психолог

17:36 04-03-2009 / Анна, обратиться

Добрый день, хотелось бы почитать, как бы вы посоветовали себя вести в создавшейся ситуации. я замужем пять лет, у меня хорошие отношения с мужем, у нас, вобщем то нет особых проблем, кроме того, что пока у нас так и не появился ребенок. У мужа есть старший брат, который женат, мама, и был отец, в то время, когда мы познакомились. последние два года были для меня тяжелые, у меня умер дед, следом, достаточно молодой отец, и бабулька. Отношения со всеми ими были непростые, но всех я любила, особенно отца, и когда его не стала, переживала, не могла плакать, и в основном держала все в себе. муж на момент смерти отца занял не очень понятную позицию, он меня утешал, но как то неумело. что в тот момент меня больше раздражало, чем успокаивало. я вобще не плакала почти. это было полгода назад. у мужа никто из близких не умирал, и он даже вроде бы один раз сказал, что он не может понять меня до конца. отношения с его родителями сложные. но скорее сложности начались с их стороны, они изначально, особенно мать видели во мне соперника, который уводит их сына из семьи, ему было 22, и мать изводила нас по вечерам звонками с требованием его прийти срочно домой, потому что у нее что то болит. он все время шел у нее на поводу, но меня это не сильно напрягало, мы были не женаты, и я не чувствовала, что в праве,как то на него претендовать. вскорости мы поженились, инициатива свадьбы шла скорее с его стороны. его родители плакали на свадьбе, сомневаюсь, что это были слезы радости, говорили, что ничего у нас не получится, денег у нас не будет, и они нам сушат сухарики, потому что будем к ним есть ходить - это было уже после свадьбы) еще было много фраз, которые у меня прям засели в голове. к старшему брату и его жене, как мне кажется, да я просто в этом уверена, претензий намного меньше, у них есть ребенок. через два года отношения со свекровью совсем испортились, причина, была в том, что ради получения квартира. она просила нас с мужем развестись, я перестала ходить к ним в гости, хотя раньше делала это очень часто. потом состоялся неприятный разговор, обе вывали всю грязь, и больше не общались. вчера у моего мужа умер отец. он был молодой, смерть скоропостижная и неожиданная. я приехала вместе с мужем к его матери, не видела ее около двух лет до этого. она приняла меня очень достойно, конфликта не случилось. она осталась одна в двухкомнатной квартире, ее старший сын со своей семьей, так же как и мы живут отдельно. у мужа сегодня день рождение. он ушел с утра к матери, и вот уже вечер, а его все нет. я понимаю, его горе, горе свекрови. но мне очень обидно, что он там, а я дома. меня не позвали. я ревную его к ней, и переживаю, что так как она осталась одна, ей 60, и она уже как 20 лет не работает, она будет навязчива к нашей семье, а муж, будет опять ей во всем потакать, ходить к ней, сидеть у нее часами, а я буду одна. я безумно его ревную к ней, как ни к одной посторонней женщине. я хочу чтобы он был полностью мой. она столько неприятно мне говорила, я так долгго все терпела, старалась под нее подстроиться, угодить ей. она не шла мне навстречу, скорее позволяя быть вхожей в ее семью. когда был тот неприятный разговор, она сказала, что хочет, чтобы ее сын вернулся домой, развелся со мной, потому что она "видит", что ему с ней плохо. я не думаю, что мы бы прожии вместе пять лет, каждый день на протяжении всего времени говоря друг другу, что любим друг друга. я верю в наши отношения. и со стороны они кажутся крепкими, и я так чувствую. но теперь его мать для меня ВРАГ...я никогда не прощу ей каких то фраз и оскорблений... иногда мне кажется, что я ее ненавижу. в данный момент, я сижу одна дома, и меня прям разрывает, от того, что он там с ней. брат старший, не хочет оставаться с матерью, и его жена почему то считает, что мой муж, может и на ночь остаться с матерью, потому что у нас нет детей, и типа мы не семья. у меня не хватает терпения, на какие то хитрости, мне хочется устроить скандал, и высказать в лицо, как я отношусь к его матери. он занимает шаткую позицию. врет мне, что не общается с ней, хотя я никогда не ставила таких условий. еще меня гложет, то, что когда у меня умер отец, он так и не нашел ко мне подход, чтобы как то мне морально помочь, а теперь будет сидеть там с ней, успокаивать, хотя когда я нуждалась в утешении. все заканчивалось раздражением... как мне быть, как не потерять мужа,и сохранить нервную систему. в идеале, я бы хотела свести отношения мои к минимуму, потому что это будет сплошное лицемерие, как с моей стороны, так и с ее

