело различными лосьонами, гелями для душа, ванной с травами. Переведите свои недостатки в достоинства, и поверьте мне, Вы станете самой счастливой !!!! Удачи Вам.
# 19:33 02-01-2009 Аноним, обратиться
юлианна,
притвориться, что проблемы нет? Это, по-вашему, выход? Вы что, глянцевых журналов начитались?

Проблема у автора большая, и действительно в голове. Сначала к психотерапевту. Налицо большое количество комплексов, неврастения, булимия. Это болезни, которые нужно лечить. Глянцевыми советами здесь не поможешь.
# 20:28 02-01-2009 Аноним, обратиться
"женщин у нас много ...тем более красивых." - Ну не скажите! По-настоящему красивых женщин в россии - единицы. Фигуры может и неплохие, но лица - кошмар. Вдобавок: многие курят и используют в своей речи мат, вызывая к себе отвращение со стороны порядочных мужчин.

А у девушки-автора я хочу спросить одно: что для вас важнее - найти любимого или обрести стройную фигуру?
# 16:46 03-01-2009 Наталья, обратиться
Ой, спасибо всем большое за ответы, не ожидала их увидеть, тем более в праздники :)

Честно скажу: идеей фикс у меня не стоит быстрее выйти замуж и нарожать кучу детишек. Я просто нахожусь в какой-то депрессии: мне ничего не интересно, я не знаю, куда себя деть. Единственное, куда я ухожу с головой - это в работу. Я работаю среди людей, которые годятся мне в отцы, может быть это тоже влияет... Какие-то посиделки праздничные я избегаю - мне не интересно с ними. Ну, это ладно, это я к слову.
Я учусь в университете, в принципе вижу, что людям со мной интересно, но если меня куда-то зовут, где будут еще люди посторонние - я не иду... И тут тоже бывает такое, что я знакомлюсь с людьми интересными мне, но понимаю, что дальше дружбы ничего не зайдет, я уже сама себе ставлю табу мысленно.

Была такая история в институте: на втором курсе пришел к нам учиться молодой человек. К слову сказать, из группы в 25 человек он был единственным человеком мужского пола. Он постоянно садился ко мне, мы беседовали на любые темы, напросился ко мне в гости (так получилось, что у нас не получилось встретиться, но я судорожно к этой встрече готовилась :) ) и домой меня из института провожал... если судить со стороны: явно симпатизировал мне. Но я тогда говорила себе: "Да что он во мне нашел? Явно что-то тут не то, чего он хочет?!" В конечном итоге он исчез из моей жизни, просто мое поведение не показало ему, что мне приятно общение с ним - я его испугалась...
Были другие ситуации - уже потом, когда я сама всячески показывала человеку, что он мне нравится, но потом опять-таки понимала, что я не могу ему понравиться.
Тут еще такая ситуация: я живу в маленьком городе и здесь практически все друг друга знают, может быть в большом городе я вела бы себя раскованнее, не знаю...
Сейчас так выходит, что я получаю предложения руки и сердца от мужчин, которые старше меня намного, как я уже писала, но я им вежливо отказываю всегда, даже не думаю, стоит попробовать или нет. Это не мое, я хочу нормальных отношений...
В интернете знакомлюсь с молодыми людьми иногда - в форумах, аське и т.п. - а фотографии свои, конечно не высылаю. Людям со мной интересно, но показать себя стесняюсь. На этом все и заканчивается.

Я отчетливо понимаю, что могу не похудеть вовсе никогда, а жить как-то нужно. Но как себя полюбить такой какая я есть - я не знаю. Честно.
С другой стороны я не хочу ставить на себе такой крест - ведь не все способы я еще перепробовала.
Когда-то (8 лет назад) я худела, считая калории. Принцип был такой - в сутки можно было есть только 1280 калорий. За 4 месяца я с 96 килограммов стала весить 72 килограмма и выглядела замечательно. Потом переезд в другой город - стрессы, акклиматизация и я сейчас вешу гораздо больше, чем 96...
Но и силы воли не хватает ограничить себя. Очень люблю свои проблемы и мелкие неурядицы заедать шоколадом - это вообще моя слабость... Как взять себя в руки - не знаю. Просто не могу найти стимул.

