психолог

18:53 11-03-2009 / Андрей, обратиться

Добрый день!
подскажите, пожалуйста, с чего вообще начать чтоб разобраться в себе?
Мне 24 года, девушка есть, друзей можно сказать нет, всегда один, никому не звоню, не пишу первый, меня даже особо это не напрягает, не люблю просить помощи, не люблю никого пускать в свою жизнь, мне девушка говорит, что я из себя жертву строю, может она и права.
А самое главное я считаю, что я не правильно живу, но живу правильно:))))короче, когда как:)
Считаю, что в мире много пофигизма, главный мой вопрос нужна ли вообще объективность?
Настроение очень переменчиво, в основном плохое.
Не люблю дни рождения, потому что в этот день нужно делать именно то, что от тебя все ждут, вообще не люблю делать то, что от меня ждут, или делать что-то постоянно одно и то же.
Не уважаю, прописные истины, так как считаю, что общество может ошибаться, да даже не то что может, оно ошибается все время и почему я должен прислушиваться к нему?
Не понятно, почему все хотят жить хорошо, но это у всех не получается?
Вообще много всяких вопросов и противоречий во мне, подскажите с чего начать!
Кстати, тесты всякие психологические говорят, что я отличный парень и так нужно держать, да и многие, даже по работе говорили, что я молодец, только меня это как-то не трогает, я знаю, что я молодец, а вот кто вы - еще нужно посмотреть!

Ответы

# 20:25 11-03-2009 ВНН, обратиться
О-ё-ёй! Как всего много и сразу! Но интересно... Так Вы уже начали разбираться в себе. Задаёте вопросы, сомневаетесь, сравниваете, проходите тесты... Всё вроде бы ОК, только одно меня насторожило: "Настроение очень переменчиво, в основном плохое." Это у Вас всегда так или сейчас, в межсезонье?

По остальным вопросам - вопросы встречные.
1) Что значит "в мире много профигизма"? В чём он выражается?
2) Без объективности возможно познать истину?
3) Почему Вы считаете себя обязанным делать то, что от Вас ждут?
4) Что Вы называете прописными истинами?
5) Каким образом прописные истины связаны с ошибками общества?
6) Что значит "жить хорошо"?
7) Почему Вы считаете, что все живут не хорошо?
# 21:24 11-03-2009 Андрей, обратиться
ВНН,
спасибо, что не оставили меня не замеченным:)
Да, понимаете, тесты это такая ерунда, я сегодня захотел так ответить, завтра настроение ОК и отвечаю иначе! У меня бывает 2 крайности, плохая (унылая, раздражительная, нервозная, ничего не желающая и т.д. и т.п.) и хорошая(когда прёт, хочется творить и дарить людям радость), но хорошая очень редко, в основном, хоть и не люблю я это слово, но наверно депрессии. Не могу копромисс сам с собой найти чтоли, т.к. я не воспринимаю компромисы, либо хорошо, либо плохо - другого не дано.
Как Вы поняли с настроением у меня не только в межсезонье проблемы:( а что за межсезонье? Футбольное чтоле:))))
хотя для меня, как я уже говорил, это вроде и не проблемы - это я такой, а иногда сам себя бешу и начинаются проблемы!
Теперь ответы:)
1. А пофигизм выржается в том, что люди не желают искать причины, они оценивают по результатам, типа зачем грузить себя, ковыряться в себе, проще забыть или пережить.
2. Для меня объективность и есть истина, но в жизни ее (объективности), на мой взгляд, нету, точнее ее мало.
3. Я не считаю себя обязанным, я просто знаю, то что ждут люди в определенный момент от меня и я это делать не хочу. Пример, тот же мой день рождения, все ждут праздника, ну принято же отмечать, а я не хочу. Или каждое утро проходя возле одного и того же человека, на 10-ый раз мне надоест с ним здоровоться. Или теже звонки друг другу, вот вдруг пойму я что ждут моего звонка и я могу не позвонить, буду наверно даже стесняться это сделать. Как то так:)
4. Ну прописные истины - это правила поведения, которые сформировались обществом в процессе жизни или по истечении какого-то времени. Этот пункт наверно связан с 3-им пунктом!
5. Прямым, общество же их формулирует. А я не считаю, общество опять же объективным.
6. Жить хорошо - это хотя бы перестать жаловаться на плохую жизнь. А смысл моего вопроса в том, что ведь все в принципе понимают, что такое хорошо и что такое плохо, почему же люди об этом иногда забывают или делают вид, что забыли.
7. Потому что, не зря ж возникли такие понятия как - зависть, злоба, ненависть, лицемерие, пофигизм и т.д. - это все люди и придумали и это мы видим в жизни!
# 23:34 11-03-2009 ВНН, обратиться
Ха-ха! Хороший вопрос про футбольное межсезонье!)) Ну да, и туда это слово можно отнести. Вообще, оно есть в толковых словарях. Означает время между сезонами. Сезонами работ или холодным и тёплым временем года (осень, весна).

