психолог

10:26 15-03-2009 / Дилара, обратиться

Моя дочь с 1 кл.выступала в кружках и вот в 7 кл. стала бояться сцены.Выступать хочет, но боится: дрожит голос,ком в горле и хочется убежать. Как помочь ребенку в этом.Никакие убеждения и уроки расслабления не помогают.

Ответы

# 11:27 15-03-2009 Люся, обратиться
А Вам так важно, чтобы она выступала в кружках? Не хочет - пусть убегает, чего издеваться-то. Так можно дойти до того, что она и у доски выступать не сможет. Ребенок взрослеет, психика в этом возрасте становится более ранимой, мне кажется, имеет смысл на время оставить девочку в покое. Может потом она сама вернеться к этим занятиям.
# 20:33 15-03-2009 dilara, обратиться
Вы не поняли, я написала что ребенок "хочет заниматься", но появилась боязнь сцены. Это её просьба помочь ей преодолеть этот страх.
# 10:35 16-03-2009 тетя, обратиться
Может ей на танцы или в драмкружок записаться? Там репетиции и "все свои". Напишите в конфу "Детский психолог",там специалист отвечает.