психолог

18:45 06-02-2009 / Елена, обратиться

Здравствуйте!У меня было 6 выкидышей.Веру в то,что я рожу здорового живог ребенка я не оставляю.Я прохожу необходимые обследования и лечение.Врач сказала,что весной можно будет беременнеть.Но я в последнее время все чаще ловлю себя на мысли,что сильно устала от этого всего и мысль о том,что опять может не получиться меня буквально парализует.Я элементарно боюсь..Муж мне не помощник в этом деле.Да он может меня выслушать но понять и помочь он мне не может.У него есть сын от первого брака,который живет с нами.да и подруги мои все с детками.И как справиться со своими страхами я не знаю...

Ответы

# 20:59 06-02-2009 Илона, обратиться
Во-первых, успокоится и забыть про всю эту суету. Все должно идти своим чередом. Постоянно думая об этом вы нервируете себя и мужа. Я по началу тоже психовала, но врач мне посоветовал, представить что уже все свершилось и у вас в животике находиться малыш. Поэтому и вести себя надо как мамочка. А значит не переживать по пустякам. Бывать побольше на свежем воздухе. И пить витаминки - фолевую кислоту, которая способствует закладке нервной системы малыша в первые сроки беременности. и витамин Е Удачи!!!!!!!
# 21:56 06-02-2009 тетя, обратиться
Елена, а Вы кровь на коагулограмму сдавали? Все в порядке? Я недавно прочитала, что одна из причин выкидышей-плохая свертываемость, но пока эта причина ,как бы сказать, "не общепринята" и специально на нее не исследуют на ранних сроках.
# 17:04 07-02-2009 Аноним, обратиться
Верить конечно, надо, но без фанатизма. Именно ваш фанатизм и вызывает сейчас у вас элементарный страх. Почему-то вы себя совершенно не принимаете такой, какая вы есть сейчас. Судя по всему, даже ваш муж не требует от вас ребенка, приставая с ножом к горлу, а вы просто мучаетесь элементарной завистью к своим детным подругам, считая себя без ребенка какой-то не совсем полноценной. Это напрягает вашу нервную систему, не дает организму набрать необходимых сил для того, чтобы спокойно подготовиться к беременности и 9 месяцев вынашивать ребенка. Организм женщины устроен так, что в первую очередь он заботится о себе, и если условия его существования неблагоприятны по каким-то причинам, беременность не наступает или происходит выкидыш... Перестаньте есть себя поедом, перестаньте сравнивать себя с другими, перестаньте завидовать подругам, уже имеющим детей, к каждому человеку все приходит тогда, когда ему это более всего необходимо и положено. Если вы проходите обследования и лечитесь, то беременность у вас при нынешнем уровне медицины обязательно наступит, и вот в это и надо верить, а любить и принимать себя надо любой, даже бездетной, такой какая вы сейчас. Это снимет лишние страхи и улучшит обстановку в семье. Души детей чаще приходят туда, где в семье благоприятная атмосфера, нет тревоги и страха и постоянного соревнования в стремлении быть и смотреться не хуже других.