В больнице поругалась с врачом (сейчас лечу живот) - она написала что живот безболезненный. Я спросила почему, а она на меня наораола и ответила: "У вас такое ожирение, не дай бог никому, потому и не стала вам смотреть, где у вас там болит!" - лично я считаю, что так непозволительно говорить... мало ли у кого какие недостатки, но если уж взрослый человек говорит об этом, значит причина действительно есть и ее нужно решать...

Другая врач предложила баллон поставить или урезать желудок. Но я боюсь этих процедур - зря или не зря - не знаю. Все равно ведь диета нужна будет.

К эндокринологу пошла - она сказала, что морбидное ожирение диетам не поддается и что нужно смириться... но так не хочется.

Во многом себе отказываю именно из-за веса. Не верю в себя из-за него.

К слову, тут говорилось об этом выше: я не пью и не курю, матом не ругаюсь :) А что до последнего вопрос, что важнее для меня - найти любимого или обрести стройную фигуру - тут наверное найти любимого. Потому что, повторюсь, стройной фигуры может не быть вовсе... а любимой быть хочется :)

К спорту я отношусь хорошо. Но только мысленно. Предложили фитнес - я просто не смогу им заниматься: из-за большого веса нагрузка на суставы, которые болят, а фитнесом заниматься будет сложно... Я бы на плавание пошла, например, но стесняюсь себя. Причина простая - город маленький, я в купальнике просто не появлюсь... уф. Про психотерапевта то же самое - потому и обратилась сюда... здесь можно анонимно попробовать проанализировать свои проблемы, скажем так. Может быть мне это поможет, я надеюсь на это.

Извините, что много.
# 16:14 04-01-2009 нина, обратиться
Наташа, вам здесь много чего наговорили... Мне 50, фигура всегда была как у манекенщицы, за собой слежу и т.д. Но 4 года назад мой муж, с которым прожили 25 лет, ушел к женщине вот как раз такой как вы. Для меня и всех кто нас с мужем знал это казалось дикостью, а он мне потом сказал, что только с ней понял, что такое любовь и душевная и плотская. А вы говорите лишний вес... Все ваши рассуждения с точки зрения женщины, а у мужчин все по-другому.
# 13:16 05-01-2009 Наталья, обратиться
нина,
да, наверное вы правы... ну у меня мужчинами все не ограничивается... хочется просто полноценной жизни... которой нет. Во всем себя ограничиваю.
# 13:02 06-01-2009 Наталья, обратиться
нина,
да, и проанализировала - забыла дописать просто.
Вам 50 и муж примерно вашего возраста был наверняка. Я уже писала выше, что именно такого возраста - плюс-минус 10 лет - мне и предлагают отношения мужчины. Меня это не устраивает, но они постоянно готовы, их не смущает мой вес.
А поколение молодежи (не беру в расчет 18-20летних, конечно), но даже до 35 лет если брать - их в основном интересуют стройные...
Или я просто пока не встретила своего человека?

Я прочла в одной статье буквально вчера, что есть такой тип ожирения, когда в ЦНС человеку не хватает серотонина (гормона радости) и он заедает эту нехватку и все стрессы высококалорийной углеводной пищей. Как только перестает ее есть - начинается "ломка" как у наркомана и после он начинает есть еще больше. Симптомы очень похожи, но как этот серотонин "ввести" в организм - не знаю...
# 18:14 06-01-2009 Николай, обратиться
Наталья, прошу прощения за столь нескромный вопрос, но как у вас с сексом? Вы довольны в этом плане?
# 18:53 06-01-2009 Наталья, обратиться
Николай, мм... как бы вам сказать, я написала в своем первом посте о том, что отношений у меня никогда ни с кем не было. Конечно, и с сексом полный ноль, я очень стесняюсь себя и думаю, что это никому не понравится. Хотя глянуть на моих знакомых - у них в этом плане все ок. Да, они чуть меньше меня, но они ничуть не комплексуют, вообще не замечают своего веса, я же только об этом и думаю... Ну, я понимаю, что причина может быть не в весе как в таковом, а в проблеме, которая сидит в голове, с другой стороны - хочу быть стройной. Про 50 килограмм и не мечтаю, конечно, ну... чтобы я не была в два раза больше среднестатистического человека, образно говоря.

