психолог

19:00 13-01-2009 / Танчик, обратиться

Моя проблема в том, что я всегда была нелюбимым ребенком (есть еще младший брат). Я вполне успешна, у меня отличная семья, ребенок есть. Но данное обстоятельство периодически отравляет мне жизнь. Плюс я стала бояться, что вдруг это наложит отпечаток на мои взаимоотношения с детьми, вдруг я тоже одного буду любить больше (не дай Бог!!!!). Что делать? Даже уже было желание вообще порвать с родителями, до того надоела эта разница в отношении ко мне и брату! Но, понимаю, что это не выход! Но и терпеть такое нет больше сил!

Ответы

# 20:22 13-01-2009 ВВ, обратиться
Не нравиться? Сократите общение с ними до минимума либо приходите к родителям когда брата нет.

Есть смысл собраться в кругу семьи, если это возможно и обсудить эту проблему (не факт что будет результат, но хоть вам будет проще, и не будет такой каши в голове).

Поговорить об этой ситуации с братом на тет-а-тете (если это возможно), может он сможет повлиять на родителей.
# 21:52 13-01-2009 Аноним, обратиться
Вы правильно беспокоитесь. И молодец, что задумались. Ваша книга: Алис Миллер "Драма одаренного ребенка..."
В сети есть, можно скачать.
# 22:59 13-01-2009 Аноним, обратиться
у меня похожая проблема, мне очень хорошо знакомы ваши чувства и я знаю, как это больно и обидно! к младшим родители в основном относятся как к маленьким и глупеньким, нянчаться с ними, даже если им далеко за... Я принимаю разницу в отношении как данность. Но вот эта иголка сидит в душе, и будет сидеть до конца дней, увы...
# 23:27 13-01-2009 Тоже, обратиться
хм.. а у нас вот наоборот. Я младшая, но у нас, как мне кажется, лучше относились к старшему.. ..Да, вы правы, иголка сидит в душе.. и наверно на всю жизнь((
# 00:11 14-01-2009 Дилетантка…, обратиться
Нам всегда кажется, что родители нас недолюбили. Иногда это так и бывает. Простите родителей. Вы выросли и в состоянии посмотреть на ситуацию и с позиции недолюбленного ребёнка, и - мудрого родителя. Родители стареют, простите им неспобность показать вам свою любовь. А учитывая ваш собственный опыт, своих детей воспитывайте с позиции равного права на любовь. Будьте мудрыми и милосердными. Растравливать детские обиды глупо и неконструктивно. Живите как сильный человек, который умеет прощать родителей!
# 00:24 14-01-2009 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Танчик,здравствуйте! Все члены семейной системы взаимосвязаны друг с другом. И если вы порвете отношения с родителями -"исключите" их из семьи, какой-то другой член семьи, это как раз могут быть ваши дети начнет "замещать" собой исключенных. Как это может проявляться - у этого члена семьи могут проявиться именно те черты, которые вы так настойчиво не хотите принимать в своих родителях. Также у "замещающего" члена семьи могут возникнуть разные психические проблемы...Что делать, чтобы этого не произошло? Вам решать проблемы взаимоотношений с вашими родителями. Поскольку самостоятельно явно не получается, стоит очно обратиться за консультацией семейного психолога. Вместе с ним можно будет поработать на вашими реакциями и эмоциями по поводу ваших родителей. Конечно, психолог не сможет изменить ваших родителей, но поможет вам научиться по-другому реагировать на данную ситуацию. Если проживаете в Москве, рада буду вам помочь. Мой. 8-916-140-74-55. Хажилина Ирина Ивановна