психолог

23:53 06-03-2009 / валик, обратиться

спасибо Вам заранее.
Вопрос: с пару месяцев назад испытывал депрессию,все симптомы были налицо.Врач прописал ципралекс. Пил 1 месяц- стало все ОК.
НО спустя пару дней после окончания приема стал ощущать неприятные телесные ощущения - напряжение в теле,частое как бы тестрование движений. скованность...-хотя настроение и прочее- в порядке...
В чем дело ?????? Врач говорит о том ,что курс маловат и надо продолжить ципралекс..
Все равно не пойму- что такое ???? -с "головой" все супер ,а с телом -беда..
посоветуйте плиз, что делать и что со мной...

Ответы

# 13:11 07-03-2009 Аноним, обратиться
Валик, а дело в том, что антидепрессанты не лечат. Они повышают концентрацию серотонина, нейромедиатора, но не лечат. Поэтому организм привыкает к ним моментально, своего-то серотонина не хватает. Чаще так и бывает, после начала приёма через какой-то период наступает улучшение,а потом организм привыкает к этому состоянию и без искусственного вмешательства уже не может, т.е без этих же самых антидепрессантов. При их отмене наступает состояние, схожее с ломкой у наркоманов. Так и подсаживаются. Чем короче период приёма, тем легче слезть. Почему некоторым удаётся всё-таки бросить:1) организм по каким-то причинам начинает вырабатывать свой серотонин сам, у человека не успевает развиваться зависимость 2) причины, из-за которых человек начинает принимать антидепрессанты, различны. Если это не тяжелая депрессия, то человеку легче потом отойти от антидепрессантов. Легче, но не факт, важна индивидуальная реакция 3) чудо.
Фармацевтическим компаниям такая информация не выгодна, они заинтересованы в получении прибыли, поэтому сейчас идёт широкая пропаганда антидепрессантов. Есть ситуации, когда антидепрессанты необходимы, человек вообще не может без них полноценно работать, поддерживать нормальный уровень жизни. Тогда, что делать -приходится принимать, учитывая тот факт, что хоть и с большой вероятностью на всю жизнь.
Что делать вам? Никто точно не скажет, возможно нужно длительно попринимать, пока организм расстроен,и в лучшем варианте организм сам потом восстановится, а время разлада вы пока временно будете замещать антидепрессантом. Вот если организм не справится -тогда антидепрессант, увы, придётся оставить на оочень длительный период. Но больше вероятность того, что вы так и будете, пока пьёте антидепрессант - всё замечательно, как только бросаете- всё возвращается.
# 18:32 07-03-2009 валик, обратиться
спасибо
но
дело в том , что за 10 последних лет было 3 эпизода-я пропивал препарат и все становилось супер и никакой ломки не было,то есть я все таки верю в их пользу....
плюс- депресняка у меня уже нет,просто какие то физ. непонятки...
и извините, но хотелось бы услышать мнение специалиста....
хотя и Ваши небезразличны
с ув.
# 06:43 08-03-2009 Аноним, обратиться
Часто синдром отмены именно так и проявляется.
# 12:02 08-03-2009 валик, обратиться
а через скока он пройдет ?????