психолог

00:07 03-03-2009 / Аноним, обратиться

Я вас очень прошу - помогите мне! Я не знаю, что мне делать...я не могу так больше.
Я вообще по жизни - застенчивая девушка.....но последние лет пять моя жизнь - полный кошмар. Я не могу ни с кем общаться...для меня проблема выйти на улицу и дойти до магазина....вечное напряжение,стресс.....слишком сильное сосредоточение на себе, постоянный внутренний диалог, если бы я просто внутренне это переживала...но это выражается в дрожании рук,шеи,потоотделении, скомканности речи, дрожании голоса, болях в области гортани, дрожи в коленях, слезливости глаз.....
я пробовала убегать в алкоголь...это длилось два года....он на меня очень нехорошо влияет...много агрессии....я тогда столько дров наломала, стольким людям нервы попортила....
сейчас я не курю и не пью....не пью год, не курю - два месяца...больше нету соломинок....
постоянная депрессия,прострация во времени, размазанная память,рассеянность, усталость,вялость,раздражительность, неприязнь к себе из-за этих проблем....
предпринимала попытки обращения к психологам...к платному и бесплатному.....они меня как буд-то не слышат...и несут какую-то чушь, вместо того, что бы помогать...прричём всю эту чушь я и так знаю, поскольку интересовалась психологией....
от постоянного чувства безысходности два раза пыталась покончить жизнь самоубийством...резала вены и пила мега дозу снотворного....
до вен добраться не удалось....от снотворного вовремя успели откачать.....пыталась прыгнуть с крыши.....но вовремя мой парень меня нашёл....
у меня не осталось друзей...из-за своей проблемы я много прогуливала институт...постоянно возникают проблемы из-за моего уклонения от встреч,от мероприятий....от жизни.....
а ведь мне 22 года. я заканчиваю институт....через несколько месяцев надо будет начинать трудоустраиваться.... надо о семье задумываться....а у меня в голове только какие -то странные мысли....наверно по мне дурка плачет.....
мда...прочитала вышенаписанное....как это печально и отвратительно...неужели это и впрямь обо мне???
скажите, что мне делать?

Ответы

# 00:09 03-03-2009 Аноним, обратиться
написала 22....постоянно кажется,что 22...а ведь не исполнилось ещё...только в мае будет.
очень прошу - не игнорируйте!
# 06:34 03-03-2009 Sg, обратиться
Так так, пять лет тебя колбасит, институт заканчиваешь - значит в институте тоже пять лет учишься, это совпадение?
Первое что мне пришло в голову, когда я прочитал твой пост, это то что ты ошиблась с выбором профессии.

Я вот так прикинул, например человек плохо себя чувствует, но у него есть любимое дело, оно является смыслом его жизни, он понимает что ему нужно чувствовать себя лучше чтобы его делать, естественно
мозг дает сигнал организму на восстановление если оно возможно,
а организм всеми силами пытается востановить себя. Не о каком самоубиистве речи быть не может, потому что для него является жизненонеобходимым выжить чтобы делать дело. Более того, это дело его самоутверждает.