Вот и на статейку наткнулась чисто случайно:
http://beta.novoteka.ru/?s=med&p=1#nnn14954879
может читать каждый день и поможет? или еще больше ситуация усугубится...
# 00:35 07-01-2009 никита, обратиться
Наташ, а зачем равняться на кого-то (стройных в данном случае)?! Я так понимаю эту ситуацию: есть у меня жигули, к примеру, но я себе весь мозг вынесу и всё таки не буду на них ездить, т.к. хочу иметь мерседес. Ерунда! Не надо трусить жить полноценной жизнью. Смысла нет плакать и о том, что нет возможности достичь. Что за бред. Пользуйся тем, что есть на все 100%. И в отношении мужчин, кстати, тоже. Почему нет? Попробуй, сходи на пару тройку свиданий!
# 01:30 07-01-2009 Николай, обратиться
Наталья,
А знаете, у меня такая же проблема. Правда, возраст несколько меньше (20). Своей фигурой не доволен, из-за этого не всегда уверен в себе, боюсь неудач. Как вы, кстати, относитесь к полным парням?
# 10:26 07-01-2009 Наталья, обратиться
Никита,
на пару тройку свиданий с кем? С теми, кто мне не нравится?

Понимаете, жигули - это не тот пример. Не тот, потому что с весом можно бороться (я надеюсь на это), ну или попробовать полюбить себя (но как? Я за этим сюда и пришла...)
Я не могу смириться и говорить себе в зеркало "Я не красива, и в ближайшие 50 лет я буду все хуже и хуже", так и до суицида недалеко...
Просто есть люди, которым комфортно в своем весе. Тут не только речь о мужчинах, они с легкостью ходят в рестораны, едят там, пьют, танцуют ночь напролет! Им комфортно. Я же в лучшем случае забиваюсь в угол и сижу... Да, со мной есть о чем поговорить, но как правило я избегаю таких посиделок, потому что есть стесняюсь, танцевать естественно не хожу, и какой интерес от таких праздников? Совершенно никакого...
Я понимаю, что помочь себе могу только я. Но очень хочется услышать советы, может быть как полюбить себя несмотря на недостатки.
# 10:34 07-01-2009 Наталья, обратиться
Николай,
я к ним отношусь совершенно нормально, спокойно я бы сказала и с пониманием. Видимо, потому что я вижу нашу общую проблему.
Когда я общаюсь с полными парнями - я даже не замечаю их вес, честно. Потому что многие в нем гармонично себя чувствуют.

Например, мой брат (как и вся моя семья) склонен к полноте. Но он то худеет, то поправляется. Он может не есть - в день сто грамм отварных кальмаров и 5 грецких орехов. Это его рацион на день. Он конечно, уменьшился в половину месяца за 2 при таком "обильном" питании, но я, к примеру, так не могу. Я все свои депрессии и стрессы обязательно заедаю чем-нибудь...

