психолог

22:53 04-03-2009 / Алина, обратиться

Добрый вечер! Мне 22 года. Я живу с родителями. У меня есть старшая сестра, ей 30. У нее своя семья, муж-дети.У меня хорошие отношения с мамой, не то чтобы доверительные, но нормальные. Но когда приезжает сестра она меняется. Начинает вместе с сестрой учить меня жизни, подкалывать, ехидничать, перемывать мне косточки. Когда сестры нет, все замечательно. Они меня считают за ребенка. Сегодня был скандал, до сих пор осадок на душе. естественно, виноватой осталась я. Сестра мне сазала: когда ты уже замуж выйдешь?мол надоела уже тут всем.
Про замужество мне оч часто они говорят. у меня есть парень, но всему свое время. Замуж пока не собираюсь.
Достали. Сил нет. При этом сестра всегда готова мне помочь, если у меня какие-т опроблемы.И мама говорит: вот вы сестры, а ты так ненавидишь своего близкого человека.я не знаю, что мне делать. Я и вправду уже стала ненавидеть сестру.

Ответы

# 08:27 05-03-2009 Аноним, обратиться
За что вы ненавидите сестру? За то, что подкалывает??? Вы наверно и правда ребенок, если так гипертрофированно реагируете и в ответ на ехидство отвечаете такими сильными чувствами, как ненависть. Попробуйте отнестись к родственникам и их мнению более зрело: с долей критики, может даже снисходительно, у сестры наверняка тоже найдутся черты, которые могут стать поводом для подкола, только делать этого не надо. Она по всей видимости демонстрирует таким образом свое превосходство, а мама ей потакает, но взрослые люди не соперничают на почве наличия мужей-детей. У каждого своя жизнь и свои взгляды. Уважайте свое мнение и свои принципы, не навязывайте и не отстаивайте их, просто твердо следуйте им и все, и близкие отнесуться к вам иначе.
# 09:52 05-03-2009 тетя, обратиться
Согласно с Анонимом. Вы обижаетесь, как ребенок,будьте снисходительной к близким, относитесь с юмором. Увидев,Вашу взрослую реакцию, им и подкалывать-то неинтересно будет.Вряд ли сестра демонстрирует превосходство. Для чего? Просто она привыкла быть старшей и,когда приезжает к маме,ведет себя как старшая сестра,как в детстве почти и все это ж ненарочно,это подсознательно. И мама в эту игру "вступает", подсознательно ностальгируя по вашему с сестрой детству. Ей приятно снова побыть лет на 15 моложе и пообщаться со своими "маленькими девочками".
А Вы "ненавижу". Ай-яй-яй. Взрослеть пора.
# 23:27 05-03-2009 A., обратиться
А вот зря вы здесь девушку стыдите. Стыдить-то старших надо бы. Подколки и ехидничанье, особенно когда оно обращено на младшего, это верный путь вызвать ненависть, потому что младший не знает как, да и не смеет ответить тем же, и вообще не ждёт подвоха от близких старших. "Нарисуйте мне дом, где никто никогда бы меня не ужалил!" - а это ведь взрослый мужик написал. Алина, сестра Ваша действительно никак из роли старшего контролёра не выйдет, её наверно часто оставляли за Вами "присмотреть", вот она и рвётся по-прежнему "присматривать". Вам надо "выстраивать границу", как говорят психологи, и с мамой и с сестрой. Надо научиться подбирать такие слова и фразы, чтобы звучало по возможности вежливо, но твёрдо - "Будьте добры, не давайте мне советов, пока я их у вас не попрошу". И ни замужество само по себе, ни возраст здесь Вам не поможет - только внутренняя дистанция. Так что в целом Вы, Алина, на правильном пути, Вы сопротивляетесь, как можете, но только вместо скандалов поищите более цивилизованную форму протеста.
# 07:08 06-03-2009 Аноним, обратиться
A., позвольте с вами не согласиться - "младший не знает как ответить" - как ответить знают порой даже дети, в 22 года теряться и не знать, как отстоять свою жизнь в первую очередь для самой себя - это ребячество.
# 11:48 06-03-2009 тетя, обратиться
А., на этот раз вынуждена с Вами немного не согласиться. Да чему там сопротивляться-то, господи! Люди взрослые,встречи нечасты...Не будет никакого положительного результата от таких сопротивлений. Мой муж-тоже младший брат. И когда они собираются семьей, старший через слово буквально,ехидничает и подкалывает. Мама ему не препятствует. Не знаю,что чувствует при этом мой муж, но внешне он им снисходительно подыгрывает и все довольны. Знаю точно, что ни о какой "ненависти" к брату даже и речи нет. И нет никакой проблемы.