Андрей, возможно Ваше депрессивное состояние является результатом личностного роста, когда человек глобально задумавается о "сущности всего сущего". В любом случае, человек здоровый будет стремиться, как и всё в природе, к некой стоп-точке, к нулю, к балансу, гармонии... Назовите как хотите, но это мировоззрение и состояние души базируется на принятии компромиссов. Не соглашательства и подчинения общественному мнению, а понимания, что мир устроен именно так, хотим мы этого или нет, он - разный и люди в нём - разные. Кто-то будет искать причины, кто-то нет. Кого-то эти поиски заведут в тупик и он, подсознательно это ощущая, откажется перегружать свою психику. Более того, защитный механизм может устроить так, что вообще сотрёт болезненное воспоминание из его памяти. А кто-то ещё, наоборот, прозреет и сделает открытие для всего человечества!
Принятие компромиссов совершенно не означает, что человек не может спорить, беситься, отстаивать свою точку зрения, идти наперекор общественному мнению. Потому что это ещё и принятие себя именно таким, каков ТЫ есть на самом деле, со своими собственными потребностями и нравственными принципами.
Когда человек умеет принимать жизнь, людей и себя такими, какими они есть, когда его сознание достигает этого компромисса, он и реальность воспринимает более объективно. Он более способен к постижению истины. А ведь истина, как Вы верно заметили, это и есть идеал познания, заключающийся в соответствии мыслимого субъективного с реальной действительностью. Путь к осознанию объективного лежит только через субъект. Но это ведь не значит, что без понимания субъктом истины, её не существует или "мало". (В данном случае "мало" вообще не корректно, т.к. абсолютно не объективно для определения такого понятия как истина).