Ответы

# 19:44 04-03-2009 Алла., обратиться
Здравствуйте Анна. Я вам очень сочувствую. Ваша свекровь очень стара и "не в себе". Она не желает счастья сыну с вами, но если ваш муж будет жить с другой женщиной, свекровь и им не даст покоя. Она не исправима и надо принять ее такой. Хорошо, что вы живете отдельно от свекрови. Жена и брат вашего мужа пользуются ее самодурством, чтобы лишний раз ее не навещать. Если у свекрови начнется старческий склероз они могут "свалить" уход за ней на вас. Я думаю вам надо придумать уже сейчас хитрость, чтобы заботы о свекрови " легли на плечи" брата и его жены ( она-то для сверкови хорошая), а не на ваши, и набраться терпения, чтобы воплотить это в жизнь. Желаю вам удачи.
# 19:59 04-03-2009 Sg, обратиться
Да, сумасшедшии дом!
Ну как вы не понимаете, у него никто не умерал в семье, он не знал что такое страдать.
Это примерно тоже самое что слово здоровье для здорового
человека. Еще не один здоровый человек не смог понять смысл этого таинственного слова. Смысл этого слова может понять только больной человек.
Самое удивительное что вы сами прошли через все это, понимаетете что такое страдать и при этом так себя видете.

