психолог

03:14 10-02-2009 / Ната, обратиться

Добрый день! Моя свекровь пытается вмешиваться в мою личную жизнь, т.е. пытается мною манипулировать: дает указания почти в приказном порядке, при этом на мои доводы о том, что я не могу это сделать, она не обращает внимания, пропускает мимо ушей, также говорит, что мой маленький ребенок должен быть таким-то и таким-то, иметь в будущем обязательно красный диплом и т.д., во мне замечает только отрицательные моменты, хорошего не видит или не хочет видеть, при этом я чувствую, что как человек я ей не особенно-то и интересна, да и с внуком заниматься особо у нее нет желания, ссылается на занятость и работу, во всем, даже среди родственников ищет выгоду. Мне кажется, что я сама ее "развратила", хотя и раньше она вызывала во мне какие-то сомнения, не знаю, как лучше себя вести с ней, как сохранить свою семью, мне кажется, что она разрушает ( даже сама, скорее всего, не осознавая, на подсознательном уровне) нашу семью, помогите, пожалуйста, советом, спасибо.

Ответы

# 13:04 10-02-2009 Сергей Федорови…, обратиться
Здравствуйте!

Ситуация разрешима. Однако совета здесь будет недостаточно, поскольку для того чтобы улаживать подобные ситуации, требуется некоторое понимание почему так происходит, и способы улаживания. Т.е. требуется некоторое обучение ключевым данным, которое заняло бы 2-3 консультации по 1-2 часа, и эти данные применимы к любым ситуациям для коррекции личностных взаимоотношений.

С уважением, Сергей Федорович
# 14:38 10-02-2009 Юля НН, обратиться
Ната, я так живу 11,5 лет. От такой свекрови поможет только отъезд километров за триста. Поход к специалисту не поможет. Я ходила, а что толку! Я-то понимаю природу ее состояния, да только доказать, убедить таких дамочек не дано никому, разве что Господу Богу.
# 17:04 11-02-2009 Сергей Юрьевич…, обратиться
Да, Юля, вы правы. Но убеждать и доказывать ничего не надо. И значит у своего специалиста вы не получили понимания, как с этим справляться и как правильно к этому относиться вам лично, чтобы на Вас это не влияло! Как стать Причиной в данной ситуации, а не быть Следствием, если разъехаться все таки невозможно.
# 04:41 13-02-2009 Аноним, обратиться
Так как к вам попасть на консультацию, Сергей Федорович?