психолог

23:43 31-01-2009 / Олеся, обратиться

Как лечить комплекс "лишнего человека"?
Всю жизнь с детства страдаю тем, что мне кажется, что я везде лишняя. Может, потому что в детстве часто слышала про то, что я мешаю молодой матери пробиться в люди, я не знаю. У меня ощущение,что во мне просто нет необходимости, что я как бы "не по теме". Сейчас у мамы новая семья, молодой муж и годовалый ребенок. А я вроде опять как-то не в тему.Мама старается ввести меня в их круг, а я как-то подсознательно отталкиваю людей, замыкаюсь. Могу сутками ничего не говорить.
А тут еще и со здоровьем проблемы и появляется чувство, что я мешаю их счастью. Ведь маме приходится выбирать между тем, чтобы возить меня по больницам или проводить время с сыном.
Так же, как и в семье, у меня во всех коллективах. Я не могу нормально общаться в обществе новых людей, мне кажется все это натянутым, общение кажется неискренним.
Я понимаю, что это дело в моем подсознании, но я не знаю, как с этим бороться.
Помогите, пожалуйста.

Ответы

# 18:26 01-02-2009 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Олеся, это связано с вашим детсвом и как вы сами правильно сказали подсознательными установками, полученными в тот период времени. Похоже , что у вас сложные отношения с мамой... А какие отношения были с папой? Чтобы вам почувствовать свою нужность, стоит очно поработать с психологом над перечисленными проблемами. Хотите попробовать?
# 18:38 01-02-2009 Олеся, обратиться
Хажилина Ирина Ивановна,
У меня нет отца. Был отчим, но ему было на меня абсолютно плевать. Впрочем, это было взаимно. С мамой отношения хорошие, правда, это долго добивалось, были конфликты, но сейчас уже почти нет, потому что я болею, у меня плохое самочувствие, она на меня не давит. Мы как бы на равных, она со мной советуется, всегда с уважением относилась к моим словам, прислушивалась к ним. Я не умею показывать эмоции, не могу показать, что я рада, что я привязанна к ней. Не умею как-то.
С психологом очно я поработать не могу, у меня как-то не получается говорить с незнакомыми людьми, я даже в глаза мало знакомым людям не смотрю, взгляд будто соскальзывает. Да и родным и близким тоже редко в глаза смотрю.
Через год поступать в ВУЗ в другом городе (а, возможно, и в другой стране), а я...
# 19:36 01-02-2009 Аноним, обратиться
шизоидная акцентуация налицо...
# 20:34 01-02-2009 Олеся, обратиться
Аноним,
что это значит?
# 21:06 01-02-2009 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Олеся, психолог -не просто незнакомый человек, а специалист, имеющий специальные знания,который будет внимательно слушать вас и искать причину ваших затруднений и способы их решения. Сложности и скованность в общении и страх смотреть в глаза могут говорить о социофобии -страхе общества. И как вы сами описали, это очень мешает общению... А с каким заболеванием вам приходится ездить по врачам?
# 21:13 01-02-2009 Олеся, обратиться
Хажилина Ирина Ивановна,

Я пока не могу. Если бы я могла, я бы нашла психолога в нашем городке.
Долго искали причину моих головных болей, выяснилось, что запущенный остеохондроз шоп, который сдавливает позвоночную артерию и несколько других. Он же вызывает ряд невралогических симптомов, которые мне прописывали под ВСД. В конце февраля ложусь в региональную больницу.
# 12:55 02-02-2009 тетя, обратиться
Олеся, я тебе скажу точно: ребенок для матери не может быть лишним! Мама возится с братом, потому,что он маленький и иначе нельзя,сама понимаешь,а не потому, что его больше любит. А в коллективах(на работе и тп.)-каждого, в первую очередь, беспокоит собственная персона и о том лишняя ты или нет на самом деле,кроме тебя самой, никто и не задумывается. А социофобия станет меньше,если заставлять себя как можно больше общаться. Специально искать общения по работе и тп. Устройся,например, промоутером поработать, заставляй себя вести раскрепощенно: говори четко и громко, смотри в глаза собеседнику. Потом заметишь. что само получается. У меня тоже была эта проблема я не могла смотреть в глаза и не могла есть в присутствии коллег, особенно суп.
Потихоньку,заставляя себя общаться, избавилась.
# 18:00 02-02-2009 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Олеся, тогда сейчас решайте эту проблему, ложитесь в больницу. А когда выйдете,поишите психолога. Удачи вам и скорейшего выздоровления!
# 17:44 03-02-2009 Вячеслав…, обратиться
Олеся, как у Вас дела? Читал Вашу историю и если честно она как-то близка даже мне...если хотите, то можем пообщаться...может поможем друг другу...