И не могу сказать, что я ем очень много, так чтобы целый день жевала. На работе ничего не ем вообще, утром не завтракаю, обед и ужин, а иной раз и без обеда. Но очень большая страсть к сладкому - именно из-за него и плюс из-за стрессов (были в моей жизни) я набираю вес. Ладно бы он остановился - он растет и растет при тех же потреблениях пищи. Вообщем, замкнутый круг...
# 11:22 07-01-2009 Николай, обратиться
Наталья,
Благодарю за ответ. Пребывая в похожем положении, я испытываю тот же дискомфорт (мягко говоря), что и вы. Бывает, правда, положительный настрой (от хорошего фильма, например), но он, как правило, быстро проходит и я снова становлюсь собой - замкнутым, недовольным жизнью и вообще всем-всем. Даже в глаза в людям тяжело смотреть. Мне уже 20 лет, а я до сих не целовался :(.Так что вы не одиноки со своей проблемой (если это вас хоть немного утешит).
# 11:36 09-01-2009 Анфиса, обратиться
Здравствуйте,Наталья!!! У меня похожая проблема, я никогда не была худой, даже наоборот...Очень долго страдала по этому поводу, в школе ребята говорили гадости...А потом я переехала и встретила людей, которым наплевать на внешний вид, конечно ни скем не встречалась, но это заставило меня забыть проблемы с весом...У нас была очень веселая компания, мы часто ходили на дискотеку, где очень активно дрыгались=))) Постепенно я заметила, что начала худеть, может быть, конечно, повлияло, что ежедневно добиралась по 1,5 - 2 часа до института, да еще жизнь в общаге, где готовить неохота и некогда...Вообщем я похудела, правда результат закрепить не удалось...(((Так вот, я к чему, не стоит стесняться своей фигуры, нужно вести активный образ жизни, запишитесь на танцы(это очень хорошая физическая активность), сладкое можно заменить сухофруктами(очень полезно), замение черный чай зеленым, кофе исключите вовсе, шоколад только черный горький...Создайте себе девиз, типа "У меня все в порядке, а кому не нравиться пусть не смотрит"=))) В целях поднятия самооценки можно сходить на пару свиданий со зрелыми мужчинами.Кстати, зря вы отказываетесь, зрелый мужчина уже много чего видел в жизни, и его интересует в первую очередь не длинные ноги и большая грудь, а именно ум и душевная теплота женщины, чем вы его сможете обеспечить с избытком, при том он всегда будет ценить, что вы выбрали именно его, всегда будете молой женой, если конечно до этого дойдет=)))...А ребята лет 25 ценят совершенно другое...И не стоит зацикливаться на возрасте, возраст не имеет значения, если вам хорошо вместе. Вообщем дерзаейте!!!Займитесь осуществлением планов прямо сейчас!!Сходите погулять, просто по магазинам (это поднимает настроение), а как только залезут мысли о весе скажите как Скарлет О" Хара"Подумаю об этом затра" И вы увидите как жизнь меняется в лучшую сторону...Полноценно жить можно и с лишним весом, главное этому научиться и начать действовать, а сидя дома на диване ничего не произойдет, как говориться, любимый вас не разглядит за пыльном окном с геранью!!!Так что очаяние в сторону и дествовать!!!Наверняка у вас есть подруги, друзья, не отказывайте им во встречах ходите на все вечеринки и т.д. У меня получилось по-другому к себе относиться и у вас получиться!!!Желаю Вам удачи!!!И главное, стоит только один раз перебороть свою стеснительность, дальше будет легче..Стоит только очень захотеь!!!Удачи!!!
# 11:36 09-01-2009 Анфиса, обратиться
Здравствуйте,Наталья!!! У меня похожая проблема, я никогда не была худой, даже наоборот...Очень долго страдала по этому поводу, в школе ребята говорили гадости...А потом я переехала и встретила людей, которым наплевать на внешний вид, конечно ни скем не встречалась, но это заставило меня забыть проблемы с весом...У нас была очень веселая компания, мы часто ходили на дискотеку, где очень активно дрыгались=))) Постепенно я заметила, что начала худеть, может быть, конечно, повлияло, что ежедневно добиралась по 1,5 - 2 часа до института, да еще жизнь в общаге, где готовить неохота и некогда...Вообщем я похудела, правда результат закрепить не удалось...(((Так вот, я к чему, не стоит стесняться своей фигуры, нужно вести активный образ жизни, запишитесь на танцы(это очень хорошая физическая активность), сладкое можно заменить сухофруктами(очень полезно), замение черный чай зеленым, кофе исключите вовсе, шоколад только черный горький...