А что мешает Вам не делать то, чего Вы лично не хотите? Я после 20 лет не отмечаю свои Дни Рождения, т.к. тоже не люблю их. Что мешает не здороваться в очередной раз с человеком, а просто сказать: "Мы уже здоровались!" Мешает как раз непринятие тех самых компромиссов, среди которых естественным образом принимается своё "Я" и право ему быть в таком разном мире. Вы в настоящее время не принимаете себя легко и естественно, Вы сопротивляетесь обществыенному мнению и тому, что общество ожидает от Вас. Когда Вы перестанете противиться, Вас не будут смущать звонки, например. Вы будете более свободным и сами спокойно будете решать когда и зачем звонить. Вы можете стать более великодушным, если сейчас Вам этого не хватает. И, к примеру, сделать звонок тому, кто в нём нуждается через своё мелкоэгоистическое "не хочу". То есть Вы придёте к гармонии между собой и миром. Это, конечно, идеал. Но сам ПУТЬ К этому идеалу и есть постижение самого себя и постижение истины. ИСТИНЫ в высшем понимании, а не тех замшелых норм и установок, которыми пронизано общество. Для меня, например, это и есть "жить хорошо". А для вора-рецедивиста, скорее всего, это совсем другое. Но и он так или иначе втянут в этот процесс ПОСТИЖЕНИЯ ИСТИНЫ. До тех пор, пока жив. Вопрос тогда уже в том, с какой эффективностью мы её постигаем. Вопрос в качестве. И снова это качество смыкается на "Я" - на точке отсчёта. Чем качественнее "Я", тем менее подвержено оно разрушительным страстям: зависти, подлости, нечестности и т.п.
Только будьте осторожны с оценкой чувств! Многие люди (психологи в т.ч.) путают, подменяют одни чувства другими и навязывают это людям. Иногда проще подыграть, чем доказать. Мне, например, недавно скзал, что я на самом деле не устала, а так... что-то другое чувствую. В парке предложила прогуляться... парк - это хорошо, конечно. Но усталость может быть и физическим состоянием и потом, почему мне не доверять? Потому что и себе, своим чувствам человек не доверяет. А злость, например, это чувство, которое заслуживает внимания и не всегда разрушительно. Так что чувствуйте себя! Уважайте свои чувства! Это есть проявление Вашей человеческой сущности, способствующей объективному восприятию, к постижению истины!
# 23:58 11-03-2009 Андрей, обратиться
ВНН,
спасибо, за столь развернутый ответ, но я чо-т не проникся, наверно, из-за того, что в одном ухе у меня футбол как раз идет:)))))
Я еще раз конечно, прочитаю, но мне кажется это все понятным и является просто объяснением того, что я делаю и почему и зачем. Мне б, избавиться от всех этих дум, я уже много лет живу вечно о чем-то думая и анализируя свое поведение и поведение общества и чувствую, что меня это гнетет.
и еще посмеялся, как это я скажу "Мы уже здоровались!", если мы виделись вчера, а сегодня еще нет?:))))))))))))))))
# 02:24 12-03-2009 ВНН, обратиться
Гнетёт? Если Вам это мешает жить, тогда, возможно, над причинами пониженного настроения нужно поработать не с психологом, а с психотерапевтом?
По поводу "мы здоровались" я так поняла, что Вы имеете ввиду здороваться с одним и тем же человеком несколько раз проходя мимо него в течение утра, например. Надо же, какие мы разные! А я так люблю здороваться (руками соседям машу из машины) и каждое утро для меня - новая жизнь как-будто.
Да, Андрей, Вы, конечно, противоречите себе. То говорите, что не прониклись, то тут же говорите, что и так всё понятно...
Ну ладно... Хорошего Вам футбола...)))
# 02:29 12-03-2009 Андрей, обратиться
На свободную голову прочитал!
Я не понял, почему, если для субъекта мало истины, то это не корректно, я так понял субъект это я, так если меня белого и пушистого посадить в плохое общество, я ж там мало истины найду, вот я ее-истину в нашем обществе не могу найти:(. и мне становится все ближе выражение "с волками жить по волчьи выть" - оно мне признаюсь не нравится!
По последнему обзацу, если я буду делать то, что хочу я, то боюсь мир потеряет меня, т.к. я ничего не хочу, точнее хочу, но что-то не можется:( Согласен, что я себя не принимаю легко и естественно - а как принять? Вот бытовые проблемы (мои начальные вопросы про мир - уже вопринимаются легче - потому что волком становлюсь) - и мне это НЕ нравится, а если я не буду себя вести эгоистично, жестко, лицемерно, уверено, безкомпромисно, то буду все время получать удары судьбы по мозгу - так было раньше всегда, я блин ко всем со всей душой, а меня блин этой же душой под зад! Вот пытаешься довериться, а тебя обманывают - это же сильно угнетает и заставляет тож вести себя не много не правильно!
Вот про оценку чувств - что-то не уловил! Во мне изначально не было злобы, лицемерия, подхалимажа, пофигизма - оно сейчас появляется, т.к. общество просит это и очень сильно:(
Я могу на все махнуть рукой и не зацикливаться!
Меня пока больше волнует начало моего первого сообщения, про друзей, про общение, про помощь и т.д., я в принципе готов сконцентрироваться на своей девушке и нашей, возможно будущей семье, но, наверно, как-то не правильно, отказываться от остального мира или не так? Я не могу с остальными людьми спокойно общаться, старые друзья и знакомые как-то незаметно стали мне чужими, т.е. когда настроение нормальное я готов со всеми общаться (только давно у меня таких приступов не было:))) а когда плохое, то прям рвотный рефлекс от людей, от их мыслей, поступков, смотришь на все и думаешь, блин ну разве можно думать не так как я:)))))))))))мне б еще настроение свое поймать и контролировать, а то хуже девочки капризничаю порой! еще я застенчивый, мне это тоже не нра, хотя когда я меня настрой Ок, то никто не верит в мою застенчивость!
ВНН, а Вы вообще чем занимаетесь на этом сайте?Вас же нет в списке докторов? Не в обиду, мне просто интересно!
# 02:39 12-03-2009 Андрей, обратиться
ВНН,
ага, у меня тоже иногда бабочки пархают и я всем машу:)))))))))
Я не знаю принципиального отличия психолога от психотерапевта - ну яндекс мне в помощь, как грится:)
Про проникся или нет, я же написал,что на первый взгляд с футболом вместе все понятно:)))) вот мое сообщение выше будет подтверждением того, что не все понятно:)
# 09:14 12-03-2009 ВНН, обратиться
Давайте попрядку. А то мы всё свалили в кучу.

