психолог

14:47 03-02-2009 / Даниил, обратиться

Здравствуйте! Вопрос о ребенке 8 лет. Мальчик крайне редко может сидеть/стоять спокойно. Ему надо все трогать рукам, двигать, открывать. На урокх вроде выдерживает. Хотя учитель до сих пор ему делает замечания, что он отвечает без разрешения. дома уроки делает только под надзором родителей и очень долго - все время играет - такое ощущение, что ему трудно сконцентрироваться. Зато с огромным удовольствием смотрит телевизор от мультиков до научных программ. Часто после просмотра программ начинает играть используя сюжеты из передач. Часто не сразу откликается, когда его зовут. Учится хорошо, занимается спортом(без особого желания). Часто болеет простудными заболеваниями в основном носа. Может так и должно быть в этом возрасте ? Но мне кажется, что иногда его поведение странное... с мамой любит конфликтовать вплоть до истерик, но затем успокаивается и они мирятся. У меня характер более спокойный. Со мной он конфликтует меньше. Но то-же бывае - особенно когда просишь его делать уроки. Ребенка мы любим и он это знает. Мама его больше балует всякими подарками (довольно часто), я меньше. Я больше уделяю время его развитию умственному, творческому, техническому, практическому, спортивному. Беспокоит его рассеянность, не сконцентрированность, неумение или нежелание следить за своими манерами (движение рук и прочее). Нужно ли что-то предпринимать или время все расставит по своим местам ??? заранее спасибо.

Ответы

# 21:37 03-02-2009 Марина Мяконьки…, обратиться
Похоже что у вашего ребенка есть очень сильная черта -
очень высокая обучаемость. Если он сразу после TV программ играет используя сюжеты из программ и то, что смотрит с интересом не только мультики но и научно-популярные программы.
Но есть у него еще одна черта - он любит делать то, что ему интересно, и это сильно его увлекает, а на остальном не сконцентрирован, рассеян. Уроки - не увлекают его...это очевидно..
Все дети разные, изучайте в чем его особенности , что он любит, что ему нравится, развивайте то, что ему особенно интересно и не надо, конечно, из него делать обычного ребенка, как все, как все...
Все остальное - наладится.