психолог

13:27 10-01-2009 / @аноним, обратиться

Здравствуйте. Недавно (в конце сентября) мама умерла от рака. Мне теперь рак кажется везде, в каждом моем недомогании. Когда-то для мамы искала много информации по этой болезни - начиталась аж до расстройства в желудке. С телевизора ежедневно слышу про эту болезнь, хоть и не гляжу его часто. Понимаю, что нужно проводить профилактику, не люблю жирное, стараюсь все парить и тушить, не курю, не пью, занялась гимнастикой с коллегами, но вот только неровничать перестать не удается. В глазах мамины муки, в ушах ее голос, во снах она. У меня ВСД, нервы и так ни к черту, а тут совсем расклеилась. Состояние депрессии какое-то и страха. Успокоительные на меня не действуют, только я сама могу себя успокоить или послушать хорошее от других. Мне с начала маминой болезни не хватает хорошего в жизни. Она промучалась 1,5 года. Мне трудно без нее, остался отец и жених, но они меня плохо понимают.

Ответы

# 18:02 10-01-2009 Тоже, обратиться
Сочувствую вам. Еще мало времени прошло, и все что с вами происходит - последствия потери мамы, скорее всего, а не страх заболеть раком.
Если вы много читали об этом, то должны знать, что не в гимнастике или употреблении жирного дело.. Нервы - главная причина многих болезней, а уж этой - тем более. Стоит дать толчок (стресс сильный) - и пошло развитие..
Потерю близкого человека нужно просто пережить, а для этого нужно время. И не надо ничего спецально делать, если не хочется. Лучше уж что нить съесть вкусное и успокоиться (если помогает), чем ограничивать себя и нервничать каждый раз...
Так что .. берегите нервы!..
# 06:00 13-01-2009 мари, обратиться
Лена, послушай меня внимательно...все, что произошло с твоей мамой - так должно было произойти, на все воля Божья...снится она тебе потому что ты о ней думаешь...она мучалась..смерть - это освобождение от мук...ты должна подумать теперь о себе...сохрани о ней светлую память и живи дальше...ты должна построить свою семью...
пообещай себе, что ты больше никогда не сядешь за интернет и не будешь читать симптомов рака и вообще любую информацию об этой болезни...я тоже как-то очень увлеклась прочитываеним видов болезней и начала как бы "примерять" все на себя...я прислушивалась к ощущениям в своем организме и в итоге я "жила" под больницей, сдавала анализы и уверяла врачей, что я чувствую, что я смертельно больна...есть такое расстройство психологическое...я тоже ограничивала себя в определенной еде, типо ела "здоровую пищу"...брось это все и ешь все то, в чем нуждается, что хочет твой организм...ни в коем случае не зацикливайся ни на каких ограничениях в еде...это мне можно...это нельзя...все тебе можно...ты здоровый нормальный полноценный человек...у меня тоже дистания...и нервничая ты провоцируешь вегетативные нарушения в твоем организме - отсюда и сердцебиение учащенное и панические приступы страха...
Вообщем к чему я клоню, мне всего 23 года, я себя довела таким поведением как ты до психиатрического диспансера и вот до сих пор пью таблетки - от навязчивых идей, от постравматических состояний, от депрессий...они мне очень помогли...буквально вытащили из мира сходящих с ума...я пила их 8 месяцев...вот буквально пару таблеток осталось заканчиваю курс...но тебе это надо, скажи? Либо окунись с головой в какое-то дело, которое тебе по душе,.. либо заведи ребенка...либо домащнего питомца маленького себе заведи...поверь жизнь переменится и все серое станет белым...
# 10:02 13-01-2009 Аноним, обратиться
Спасибо всем пользователям, ответившим мне! Чувствую, что я не одна. В который раз совершенно чужие люди помогают мне от всего сердца. Дай Вам Бог здоровья, терпения сохранить активную жизненную позицию и искренне желаю Вам оставаться оптимистами всегда!