Создайте себе девиз, типа "У меня все в порядке, а кому не нравиться пусть не смотрит"=))) В целях поднятия самооценки можно сходить на пару свиданий со зрелыми мужчинами.Кстати, зря вы отказываетесь, зрелый мужчина уже много чего видел в жизни, и его интересует в первую очередь не длинные ноги и большая грудь, а именно ум и душевная теплота женщины, чем вы его сможете обеспечить с избытком, при том он всегда будет ценить, что вы выбрали именно его, всегда будете молой женой, если конечно до этого дойдет=)))...А ребята лет 25 ценят совершенно другое...И не стоит зацикливаться на возрасте, возраст не имеет значения, если вам хорошо вместе. Вообщем дерзаейте!!!Займитесь осуществлением планов прямо сейчас!!Сходите погулять, просто по магазинам (это поднимает настроение), а как только залезут мысли о весе скажите как Скарлет О" Хара"Подумаю об этом затра" И вы увидите как жизнь меняется в лучшую сторону...Полноценно жить можно и с лишним весом, главное этому научиться и начать действовать, а сидя дома на диване ничего не произойдет, как говориться, любимый вас не разглядит за пыльном окном с геранью!!!Так что очаяние в сторону и дествовать!!!Наверняка у вас есть подруги, друзья, не отказывайте им во встречах ходите на все вечеринки и т.д. У меня получилось по-другому к себе относиться и у вас получиться!!!Желаю Вам удачи!!!И главное, стоит только один раз перебороть свою стеснительность, дальше будет легче..Стоит только очень захотеь!!!Удачи!!!
# 06:49 21-01-2009 Роман, обратиться
Кремлёвская диета.
# 06:57 21-01-2009 Роман, обратиться
Кремлёвская диета.
# 19:28 25-01-2009 Елена, обратиться
Попробуйте 5-HTP , я лечилась и у психиатра сильнющими антидепрессантами - велаксином - полная туфта, а биодобавка ставит на ноги оЧЕНЬ!. единственное, опыта у рачей в этом нет, так что это такой - путь первопроходца. 5 - гидрокситриптофан - предшественник серотонина. больше ничего мне не помогало. + йога+ бассейн с теплой водой +32 С. отлично))). а так ставили уже до эпилепсии, энцефалопатии.
# 23:22 10-03-2009 Оля, обратиться
Наталья, искренне Вам сочувствую, всё что Вам нужно - это изменить образ жизни, если Вы этого не сделаете, значит так и ныть Вам до старости. Самое важное - это расчитать Ваш обмен, количество потребляемой энергии и потраченной. Организм женщины на жизнедеятельность тратит 0,9 ккал/час на 1 кг тела, т.е. если вы хотите весить 60 кг (даже если Ваш вес 100 кг - жир мы питать не будем, поэтому лишнее вне расчёта) - то 0,9 * 60 * 24 = 1296 ккал - это основной обмен и + энергия расходуемая в движении - это зависит от того, нсколько Вы подвижны, т.е. в среднем можно накинуть ещё 500 ккал. Ведите дневник калорий - сколько Вы в день съели, чтобы похудеть это должно быть 1000-1200 ккал в день, тогда в день Вы будете терять около 100 гр.жира, за 10 дней Вы сбросите 1 кг, а за месяц уже 3 кг чистого жира. Вот так постепенно и идите к своей цели. Если случится срыв и вы переедите (а он случится, главное чтоб не чаще чем раз в неделю) не опускайте руки, просто переживите и продолжайте начатое дело, к тому же взвешиваться лучше не каждый день, а раз в неделю, потому как худеешь очень медленно, а результаты расстраивают. Обязательно займитесь спортом, купите диск с аэробикой и занимайтесь дома, чтоб никто на Вас не смотрел. Интересно было бы узнать какой вес у Вас. Я, например, поправилась на 10 кг, а теперь уже полтора месяца считаю калории и занимаюсь спортом, худею меееедлееенно-мееедленно, но по расчётам ещё месяц-два и результат на лицо! А Вам может и полгода нужно будет поработать, но зато есть ради чего, к тому же, по себе сужу, первые две-три недели ооочень тяжело перестроиться на правильный режим, но если не сдаться, то как это ни странно, организм привыкает и тогда есть вечером уже не тянет. Можно делать разгрузочные дни, но нельзя голодать больше одного дня, либо замедлится метаболизм, либо отразится на психике. Именно после голоданий и наступают приступы так званой булимии. Можете пить витамины, но всякие таблетки - это дрянь, лучше не портьте себя! Удачи;-)
# 19:20 06-04-2009 Алекс, обратиться
Наталья,

