психолог

11:40 25-02-2009 / Потерянный…, обратиться

Подскажите, пожалуйста, как быть. Я уже где-то пол года чувствую полнейшую апатию. Меня ничего не радует, развлекаться могу только через силу, отдых сводится к метанию из угла в угол… Одно время отдушиной были семья, машина и ремонт квартиры, но через некоторое время и это стало почти безразличным. Только не говорите, что у меня «обострение лени». Я просто если берусь за дело то всецело и полностью ему отдаюсь, а это без заинтересованности и чувства собственной полезности сделать невозможно. Эта апатия серьёзно портит мне жизнь. Я перестал заниматься спортом, совершенно пропало желание работать и тратить/покупать, пропало желание заводить новые отношения, или восстанавливать их с женой (что я пытался сделать неоднократно). Я будто в психологической яме, умом понимаю, что нужны действия, но тут же возникает какая-то защитная реакция – выработанная на прошлом опыте. Есть психологические проблемы в отношениях с женой, - ходил к психологу (небольшой эффект в разрезе проблемы есть, эффект в общем состоянии почти отсутствует). Тем не менее, ничего не радует и ничего не хочется… всё через силу… Что делать?

Ответы

# 12:02 25-02-2009 Потерянный…, обратиться
Также добавлю, что ухудшилось качество сна, серьёзно снизилось внимание и память на «полуавтоматические» события, например, постоянно проверяю, закрыл ли я дверь, почти пропало желание к своим давним хобби, я стал очень раздражительным… Ничего не хочется, но головой понимаю, что надо и делаю, но это приносит только новые поводы для раздражения. Жена говорит, что у меня бывает, меняется настроение как у наркомана, т.е. минуту назад был доволен и спокоен, а тут вдруг уже угрожаю или ругаюсь. Как лечится от всего этого? Если у всего перечисленного что-то общее, в чём причина?
# 12:15 25-02-2009 Аноним, обратиться
Похоже, что здесь мы имеем не только психологические проблемы, но и определенную патологию. Депрессия как минимум. Если часто меняется настроение - циклотимия - это еще хуже. Тем более если угрожаете, если агрессивны. Нужно обратиться к психиатру, а не к психологу, потому что психолог ничего не "лечит", а здесь, скорее всего, требуется именно лечение.
# 13:08 25-02-2009 Потерянный…, обратиться
Ну вы конечно сгущаете краски, я ведь и бывает чувствую себя вполне нормальным или даже иногда довольным, но конечно реже и короче чем несколько лет назад.
# 16:07 25-02-2009 Аноним, обратиться
byt mozet u vas problemy iz za krizisa v mire?Licno u menja toze samoe ,no kak nistrano vo vrema krizisa psichologiceski mne stalo legce.tolko ne scitajte cto ..
# 17:08 25-02-2009 Александр…, обратиться
Первый Аноним прав.