Что значит "мало истины"? Как Вы это понимаете? Я считаю, что это некорректно, т.к. одно понятие противоречит смыслу другого. Как можно истину измерять количественными категориями?

Простой пример.
Завтра будет утро. Это истина? Да, это истина, т.к. наш личный опыт и накопленные человечеством знания соотносятся с реальностью.
Но как может быть много или мало утра? Может быть РАННЕЕ утро, ПОЗДНЕЕ утро, может быть 10000 утр, но тогда уже мы говорим о времени или о количестве явлений природы, но не о количестве истин. Истина либо есть, либо её нет. Либо мы её знаем и понимаем, либо нет.

Вообще, прежде чем нам с Вами рассуждать на такую тему, надо было дать определение понятию. Будем считать, что дали обобщённую бытовую формулировку. Но этот вопрос остаётся ещё открыт .
----------------------------------------------------------------------------------------------
Когда Иисуса привели на суд к Понтию Пилату, тот спросил Иисуса: "Ты царь Иудейский?" Иисус ответил: "Ты говоришь, что я царь. Я пришёл в мир, чтобы свидетельствовать о истине."
"Что есть истина?" - спросил Пилат и, недождавшись ответа, вышел к народу. Во всех Писаниях этот вопрос остался без ответа! Кроме "Евангелие от Никодима", где Иисус якобы ответил: "Истина от небес."
----------------------------------------------------------------------------------------------
Я не религиозный человек, но для меня это определённый показатель. Обратимся к науке. Конечного ответа на этот вопрос тоже нет. От Платона, Аристотеля, Фомы Аквинского... до Бердяева, Ницше, Юма, Сартра... поднимался вопрос: что есть истина? Выработались различные теории и концепции, а окончательного ответа нет. И, наверное, быть не может.
Поэтому я думаю, что не столько сама по себе истина, сколько ПУТЬ к истине имеет решающее значение в жизни каждого из нас.

Если Вас, "белого и пушистого" посадить в "плохое общество", Вы там не "мало истины найдёте" (это в принципе неверно сформулированный вопрос), Вы там будете познавать ИСТИНУ ТОГО общества. Понимаете? "С волками жить - по волчьи выть" - это пословица про приспособление под среду и к постижению истины она имеет косвенное отношение.

Последний абзац Вы прочитали не внимательно, да и первый тоже. Я ещё говорила о внутренней гармонии, о духовной свободе. Это, конечно, отдельные серьёзные темы. Но они взаимосвязаны, поэтому я не могла не затронуть их.
Когда Человек цельная гармоничная личность, когда он способен принимать жизнь и самого себя таким, каким есть, как некую объективную данность, как истину, пусть не познанную до конца, он может идти на компромиссы. Он не будет делать только то, что хочет. Он будет делать и то, что хочет сам, и то, что нужно по требованию его собственной совести. Он эгоист в хорошем смысле. Но никогда не эгоцентрист. Он находит себя. И когда он находит себя (ищет), он открывает себя миру. И мир открывает для себя. Процесс двусторонний, можно сказать...

