психолог

18:11 05-03-2009 / qqq, обратиться

Есть некий предел, после которого человек никогда не будет счастлив. Своеобразная точка невозврата, после которой аквалангист не сможет всплыть и сдавливаемый толщей воды, погружается на дно. Можно привторяться, смеяться, можно жить ради других, но никто из близких не узнает о том, что на самом деле творится в душе. Для чего притворяться, быть как все, - если это не приносит радости? Просто чтоб не было ещё хуже. А ещё потому, что делать в принципе больше нечего. Иногда разница между внутренним миром и внешним существованием настолько огромна, что кажется, будто эти два мира и не связаны вовсе.

Ответы

# 21:47 05-03-2009 A., обратиться
qqq,
Вам нужно писать, изложите свой внутренний мир на бумаге или на странице ЖЖ - там места больше, чем здесь, а нам сюда ссылку киньте. :) Насчёт аквалангиста - нет, не поддержу сравнение. Счастье может возродиться на самом выжженом пепелище.
# 22:07 05-03-2009 Тоже, обратиться
Счастье есть! ))) Это когда от всего, что вы делаете, и чем (КЕМ!))живете, получаете удовольствие. Этого можно достичь в принципе в любом возрасте. И будет вам счастье)))))
# 23:02 05-03-2009 Аноним, обратиться
приехал из хохланда в москву, снял квартиру на отшибе, и вот жалуется в инете, жалуется... заколебал, неудачник.
# 00:21 06-03-2009 qqq, обратиться
О, чей-то нос. )))
# 07:24 06-03-2009 Аноним, обратиться
Тоже, я сделала со своей жизнью всё, что могла, чтобы стать счастливой, я решала любые проблемы, но чем больше я решала, тем больше мне жизнь подкидывала новые, с каждым разом более сложные. Мне сейчас уже кажется, а не лучше бы было, если бы я остановилась раньше и мучилась, например, от чувства неполноценности. Можно сказать, что я получила то, что хотела. У меня есть любимое дело, индивидуальность, независимость, настоящая подруга и любимый. В принципе всё, что нужно и часто я чувствую себя счастливой, что это всё было и есть. Жить бы и радоваться....... радоваться... годика 3 хотя бы... Вот тут-то и есть одно маленькое но.. одно маленькое дополнение.. . Чтобы счастье сильно не задавило видимо. Мой любимый сейчас неизлечимо болен. Себя бы я могла обеспечить, но у меня есть любимый человек, который работать не может,более того постоянно нужны деньги на лечение, поэтому мне приходится работать за двоих, расчитывать мне больше не на кого...Часто у меня не хватает денег, чтобы просто нормально покушать. Если бы мне в 17 лет описали такую ситуацию, я бы не поверила. Можно ли ощущать себя счастливой, не знаю, можно ли, хотя часто это бывает, я испытываю ощущение счастья, хотя бы потому что могу ходить, что в моей жизни были такие люди. Но счастье ли это? Да, я победитель по натуре, да мой принцип "никогда не сдаваться", если и отчаиваться, то опять же не сдаваться, жить одним мгновением "здесь и сейчас", жить полнотой каждого мгновения. Я так и живу. Но получается, что в основном я нахожусь в какой-то схватке со своей жизнью... Я не могу позволить себе расслабиться. И вот тут-то я начинаю понимать, что же мне нужно для полного настоящего счастья. Период длиною хотя бы в 3 года спокойной ровной благополучной жизни... Что такое бывает, я не верю. Поэтому настоящее счастье для меня понятие вечно ускользающее. Хотя в принципе я, наверное, счастливый человек, потому что умею ценить то, что есть.
# 07:46 06-03-2009 Ева, обратиться
Забыла подписаться в предыдущем сообщении. Вот и нтересно мне очень. Я читаю сообщения людей, у всех какие-то проблемы, встречаю знакомых, у них какие-то проблемы, из-за которых они не могут в полной мере быть счастливы.Сравниваю себя со своим решением, которое заключается в том, что счастье во мне, счастье может быть только в настоящий момент просто о осознания того, что светит солнце, от ощущения полноты жизни. Всё понимаю, радуюсь.. А потом вспоминаю о насущных проблемах, о любимом, который мучается, а я не могу помочь, о том, что выживать надо. О том, что мне даже постоянно приходится поддерживать уровень в любимом деле, потому что всё, что я получила это лишь благодаря моей настойчивости и мне до сих пор приходится идти через себя. Я продолжаю жить, продолжаю жить каждым мгновением, продолжаю благодарить Бога за людей мне посланных, но чаще мысль приходит, что как же хочется жить так, чтобы всё ровно было, чтобы без этой борьбы.. Так что является ли мой вывод, к которому я пришла о счастье правильным или просто я убедила себя....
# 10:23 06-03-2009 ЧиЛоВег, обратиться
А у меня встречный вопрос.Вы задавали себе вопрос, а для чего вам эта ситуация дается? Какой урок нужно вынести из этого?
# 16:06 06-03-2009 Тоже, обратиться
Согласна с ЧиЛоВегом!
Ева, наверное нет абсолютно счастливых людей, у которых всё и во всём было бы идеально. Всегда найдется какая-нить проблема - у кого-то здоровье, у кого-то личное, у кого-то деньги.
Я вас прекрасно понимаю. У меня тоже вся жизнь - борьба (да и у абсолютного большинства). Ну что ж делать.. Живу от одного счастливого момента до следующего. И слава Богу, что таковые случаются... А "промежутки" остается только улучшать, по возможности... Например, пытаясь ответить на вопрос ЧиЛоВега...
# 16:22 06-03-2009 qqq, обратиться
Верно, близкие - это зачастую единственная причина, по которой многие живут, заставляют себя делать хоть что-то. А у меня нет ни работы, ни семьи. Так получилось, что деньги приходится зарабатывать самому. И не сказать, что уж очень много выходит, столько же получают при работе по найму на хороших должностях в хороших компаниях. Только там "от и до" и дальше трава не расти, а мне приходится 24 часа в сутки пахать и думать за троих. И ради чего это всё? Ради этих жалких сладостей, которые зовутся счастьем? И от этого офисного планктона уже тошнит.
# 19:34 06-03-2009 Sg, обратиться
Единственный способ стать счастливым на этой планете - помогать
другим.
# 07:51 08-03-2009 Ева, обратиться
Мне как раз именно такого ЧиЛоВегческого вопроса и не хватало :) Спасибо, правда.