В твоем же случае мы видим явление прямо противоположное. Мы видим как организм приходит в ужас от конфликта сознания с подсознанием. Причем конфликт настолько селен что даже были папытки самоликвидирования. Спрашивается - в чем нужно было себе так сильно соврать, пять лет назад, чтобы получить такой результат?
# 07:28 03-03-2009 Аноним, обратиться
пиши на ICQ 299994754 - пообщаемся
# 09:30 03-03-2009 Ева, обратиться
Кровь на гормоны щитовидной железы сдавали? Вообще анализы сдавали какие-нибудь? Во-вторых, была ли какая-нибудь причина, послужившая началом данного состояния? Может быть такое, что вас не устраивает настоящая жизнь, что-то конкретно в ней и вы просто таким способом уходите в болезнь? Не поняла, что вас мучает:либо рассеянность, усталость, проблемы с памятью, депрессия и из-за этого вам не хочется жить, либо это всё вторично, а на первом месте какие-то неразрешённые психологические проблемы?
Для начала попробуйте с анализом крови к психотерапевту сходить, там уже смотреть надо, что он предложит.
# 10:17 03-03-2009 лена, обратиться
Не переживай! ты такая не одна! у меня практически такое же состояние было! и даже начала пропадать память...и началось оно тоже во время учебы! вечное недовольство собой, неудовлетворенность от личной жизни (про дело в жизни ранее очень хорошо написано), смысла не было, сходила с ума, чтоб сделать покупку в магазине готовила речь....описывать все долго, но в общем корень моей проблемы оказался в том, что заработала я вегето-сосудистую дистонию в комплекте с хроническим недосыпом, я раньше была как бетерейка и не обращала внимания на то, что организм просто требует покоя и зарядки, а потом все перешло в хроническую форму, теперь только каждодневный режим спать обязательно до двенадцати, каждый день прогулки на свежем воздухе, БАССЕЙН, и вообще при занятиях спортом вырабатывается гормон радости, сразу говорю быстро все не пройдет, мне потребовалось 1,5 года на то чтоб прийти в более менее адекватное состояние... если хочешь пиши в асю, пообщаемся 454952436.
# 10:21 03-03-2009 лена, обратиться
с Евой тоже согласна, к врачу сходить, кровь на гормон нужно сдать!
# 17:34 03-03-2009 Аноним, обратиться
Да нет...я люблю рисование....и вообще ручную работу. Но не могу сказать, что считаю, что дело может быть смыслом жизни.
Наверно я не на том акцентировала внимание в выше написанном... моя основная проблема - это...социофобия ,по-моему, называется...особенно боюсь зрительных контактов.....так что стоит выйти из квартиры...и всё....и хочется исчезнуть....
Мой последний поход к психотерапевту закончился попыткой самоубийства посредством снотворного,которое он же и выписал....он неправильно подобрал методику ко мне....совсем...настолько меня выбесил, что мне его удавить хотелось.....это была моя последняя надежда....я живу в Туле....неособо у нас тут с психологами....
# 19:29 03-03-2009 Sg, обратиться
Мы живем в мире причинно-следственных связей. Социофобия -следствие. Нужно найти причину твоих страдании. Если хочешь предлагай версии, будем думать.
# 19:34 03-03-2009 qqq, обратиться
Всё нормально у тебя. Парень есть, образование скоро будет. С работой на практике договоришься. Алкоголь оказывает весьма примитивное воздействие. Если тебе его достаточно, чтобы уйти от проблем - может дело в твоей неразвитости?
Понимаешь, психика во много похожа на физическое тело. Много сутулишься - будет скалиоз. Плохо ешь - расстройство жкт. Мало двигаешься - застой крови, ожирение.
Если долго испытывать негативные эмоции - происходит деформация личности. Обычно люди по молодости хандрят без серьёзных причин. В следствие черт характера. Потом мозги встают на место. Или не встают.
# 21:32 03-03-2009 Аноним, обратиться
причина..........я понимаю, но никак не могу до неё докопаться....может кто-нить знает какие-нибудь методики самогипноза?
может всё дело в моей подруге................мы всегда были вместе...с яслей до начала 11 класса...потом она предала меня....с тех пор не общаемся....до сих пор больно, другую подругу не смогла найти....и простить её не могу....
может дело в том, что мой отец ушёл от нас , когда мне было 7 лет...я тяжело это переживала....мне казалось, что если бы я была мальчиком он бы любил меня....он даже не звонил....
а может дело в моей маме, которая всегда шпыняла меня и ставила кого-то мне в пример....рядом с ней я всегда чувствую себя не полноценной....
а может в чём-то ещё....я не знаю....
# 21:46 03-03-2009 Ева, обратиться
Вы даже пояснять не хотите причины вашей социофобии, чего конкретно боитесь в общении,почему, как она вообще проявляется. Как с такими данными можно вам помочь? Почему зрительного контакта боитесь, что может произойти по вашему мнению, что с вами происходит, если вам в глаза смотрят?Социофобия может здорово жизнь отравлять. Поэтому и надо разбираться детально, выяснять причины и с ними работать. Ну выписал вам психотерапевт лечение, которое вам не пошло, почему вы так отрицательно к нему настроены теперь? Индивидуальную реакцию на препараты предвидеть невозможно, ни один врач не сможет дать никаких гарантий. Он предлагал вам групповую психотерапию? Какие психотерапевтические методы он вам предлагал? Не может быть, чтобы он только таблетками ограничился. Врачи разные бывают, но есть же много грамотных опытных специалистов, профессионалов своего дела. Поэтому врача надо искать. И не ожидать быстрого результата. Социофобия на пустом месте не возникла, разорвать этот порочный круг нелегко. У вас уже закрепилась реакция: люди-страх, надо её разрывать.
# 21:52 03-03-2009 Ева, обратиться
Вы меня опередили своим сообщением. Ну так видите, сколько у вас причин возможных, поэтому надо их и прорабатывать с психотерапевтом. Тут надо уточнять, чего вы боитесь в общении, что с вами может произойти, если вы с людьми будете общаться и что происходит, какой это страх, какие реакции, как они начинаются, чем всё заканчивается.
# 22:19 03-03-2009 Ева, обратиться
Тут важен такой момент: почему часто боятся людей? Потому что зависимы от них, зависимы от их мнения, потому что человек не рассчитывает на себя. Вот этому надо также уделять внимание. Построение себя, обучение самостоятельной жизни для себя, а потом строить отношения с другими,учиться обеспечивать себя материально. Для начала можно работу на дому поискать, либо работу, не требующую общения. Внутренне настроится к трудностям и быть готовым их разрешать, а не убегать от них. Быть готовым ко всему, держать это в голове, но не зацикливаться на этом.
# 22:32 03-03-2009 Ева, обратиться
Если у вас есть уверенность, что вы сами можете выжить, исчезает страх предательства, обмана,ведь в случае последних вы будете лишь разочарованы,но ваша жизнь при этом не разрушится. Такой подход не закрывает от людей,а сближает и не лишает шанса всё-таки встретить хорошего человека. В нашей жизни всё непросто, каждый человек даётся с какой-то целью, главное, это понять вовремя. Все предательства, разочарования учат, от нас остаётся лишь распознать это и, как следствие, не идти к саморазрушению.
# 04:36 04-03-2009 Sg, обратиться
Версии с отцом и с матушкой мы пока откинем.