Как себя принять? Я Вам подсказала чуть-чуть. Присулушивайтесь к своим чувствам. К истинным чувствам. И разрешите себе чувствовать то, что чувствуется. Для этого нужна смелость и честность. Иногда довольно неприятно на себя смотреть со стороны. Но, боже мой, какая вдруг истина открывается тебе!!! Может оказаться, что ты совсем не любишь того человека, с кем прожил много лет! Или работа, на которую ты угрохал лучшие годы своей жизни, на самом деле не твоё призвание!!! Да, ты в это время эгоист. Но не лицемер! Не путайте божий дар с яичницей!
Да, могут обмануть. Но познавая истину жизни, ты принимаешь этот обман без боли. Может быть, с сожалением, что вот такими люди бывают... или с улыбкой: и такими люди бывают!)) Но разочарования, такого, знаете ли... глобального нет! И ударов судьбы "по мозгу" Вы, скорее, избежите, чем получите. Просто удары эти будете воспринимать как жизненные уроки, как нечто, что открыло Вам новые жизненные горизонты и дало опыт.
Обществу, конечно, проще иметь дело с приспособленцем. Тем, кто не хочет "прогибаться под изменчивый мир" частенько бывает сложнее. Но всё относительно. Не так ли? Зато вряд ли приспособленец счастлив. Вряд ли он умеет по-настоящему любить. Врядли он умеет по-настоящему ценить себя и вообще жизнь. Он - "премудрый Пискарь"! И неужели он сможет открыть какую-то истину? У него есть на это время? Он ведь борется за выживание, а не живёт. Он всё время чем-то занят и разочарованно покрикивает на других, чтобы и они занимались делом, а не сидели на форумах и не решали, понимашшшь, чьи-то проблемы, не общались зря, а приносили пользу народному хозяйству... (А ведь ещё Карл Маркс писал о свободном времени как о показателе развитого общества! И правильно ведь!) Теперь от Карла маркса к Вашим друзьям перейдём...

Что значит правильно или неправильно? Как, где, сколько общаться с друзьями - только Вам решать. Более того, да Вам и не удасться искреннее и полно дружить с множеством друзей и тем более со всем миром... Фигушки! Не выйдет!!! Я всегда говорю наоборот: имей сто рублей и пусть одного, но настоящего друга. Это нормально, когда старые друзья становятся чужими. Если Вы личностно растёте, меняетесь, а кто-то нет, то это нормально, если вы отдаляетесь. Надо иногда расставаться. Да. Но всё-таки помнить при этом, что другие думают и чувствуют не так, как Вы.

На этом сайте я отдыхаю и... познаю истину... чуть-чуть...)))))
# 13:54 12-03-2009 Андрей, обратиться
ВНН,
Здрасте, спасибо за проявленный интерес!
уууух, я наверно в жизни, никогда столько много не читал:)))))))))))))
Про истину, я же говорил, что истина для меня - это есть объективность, т.е. правильные решения, поведение и т.д.!
А истина (прописные истины), я ж тож писал, как раз меня бесят, типа в 6 утра долно быть ОПЯТЬ солнце, типа ОПЯТЬ здрасти:))))

Про плохое общество - смысл мне искать истину, не в достойном меня обществе? Зачем себя расходовать напрасно? И приспособление является самым верным способом обрести покой, ведь людям ничего не докажешь, они и слушать не станут, хотя мож послушают, посмеются, дома подумают и решат, что верны мои упреки, но так жить нельзя, ведь таких как я меньшинство, а я не хочу быть меньшинством!

Понимаете, у меня вот когда настроение хорошее, я открыт миру и мне кажется, что мир открыт для меня, но потом меня снова клинит, и все закрыто, как поймать настроение та?

Вот обзац про принять себя, мне очень понравился! Но я человек слова, я не собираюсь, как все моральные проститутки, менять свои принципы, если я кому-то что-то сказал или пообещал, буду придерживаться этого изо всех сил, либо кстати, могу начать корчить из себя жертву, чтоб меня выбросили (об этом я писал в начале, мне девушка об этом говорила, блин, это чО мое подсознание сильнее меня?), а просто взять и поменять свою позицию - я не могу, т.к. этим я считаю, опущу себя на один уровень с волками.

Про приспособленца - тоже классно! Но а я ведь борюсь с собой и меня тоже можно сказать нет, меня так же можно поставить в этот обзац со 2-ого предложение вместо слова "приспособленец" и будет правда, так что какой из вариантов лучше - не знаю! А что Карл Марк говорил про свободное время?

