психолог

23:02 03-03-2009 / Елена, обратиться

Добрый вечер,помогите,пожалуйста,разобраться. Мне 30 лет есть семья,работа и все вроде бы ничего.Проблема касается работы.По роду деятельности работа требует много внимания и концентрации,но это меня не угнетает,напротив считаю,что нашла свою стезю.Но дело в том,что категорически не могу мириться со своими огрехами,хотя и понимаю,что у всех бывает.Очень переживаю после допущенной оплошности,занимаюсь самоедством.Даже коллеги замечают это,но мне не остановиться. По характеру я мягкий и уступчивый человек.Многие говорят,что надо меняться.Но как?

Ответы

# 23:33 03-03-2009 qqq, обратиться
А откуда коллеги знают о вашем самоедстве?
# 13:21 04-03-2009 Елена, обратиться
Видимо всё на виду,т.к. работаем в одном кабинете.Порой моя реакция бывает чересчур бурной.Как-то бывало и до слёз доходило.Причём это очень влияет на самооценку:падает что называется ниже плинтуса.Вижу,что и у коллег бывают залеты,но никто так не реагирует и уж тем более не ходит с видом побитой собаки.Пытаюсь бороться,но думаю успокоюсь только в том случае,если у меня будет все идеально.Но разве так бывает?
# 13:58 04-03-2009 Киселева Елена Юрьевна, обратиться
Здравствуйте,Елена! Видимо, вы любите, чтобы во всем был порядок, точность, чтобы все выполнялось на отлично. То есть вы страдаете "комплексом отличницы" или как еще говорят о таких людях - перфекционисты. Вам нужно понять и принять тот факт, что в жизни ошибки случаются, дела остаются недоделанными и так далее. Такое отношение у вас скорее всего зародилось в вашем детстве, вас так научили родители. Вам страшно совершить ошибку, ибо...за ней последует обвинение и порицание. Вы выросли, а этот страх остался. Что делать. В вашем случае очень хорошо работает когнитивная психология. Это если работать с психологом. Если самостоятельно, то найдите книжку "10 глупейших ошибок,которые совершают люди".