психолог

13:58 20-01-2009 / Софья, обратиться

Добрый день, уважаемый доктор и посетители сайта.
Хочу обратиться к вам за советом. Дело в том, что у меня из-за моего расстройства проблемы дома. Мне 28 лет, живу с молодым человеком. У меня уже давно паническое расстройство, я лечусь, бывают ремиссии, но сейчас как раз такой период, когда все обострилось.
У меня очень высокая тревожность, ипохондрия, панические атаки, страхи там всякие. Но я веду нормальный образ жизни – работаю, занимаюсь домашними делами и пр., в общем, со стороны вроде как нормальный, адекватный человек. Интереса у меня ни к чему нет, как я понимаю, это похоже на депрессию – эмоций мало, страх и тревога поглощают меня полностью.
Я начала ходить к врачу, но каждый день для меня – стресс. Во-первых, на работе я все время делаю вид, что все ок, работаю как все, хотя честно скажу, удается с трудом высиживать совещания, обедать с коллегами и проч. Кто был в такой ситуации – поймет. Но дома я тоже не могу расслабиться ? Моего мужчину очень беспокоит мое состояние, но беспокоит в той мере, что он думает – связывать со мной свою жизнь или нет. Как он сам признался, он хочет подождать, посмотреть, пройдет ли у меня это или нет. Когда я это услышала, моя жизнь рухнула. Может, я и не права, но я жду от своей половинки поддержки – да, он оказывает мне поддержку, он рядом, но понять меня не может, очень часто когда мне плохо, мы просто сидим по разным комнатам.
И теперь меня угнетает абсолютно все, мне тяжело, т.к. изобразить, что я выздоровела, я не могу. И более того, я уже сама не знаю, хочу ли я жить с ним после того, что он сказал. Возможно, я что-то неправильно оцениваю, подскажите, как быть. Я лечусь, но во мне что-то сломалось после его слов…
Спасибо.

Ответы

# 23:33 20-01-2009 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Софья, Здравствуйте! А чем вы лечитесь? использует ли ваш доктор психотерапию? Какую причину вашего состояния он называет?Конечно, вам хочется поддержки от МЧ. Но он не понимает, что с вами происходит потому, что не знает с чем именно имеет дело и как долго подобное состояние может продолжаться. А какой прогноз вам говорит врач?
# 03:34 21-01-2009 qqq, обратиться
Софья, надеюсь, вы не требовали поддержки в такие моменты? "Вася, мне плохо, Вааааася, ну сделай же что-нибудь". И во время припадка женщина должна уметь выглядеть. ))) А если серьёзно, Софья, бросайте его, порядочный мужчина таких слов не скажет. Тут и "понимать" нечего, Ирина Ивановна. И на будущее, Софья, учитесь находить поддержку в самой себе.
# 19:07 21-01-2009 Ольга, обратиться
Я тоже была в такой ситуации, мой МЧ меня полностью поддерживал, хотя не очень понимал, что со мной происходит. Но он очень старался, успокаивал меня, спрашивал, чем помочь. Когда было совсем плохо, вытаскивал меня на улицу, ходили с ним часами по улицам, иногда даже ночью. Никогда упреков от него не слышала. Потом даже в психушку попала, он исправно навещал. С тех пор уже прошло несколько лет, я поправилась, мы женаты и родили ребенка. Думаю, что это не ваш мужчина, я бы тоже такого отношения не перенесла, тем более в такой тяжелый период. А сохранять лицо во время панической атаки просто невозможно, видимо, qqq не знает, что это такое.
# 13:39 22-01-2009 mmm, обратиться
У меня ситуация ещё хуже. Встречались 3 года назад, он выбирал, предложение невест превосходит предложение женихов, которым до 40-ка лет. А мне 39 сейчас. Как ни было больно, но тогда я сама прервала отношения, понимала, что пытаться "удержать" не смогу. Три года прошло, ни с кем ничего не сложилось, пыталась, честно, но всех с ним сравниваю-всё не то. Позвонила недавно, пришел и сказал, что позвонила бы я 2 месяца назад, а сейчас он познакомился с женщиной.Ночевать остался и утром мы разошлись по работам.И все. Тишина.Сначала было рано, теперь поздно...Замужем была 13 лет,когда развелись мне было 32.Хотя женщине больно и в 20, и в 40, и в 60.Внешне-вроде у неё всё хорошо, ну чем она не довольна??? А на работе еле держусь, с коллегами за столом сидеть не могу,не сплю.Всё то же самое.Попробую тоже к психологу обратиться.
Софья, а у Вас замкнутый круг получается -Вы боитесь, что он уйдёт и у Вас депрессия, у Вас депрессия и он может уйти. Но он же с Вами!!!И Вам действительно ёщё только 28!!! Я в 28 родила сына.