По последнему обзацу - значит, то что я живу-живу, потом бац задумываюсь о том, может не правильно все что я делаю, я ведь не ценю людей, если кто-то провинился, то пусть несет наказание не зависимо от того, кем он мне приходится, а все мои наказания, заключаются в том, что я перестаю с этим человеком общаться, в конце концов я остался один, зато я четко придерживаюсь своих принципов и мне перед собой не стыдно!
Мне кстати, весь мир мне не нужен в друзьях, мне б хоть одного, но пока этим одним является моя девушка, это ведь с одной стороны хорошо, а с другой ни о чем.
И для меня не нормально, просто отдаляться от друзей в силу того, что я меняюсь как личность - это не причина для расставания.

Я иногда вижу плюсы своего принципиального отношения к жизни и это доставляет мне удовольствие, но бывают месяца разочарования!

надеюсь, у Вас получается подружиться с истиной:)))))
# 21:36 12-03-2009 ВНН, обратиться
Драсьте, драсьте!..))

ОК! Истина для Вас - объективность. Но ПРАВИЛЬНЫЕ решения и поведение не отражают объективность!!! Закономерно возникает вопрос: правильные для кого/чего? Для Вас лично? Тогда это субъективный подход. Для общества? Но, как Вы верно заметили, общество тоже вырабатывает ложную мораль, т.е. не соответствующую истине. Разберитесь с этим. Мне кажется, если Вы следуете своим моральным принципам - это замечательно. Но тогда уже не говорите об объективности, т.к. действуете как субъект и Ваши действия могут противоречить общественным нормам. То что правильно для Вас лично, может оказаться не правильным для общества. И наоборот. Человек, находясь в гармонии с собой и миром, частично принимает общественную мораль, т.е. идёт на компромиссы. Он НЕ МОЖЕТ отвергать свои потребности в угоду общественному мнению и НЕ ЖЕЛАЕТ отвергать потребности общества. Так, если принято здороваться, он будет здороваться. Но если он по какой-то причине забудет поздороваться (задкмается, не заметит), он не будет биться в невротических припадках и винить себя в неуважительном отношении к ближнему и переживать по поводу того, что про него тот "ближний" подумает. Солнце в 6 утра он примет естественно. Что тут может бесить? То, что утром светлеет - истина. Пусть прописная, но истина. Вы против этой истины? Если да, тогда опять: как Вы можете говорить об объективности???

Про "плохое общество" Вы привели пример, я на него сослалась тоже в качестве примера. Только и всего. Я тоже не вижу смысла "расходовать себя напрасно" в таком обществе.
Почему Вы решили, что Вы меньшенство? У Вас невротичный склад, а таких много. В смысле человеческой уникальности - каждый из нас уникален.

Если перепады настороения - симптом, тогда самостоятельно не справитесь. С доктором надо разбираться (психотерапевт, психиатр).

Хозяин барин! Если для Вас важно выполнять свои обещания и Вы следуете своим принципам - прекрасно! Ну а если возникнет непредвиденная ситуация и Вы не сможете выполнить обещание? Это что? Моральная проституция??? Мне кажется, и здесь нужны копромиссы. А корчить из себя жертву - это слабость и внутрення несвобода, зависимость от общественного мнения. Если Вы не способны отказаться или признать, что в данный момент не можете остаться на прежней позиции, Вы, наоборот, не поднимаетесь, а опускаетесь к волкам. Защищаетесь и манипулируете. Только сильный может признать свою слабость. Другое дело, если эта "игра" осознанная. Но такая игра и воспринимается как игра, не более. Играя осознанно, Вы, скорее, посмеётесь, чем будете с опаской оглядываться по сторонам в страхе "не опуститься".

