психолог

09:27 04-01-2009 / Настя, обратиться

Помогите, пожалуйста советом. Как можно признать ошибки молодости? Три года назад, когда мне было 17, я сделала очень плохую вещь, не подумав. Город маленький, слух об этом пошел быстро. Все время отнекиваюсь, когда мне об этом напоминают, спрашивают. Не признаюсь, хотя сама знаю, что вру в этот момент. Прошло 3 года, а последствия все ещё не могу разгребсти. Сейчас собираюсь замуж. Врать не люблю. Вместе полтора года. Ровно год назад хотела было рассказать ему все, но смогла лишь половину. Не хватило духа. По этому, просто рассказала детали всего, умолчав о главном. Не смогла. Вот не знаю, как с этим жить. Если мне об этом иногда люди-сплетники напоминают то боюсь, что и ему расскажут. И что тогда будет, не представляю! Скажите, пожалуйста, как можно признаться во всем самой, как набраться смелости после года молчания? Очень страшно, что он не простит меня. И неужели за ошибки молодости нужно платить всю жизнь? Очень страшно. Как побороть страх вот такой, страх своего прошлого?

Ответы

# 11:19 04-01-2009 Злата, обратиться
Переехать в другой город
# 11:51 04-01-2009 Настя, обратиться
Я учусь в университете. Переехать не смогу так просто. Или по крайней мере не раньше, чем через год.
# 13:22 04-01-2009 Аноним, обратиться
Возможно вы несколько преувеличиваете свои ошибки, а если даже и нет, и вы действительно виноваты в чем-то очень серьезном, тогда тем более стоит признаться своему жениху еще до свадьбы, иначе тяжесть вины отравит вам все дальнейшее существование настолько, что станете несчастной и вы сама, и ваша семья и ваш будущий ребенок. Для чего вы сама делаете признание еще тяжелее с каждым оттянутым днем? Уже давным-давно бы все рассказали, раскаялись и может быть даже и уже к этому времени и забыли. Чтобы набраться смелости, надо ее просто набраться и больше ничего. Поверьте, вашему будущему жениху будет вдвойне неприятно узнать о том, что вы сделали когда-то, от других людей, ну а за последствия заплатить все равно придется, не сейчас, так потом, такова жизнь. Только сейчас платите вы сама, а потом начнут платить ваши близкие, и что самое неприятное - ваш будущий ребенок.
# 15:16 04-01-2009 Аноним, обратиться
может быть мой совет не лучший из возможных: врать и дальше, убедить себя, что ничего не было. Врать плохо, кто бы спорил, в то же время у каждого есть то, что он не хотел бы выставлять на обозрение даже самых близких. По-моему, близкий человек не тот, кто должен о тебе знать все, а тот, кто допускает, что у тебя может быть личное пространство, в которое никому нет доступа. Одна только оговорка: у мужа тоже м.б. такое пространство.
# 15:34 04-01-2009 Аноним, обратиться
Настя, а может вам рассказать здесь, что с вами произошло, и можно решить, такие ли уж это "ошибки молодости"?
# 19:39 04-01-2009 Настя, обратиться
В 2005 году я приехав в другой город и начав жить одна, попала в дурную компанию. Там начала пить, курить, потом наркотики. Чтобы достать денег спала с теми кто мог дать денег. Это большее всего позорным мне кажется. Слава Богу, моего здоровья хватило только на полгода и я передознувшись, получив сердечный приступ оказалась в больнице. В наркологии мест не оказалось, по этому положили меня в психиатрическое отделение. Насмотрелась всякого. Завязала легко, от страха. Вот и все.
# 01:01 05-01-2009 Алекса, обратиться
Вы знаете,все совершают ошибки.Кто-то более серьёзные,кто-то менее.Вас можно понять.И то,что Вы раскаились говорит о вашем нынешнем неприятии такой жизни,которая была.Это был опыт,необходимый для осознания многих вещей.Думаю,Вас не за что осуждать и никто не имеет такого права,т.к.нет "чистых" людей.И тот,кто осуждает кого-то и корит, этим лишь показывает свой дурной нрав.Слабый-унижает,сильный-прощает.
Мне немного непонятно,зачем рассказывать всё?Он интересуется до сих пор?Вы уверены,что он готов принять такую информацию?Не каждый умеет прощать и любить человека со всеми его прошлыми недостатками.
# 09:28 05-01-2009 Аноним, обратиться
Настя, естественно не надо ничего рассказывать. Правильно написала Алекса "Это был опыт,необходимый для осознания многих вещей" Моя дочь, например, рассказала своему парню о своих бывших друзьях, так он ее просто замучил упреками,ревностью бестолковой, пришлось расстаться! Теперь, говорит, я умная стала, никому ничего рассказывать нельзя...
# 16:53 07-01-2009 Джон Глэб…, обратиться
Настя, надеюсь это был не героин?