Из поста Кристины:

"Знакомо. Я в 11 классе тоже побывала в такой ситуации....моя лучшая подруга, с которой мы общались с яслей.......не пришла ни разу,живя в двух домах от меня...........даже не позвонила....звонила ей я....
Когда меня выписали я её не узнала...она за это короткое время сдружилась с другими девчёнками..и стала противной,поверхностной..............мы перестали общаться...прошло 5 лет,но я не могу оправиться до сих пор.........а она живёт,радуется...........она так легко вычеркнула меня из своей жизни......... "

Так вот же ответ, заметь, прошло 5 лет, все сходится. А вот теперь
надо разобраться почему это вызвало социофобию. На этот счет у меня тоже есть мысли.

Но нужно кое что выяснить:
1) Твоя подруга так и живет в двух домах от тебя?
2) Встречаешь ли ты ее на улице?
3) Встречаешь ли ты ее школьных подруг?
4) Живет ли кто-нибудь из ее школьных подруг в твоем или соседних домах?
5) Много ли друзей у твоих институтских знакомых?
6) Много ли друзей у твоего парня?
7) Много ли подруг у твоей мамы?
# 14:22 04-03-2009 Киселева Елена Юрьевна, обратиться
Здравствуйте! "Я вообще по жизни - застенчивая девушка.....но последние лет пять моя жизнь - полный кошмар. Я не могу ни с кем общаться...для меня проблема выйти на улицу и дойти до магазина....вечное напряжение,стресс.....слишком сильное сосредоточение на себе, постоянный внутренний диалог, если бы я просто внутренне это переживала...но это выражается в дрожании рук,шеи,потоотделении, скомканности речи, дрожании голоса, болях в области гортани, дрожи в коленях, слезливости глаз....." - то, что вы описАли - это симптомы социофобии, а не просто одной из черт личности, застенчивости. Поддается коррекции при условии работы с психологом. Есть специальная программа, разработанная для этой фобии.
Так...про ваших психологов...удивлена...хотя и ко мне приходят после таких "специалистов". Иногда самостоятельное углубление в психологию приносит лишь боль. Но...если пока нет доверия к психологам, найдите близкого человека (среди знакомых, родни, родители, в конце концов) и обязательно купите программу по социофобии. По ней можно работать и с психологом и с близким человеком. То есть вы будете работать в паре. Это вещь называется (кстати, она есть и в Инете, забейте название только в поиске) ."Тренинг преодоления социофобии. Руководство по самопомощи"
# 20:27 04-03-2009 Аноним, обратиться
спасибо большое! я уже скачала книгу)
надеюсь - поможет.
# 16:35 15-12-2009 Анонимщик…, обратиться
Аноним,Просто великолепно с такими комплексами закончила Институт.У меня не получилось.Как не пытался побороть.Рад за тебя.