Ну... выбирайте сами, что Вам лучше... Карл Маркс говорил, что один из важных показателей развитого общества - наличие свободного времени. Чем больше свободного времени имеет индивид, тем больше у него возможности развивать себя (Маркс, наверное, говорил не о том индивиде, кот. развивает себя исключительно у пивноголарька!)) Любому человеку свойственно задумываться, переоценивать что-то. А людей будете ценить тогда, когда себя научитесь истинно ценить. Кстати, кто больше всех кричит об уважении к другим, ни других, ни себя толком не уважает. Кто больше всех хочет наказать, приструнить, пристыдить, тот и сам себя держит в ежёвых рукавицах и на самом деле слабее, чем хочет казаться. Он манипулирует, давит, играет неосознанно и сам страдает от своей зависимости от такой игры. У него нет свободы. Он считает, что живёт правильно. Что вообще надо поступать правильно. И требует, что все вокруг подчинялись этим правильным правилам!! Иначе накажет, точно так же, как наказывает самого себя своим невротизмом: бесконечными сомнениями, чувством вины, мучительными терзаниями "правильной" совести и бесконечным оглядыванием: а что подумают другие и как произвести на них хорошее, то бишь правильное впечатление??? Бедняги. Скажите, такую жизнь можно назвать хорошей жизнью??? Это же постоянная война, а не жизнь! Не мудрено надорваться в таком противостоянии!!!
А перед собой и не будет стыдно, если поступок не противоречит собственным ценностям. Мне, например, безмерно стыдно за один мой поступок 4-хлетней давности. Мне стыдно перед бомжом. До сих пор вспоминаю этот взгляд. БОЖЕ МОЙ! Да он же не во мне тогда разочаровался! Он разочаровался вообще во всём сразу!!!! Это НЕ ПРАВДА, что разочарование "спорит до хрипоты" . Это не есть истина! "Спорит до хрипоты" (была тут такая дама) тщеславное высокомерие. Разочарование молчит!
Если у Вас возникает желание наказать, подумайте сначала хорошенько, почему оно у Вас возникло.

Я не говорю о том, чтобы просто отдаляться от друзей. Я говою, что если в Вас есть такое желание - отдалиться, не надо его бояться, это нормально. А в остальном - выбор только за Вами. Дружить - не дружить и как дружить... Конечно, не стоит разбрасываться друзьями, дружба ведь тоже ценность. Но если это истинная дружба!

Я тоже только надеюсь, что дружу с этой самой истиной... По крайней мере, ищу её и это мне нравится. Чего и Вам желаю! Удачи!)))))
# 22:24 12-03-2009 Андрей, обратиться
ВНН,
Спасибо, что были со мной все это время:))))
на самом деле, я уже легче иду на компромисы и меня не так сильно тяготит общество, отношения в нем, как-то приспособился, а здесь завел разговор, так как было интересно получить профессиональный взгляд на мои вопросы, я в принципе к таким же ответам и пришел/прихожу потихоньку! Решил для себя, что не надо искать свою правду в других людях, делать то, что нравится мне и тогда все будет тип-топ:)))!
Вот проблемы с настроением это да, есть. А почему самостоятельно их не решить?
А как Вас зовут? мало ли, если я задержусь на этом сайте, хоть буду обращаться нормально!
# 22:58 12-03-2009 ВНН, обратиться
Андрей,
если перепады настроения симптом, т.е. следствие расстройства, то нужна помощь врача, т.к. может быть ухудшение состояния здоровья, а если это следствие личностного роста, тогда такая "депрессия" переболеется, это как криз перед выздоровлением, когда личность освобождается от невротической заразы:))) НО!!! Я не считаю себя специалистом. Более того, я не считаю некоторых здешних специалистов специалистами...
ВНН - моё настоящее ФИО, можете так и обращаться. Имя моё - Надежда.

Мне было приятно и интересно общаться с Вами, Андрей!
# 23:43 12-03-2009 Андрей, обратиться
Надежда, имя у Вас многообещающее:)))))))
А специалист Вы хороший, как минимум заинтересованный, а это важно, только немного путали меня своими философскими определениями:))))))
Я теперь эту страничку себе в избранное добавлю, как будет тоскливо, буду перечитывать:))))
Блин, а настроение - это же такая тонкая настройка, на вопросы та всегда ответы есть, а когда нет вопросов, а просто тухло, лениво, отсутствуют желания и интересы:((( наверно, надо просто себя заставить их найти и не думать о тухлости, лени и т.д. и т.п., типа как курить бросить, так же и с дурным настроением покончить:)))))