психолог

16:03 10-03-2009 / Марина, обратиться

Здравствуйте! Моя свекровь (52 года) постоянно врет, рассказывает всякие басни, например, что директор дорогого бутика, где она работает уборщицей, - ее лучшая подруга, постоянно зовет ее к себе в гости в коттедж, спрашивает ее мнение о ремонте, потом выясняется, что в коттедж ее зовут делать уборку за небольшую плату. Но это может быть и правда - про подруг, мало ли что, не проверишь. Но часто бывают такие случаи, что даже не знаешь как реагировать: например, позвала мою мать со мной в гости, сидели у окна, где стояли цветы, цветы все покрыты толстым слоем пыли, в паутине, зачахлые и она моей маме говорит: "Я так люблю цветы! Каждый день (!) их опрыскиваю" и на эти цветы показывает. И такое постоянно. Мы не поймем, она всех окружающих считает дураками, которые не могут вымысел от правды отличить, или сама в свои басни верит? Это какое-то расстройство? Может это расстройство быть от того, что жизнь у нее не сложилась, а она очень амбициозная? Можно ли как-то вразумить такого человека, чтобы не врал, ведь она общается с нашим ребенком, а тотвсему верит, потом другим рассказывает

Ответы

# 19:34 10-03-2009 ВНН, обратиться
Никак не реагировать. Вразумить даже не пытайтесь. Вы же сами знаете правду? Знаете. Вам этого не достаточно? Ваша свекровь по-своему несчастный человек. Лучше постарайтесь относиться к ней с терпимостью и сочувствием.
# 23:09 10-03-2009 тетя, обратиться
По-моему, ей очень неловко перед Вами и перед сыном, что вы "такие крутые и образованные" ,а она лишь уборщица.Она забыла цветы почистить к приходу гостей...Эх,тоже как неловко! Ну и "выкручивается", как умеет.
И очень хочет Вам хоть немного понравиться, видимо.Пожалейте ее, относитесь с теплотой и пониманием, "подыгрывайте". Жаль ее.
# 23:21 10-03-2009 Марина, обратиться
Спасибо за ответы! Вы знаете, мне тоже жаль ее, хотя и имею массу претензий и даже горьких обид, в прочем, наверно, как многие снохи...
Но я ее понимаю, мы с ней похожи - и на лицо, и фигурой, и родились в один день - муж выбирал супругу по Фрейду))) Но у нас действительно, очень разный статус, разные семьи - у нее по сути нет семьи, от нее все отворачиваются из-за "тараканов", которые прогрессируют. Для меня эта женщина - как пример того, какой я бы сама могла стать, сложись моя жизнь по-другому. И потому мне хочется как-то ее вразумить, объяснить, что ее попытки ТАКИМ образом завоевать уважение глупы и смешны, но мне кажется, что по возрасту я не имею права ее учит, да и слушать она меня не станет. Отношения у нас не очень, хочется найти какой-то подход. Подыгрывать не могу - претит, такая натура, постоянно ловлю себя на мысли: а вдруг эти ее бредни - это продуманная провокация, чтобы мы начали подыгрывать и таким образом выглядели смешно, а для меня это непереносимо - быть смешной
# 23:59 10-03-2009 ВНН, обратиться
Марина, понимаете, подыгрывание подыгрыванию рознь. Не станете же Вы малышу, например, с беспредельной прямотой рассказывать как его родители имели секс, чтобы его зачать... Подавляющему большинству людей, как воздух, нужно обычное человеческое участие в их судьбе. С возрастом и одиночеством эта потребность может возрастать. Даже если кто-то вдруг решит посмеяться над Вашим добрым отношением к ближнему, подумайте, кто в конечном итоге будет смеяться последним? Ну разумеется тот, кто смеётся по-настоящему! Понимаете? Подыграть можно. Но обмануть свои чувства никто в результате не - мо - жет! Хотите жалеть - жалейте!