www.hemfarm.com - серотонин
# 21:22 26-09-2009 Александр…, обратиться
Наталья, дышите! я серьезно, просто дышите, глубоко и ровно, не часто, не быстро, не то так, то сяк, а ровно и глубоко, не нужно считать калорий, не нужно отказываться от сладкого, не нужно садиться на диету, не нужно голодать!!! не нужно ничего менять в голове, это ваша голова, все в ней нормально, просто нужно ускорить обмен веществ, а единственный адекватный способ это сделать просто ровно и глубоко дышать, всё. Поясняю, основной обмен веществ человека зависит от роста, веса и возраста, он равен затратам организма на процесс жизнедеятельности - обменные процессы в клетках, переваривание пищи и дыхание! Поэтому последите за дыханием, наверняка были трудности в детстве, сейчас дышете может быть не на все 100 процентов, попробуйте, это очень сложно контролировать - но можно, !!! это верное средство ускорения обмена веществ,
Да, еще такой вам совет, он языческий, но работает, пишите 30 раз в день в тетради - принимаю себя такая какая есть.ю и не забывайте дышать глубоко, успехов
# 15:32 28-09-2009 Борис, обратиться
Наталья, если вы все про себя понимаете, но ничего не делаете - вы обречены. Дальше будет только хуже. Увлечение сладким приведет к диабету, атеросклерозу и прочим прелестям, про которые вы пока не думаете благодаря молодости, и вы еще будете вспоминать это время с как лучшее в вашей жизни, несмотря на отсутствие секса. Не понимаю, что вам мешает. Если вы осознали проблему - приступайте к действиям. Как ваш брат, к примеру. У него та же генетика, если он может, то можете и вы. Хватит ныть, делайте. Даже если воли мало - разумному человеку разум заменяет волю.
# 22:27 20-01-2010 Татьяна, обратиться
Наташа! Послушайте меня, пожалуйста! Мне ваша проблема знакома не понаслышке. Свой вес называть не буду, чтобы народ не пугать. Худеть начала 4,5 месяца назад. Сбросила уже 15 кг. Я так же, как и вы, говорила, что ем не очень много, и это было действительно так: я не завтракала, на работе есть не хотелось практически совсем, поэтому не обедала, в течении рабочего дня съедала пару яблок, пару печений и кофе, кофе, кофе... Некогда, работы много, - сообщала я маме, принося и завтрак, и обед домой. Ужинала, правда, всегда, а как же, ведь целый день не ела. Наташа, вы никого не узнаете? "И не могу сказать, что я ем очень много, так чтобы целый день жевала. На работе ничего не ем вообще, утром не завтракаю, обед и ужин, а иной раз и без обеда" - цитата из вашего письма. Так вот, по совету психолога я начала есть. Да, да, именно есть! И завтрак, и второй завтрак, и полдник, и обед, и ужин ( но после 18.00 - ничегошеньки, только кефир). Первую неделю я думала: "Это ерунда, я не похудею, если буду столько есть". Но дней через 10 я с удивлением обнаружила, что количество каллорий потребляемой пищи уменьшилось ВДВОЕ! Если вы едите часто, вы просто не сможете съесть много - это правда, это работает! Т.к. вам приходиться есть раз 5 в день, хочется разнообразить свое меню: купить ни разу не пробованный шпинат, любимые креветки, форели кусочек, новый салат из грибов попробовать.( Не будешь же жевать целый день мясо, мясо, мясо). Так начинаешь получать истинное удовольствие от еды, и главное, то, что нам с вами до боли знакомо - не отравлять его чувством вины. Нет дискомфорта, скрытой злости, раздражения, потому что ты сыт! Куда-то исчезает депрессия, а на ее место приходит гармония - с собой, с окружающим миром. Не к этому ли мы с вами стремимся, отчаянно желая похудеть? А самое приятное, что вес снижается. Пусть медленно, потихоньку (3-4) кг в месяц, но зато и срывов нет, нет желания все бросить. Я худела много раз, естественно, радикальными методами, потом снова набирала вес очень быстро - разочарование, обида, но срывы - это самое страшное: 7 дней держишься изо всех сил, а потом дорываешься до еды и ешь все подряд. Наташа, попробуйте, пишите на сайте, как у вас продвигаются дела, может и вы сможете мне посоветовать то, что работает для вас.