Если вы будете продолжать так себя вести ваша семья рухнет.
# 22:07 04-03-2009 Юля НН, обратиться
Анна, попробуйте все-таки сдерживаться. В открытый конфликт не вступайте. Не поможет, знаю по себе. Извините за вопрос, но насколько сексуален Ваш муж, как часто ему требуется интимная близость? Берите на "живца". Если он ночует у матери, просто покукситесь, что Вам его не хватало как мужчину. "Ночная кукушка всегда дневную перекукует". И еще, пусть будет тяжело, но вы должны ходить с ним. Свекрови надоест Вас видеть, а муж не будет представлять, как без Вас куда-либо ходить. И подумайте о ребенке, может быть, пора его иметь в Вашей семье, ведь давно уже вместе.
# 22:17 04-03-2009 тетя, обратиться
Анна,прочитав Ваш текст у меня возникли кое-какие мысли,возможно,они Вам что-то прояснят. Ваша свекровь-,похоже,"манипулятор"(Почитайте в Инете о таком типе поведения и как нужно общаться с такими людьми)
Теперь о Вас:
1. "муж утешал неумело". А разве кто-то умеет? Этому можно разве научиться? Это актер уже какой-то будет((( Ну как мог,что такого...Утешал ведь.
2. Из-за Вашего отказа фиктивно развестись свекровь не получила квартиру(я правильно поняла?) Ну, квартира-дело серьезное. Вряд ли такое кто-то простит.
3. "а муж, будет опять ей во всем потакать, ходить к ней, сидеть у нее часами, а я буду одна. я безумно его ревную к ней, как ни к одной посторонней женщине. я хочу чтобы он был полностью мой. "
Честно говоря, от таких слов неприятный портрет Ваш вырисовывается,уж простие за откровенность. Она все-таки ему мать и он-человек свободный,а не Ваша собственность.
4. Чувствуется Ваша озлобленность, будьте все-таки помягче.как-то подобрее что ли.
Вот такие мои ощущения от Вашего рассказа,Анна. Уж простите,если что не так-обидеть не хотела.
# 22:18 04-03-2009 Анна, обратиться
Спасибо,за ответы.дело в том,что моя ревность к свекрови сейчас обострилась от обиды на мужа,за то,что когда у меня умер отец,он не поддержал меня,был достаточно отстранен от этого.мне казалось,что он в принципе,не имеет какого сочувствия.а когда умер его отец,он проявил к своей матери столько нежности.я понимаю,что свое горе всегда ближе,но он же говорит,что любит меня.
# 22:41 04-03-2009 Анна, обратиться
С квартирой сложная история.кроме нашей семьи,ведь и брат мог развестись.мне обидно,что мою семью,не считают за полноценную,как будто я еще в том статусе,когда мы встречались,так же моя свекровь болеет,ровно с того момента как появилась я,как только мы встречались тут же раздавались звонки,что ее сыну надо бежать домой,потому что у нее болит голова.не люблю ее,разве лучше будет лицемерить,находясь с ней в ее горе?
# 22:44 04-03-2009 Анна, обратиться
Квартиру,кстати,получили и без нашего развода,так что еще неизвестно,а не вранье ли это было:)
# 00:45 05-03-2009 Элис, обратиться
Аня, мне кажется вам пора мудреть... Во-первых, мужчины не очень сентиментальны и мало кто из них может утешить в трудную минуту, тем более если ее не было до недавнего момента. Сейчас ему действительно лучше побыть с мамой, вы же не монстр, какое-то простое человеческое сочувствие даже к ненавистной свекрови должно присутствовать. "лицемерить находясь с ней в ее горе". Я так понимаю, что умер отец вашего мужа, человек не менее близкий ему, чем вы, у него тоже горе!!! И мама сейчас ему нужнее, они с ней в одной плоскости на данный момент. Думаю, что вам надо отодвинуть все обиды на 2 план, хотя это нелегко, будьте выше всех этих склок и размолвок. Если все это время муж жил с вами, значит вы для него что-то значите. А о ребенке вам реально надо уже подумать. Брата не дергают лишний раз именно по этой причине. И не спешите отмахиваться от свекрови, т .к. она может вам потом помочь и с ребенком посидеть, а это ой как иногда необходимо. Запомните, в семейных отношениях никогда не рубят с плеча, всегда должен быть компромисс. Я раньше тоже бесилась и злилась, когда меня муж тащил к своим родителям, но я приняла следующую позицию: это твои родители, ты их любишь, но меня не надо заставлять с ними видеться каждый раз, поэтому в основном мы встречаемся с ними на праздники и не более. А так я не против, что он ездит к ним без меня. Это как в пословице: и волки сыты и овцы целы.
# 10:10 05-03-2009 тетя, обратиться
Получается,теперь у мужа горе,а в не с ним....Не-по хорошему так. Он-то хоть как-то Вас утешал, хоть "неумело"
"ведь и брат мог развестись.мне обидно,что мою семью,не считают за полноценную" Вам,конечно,виднее, но не потому ли она попросила именно вас, что ей было просто проще Вас об этом попросить,что Вы ей ближе той невестки . И что она уверена в ваших с мужем чувствах,что ,разведясь официально,семья не развалится, может в семье брата она как раз не так уверена. Как вариант,может она и их просила тоже об этом же. Да зачем всегда предполагать наихудшую мотивацию поступков?! Надо о человеке, тем более о близком, стараться думать позитивно(насколько это возможно), пытаться понять,тогда и жить легче будет.
# 12:29 05-03-2009 Аноним, обратиться
Анна,а почему свекровь вас так не любит, не принимает?
# 14:43 05-03-2009 Анна, обратиться
когда я появилась в жизни ее сына, ему было 22 года. они с мамой очень много времени проводили вместе, она была в курсе всех его дел, знала, все про всех его друзей, по вечерам они пили чай, все обсуждали и так далее. она давно не работает, и он был для нее всем ее времяпрепровождением. она звонила ему с утра. когда мы оставались у меня на ночь, просила его перед работой зайти к ней, повидаться и так далее. получается, что я отняла его у нее. на свадьбе она рыдала, говорила, что ее сын маленький, он теперь не сможет доучиться в институте и прочее. прошло пять лет, мы встали на ноги, у нас квартира, дача, машина, мы ездеем отдыхать, и институт все благополучно окончили.
# 09:58 06-03-2009 Алла., обратиться
Анна, в on-line библиотеке есть книга Д. Еникеевой "Выбрала не того мужчину", там описываются разные типы мужчин и как с ними поступать. Почитайте. Желаю удачи.
# 15:44 07-03-2009 Аноним, обратиться
Аня, простите, но Вы предстаете жуткой эгоисткой. И не в свекрови дело, а в Вас. Он не Ваша собственность. Сейчас у него горе, он замкнут, и он хочет быть с матерью, поскольку потера мужа и отца- прежде всего их беда. Если Вы сейчас не успокоитесь и начнете выговаривать супругу что он не с Вами, или даже просто ходить с недовольным лицом, окончательно потеряете доверие в отношениях.
# 21:43 09-03-2009 Лариса, обратиться
Здравствуйте,не согласна с Аллой по поводу возраста свекрови-60-это
не очень старая женщина,поверьте:))Анна,ваша свекровь,эгоистка и любит манипулировать людьми.И вам,если вы хотите жить с мужем,надо простить ее и принять,а также игнорировать ее поведение,безусловно ходить к ней вместе с мужем.Какая она ни была,она его мать,и он чувствует ответственность за нее.Как бы вы не злились,но это будет до конца ее дней,к сожалению,но факт.
Берегите свои нервы,а то рискуете быстрее заболеть,нежели ваша свекровь.И мужу не говорите ничего плохого о его родственниках-это может только навредить вам.Меняйте свое отношение к ситуации,удачи.