психолог

05:19 09-02-2009 / Лана, обратиться

Доброе время суток!
Меня очень беспокоит моя свекровь. Дело в том,что у нее свой взгляд на то,какой я должна быть и при любом удобном моменте она старается "ненавязчиво" об этом намекнуть. Порой, она выходит за рамки "тонких намеков" и ее поведение переходит в настоящее хамство и редкостную неделикатность.

В качестве примера - нам очень трудно дался ребенок, и мне приходилось принимать сильные гормональны средства, из-за которых я очень сильно поправилась (к слову, вес к настоящему моменту ушел, сразу,после оконччания грудного вскармливания). Свекровь была в курсе нашей ситуации, но не упускала случая посокрушаться,как я себя "запустила" и как "фигово" выгляжу. При этом помощи никакой!!!

Ситуаций много разных, все тут писать рука отсохнет. Главные темы - что муж слишком много мне позволяет, что мы с ним обязательно разведемся и прочее и прочее.

Отвечать на грубости и колкости абсолютно не хочется, поэтому,занимаю позицию пиннгвинов из мульта про Мадагаскар "улыбаемся и машем", но внутри все равно все кипит.

Муж защищает,конечно, но "вторую маму" это не останавливает. Дистанцироваться не получается, тк живем совсем рядышком.

Девочки, как мне действовать? Продолжать "улыбаться и махать" или ставить на место? Не обращать внимание не получается, напряжение уже такое в душе....

Ответы

# 16:15 09-02-2009 Света, обратиться
Я считаю ставить на место надо, иначе так и будет сверковь пить кровь.
Был случай у моей мамы. Когда она замуж вышла за папу и свекровь говорила маме, мол ты не так все делаешь, упреки вечные и т.д. И однажды было день рождения чье-то, а мама была беременная с младшой сестрой, все пили спиртное, мама пила водичку,сок. И свекровь налетела с упреками на маму, мол ты тут нажралась как свинья (причем выговаривала это перед гостями) и т.д.
И маме надоело, была последняя капля и сказала - ноги в моем доме чтоб тебя не было и к тебе с детьми не приду. И ушла.
Она сама потом пришла и просила прошения... Но у них был тяжелый случай, и мама решалась такое сказать...
Но факт в том, что надо на место ставить, может даже помягче, чем как у мамы. Ну с той ссоры, больше не упрекает ее, бывают моменты конечно, но очень и очень редко.
# 16:31 09-02-2009 тетя, обратиться
А я бы "улыбалась и махала" и косила под простушку. Она сказала, че такая толстая,а Вы ей, дружелюбно и весело: "Ой, ну че ж прям соль на рану-то!? Знаете ж про гормоны-то! " Может она и вправду тупо говорит , что видит и не думает о причине,увидела-сказала,а Вы и в обиду сразу.
# 23:27 09-02-2009 Гость, обратиться
Конечно,родителей не выбирают,но "свекровь нужно научиться готовить".Я против "косить под простушку" и уж тем более не оправдывайтесь.Есть такие мамы,которые никак не отпускают своих взрослых сыновей.И дело не в Вас!!Будь на Вашем месте кто угодно-итог был бы примерно тот же.Вы никогда не обязаны соответствовать чьим-то ожиданиям!!!Не забывайте это.Вы у себя одна.А как насчет ответа легким тоном"Да.Я небезупречна".И все! без комментариев.Не в этом ли причина скорби Вашей свекрови?А главное-это Вы и Ваш муж.Удачи!!