психолог

11:51 21-03-2009 / Мама, обратиться

Здраствуйте! Скажите, может я и не по адресу, может нужен психиатр? Я незнаю,что делать, у меня двое детей 1,8 год и 8 месячный ребенок. Замужем 3 года, с мужем все хорошо, а вот с детьми нет. Младший очень каприный ребенок, чтоб уложит его спать это целая проблема, когда плачет сильна, я очень раздражаюсь, могу дать ему по плакать минут 20, не могу подойти к нему и все. А если подойду мне хочется шлепнуть по попе или лицу. Потом начинает плакать старший, и я не выдерживаю и рыдаю сама. Происходит это каждый вечер. Если старший что то взял,что нельзя я необясняю что это нельзя брать,а сразу по попе даю или ору. В основном я кричу всегда. Детки меня пугаются,но не могу собой нече поделать. Я знаю я не права, я очень люблю их и всегда потом жалею что так вела и плачу, плачу пока не захочу спать. Но во мне как будто два человека и они борятся. Что это со мной?

Ответы

# 12:30 21-03-2009 Teva, обратиться
Мамочка, у меня детки примерно с такой же разницей в возрасте, как и у Вас.
Было очень тяжело, когда они были маленькие (сейчас уже большие и самостоятельные) - когда начинали оба плакать, просто не знала, к кому первому бежать... Да и без плача выматывалась...
Вам, на мой взгляд, надо понять 2 вещи:

1. Научитесь не реагировать, не злиться, не раздражаться. Поберегите себя и свои нервы - Вы еще долго будете нужны Вашим детям. Если будете так себя "взвинчивать", лет через 10 превратитесь в полную "развалину" и не будете нужны ни детям, ни мужу, ни себе самой. Вы этого хотите?
Говорите себе: "Все нормально! Все идет так, как нужно! Мы друг друга любим, все хорошо, и будет еще лучше!"

2. Если действительно любите своих детей, не кричите на них, не пугайте, и, тем более, не бейте!
Будет так продолжаться - дети вырастут "забитые", с низкой самооценкой, с серьезными комплексами, которые будут мешать им хорошо учиться, строить отношения, иметь нормальную семью.

Будете так продолжать себя вести, значит, Вы никого не любите - ни детей, ни себя. Что бы Вы сами не говорили.

Удачи!
# 13:53 21-03-2009 Аноним, обратиться
Мама, Вы пишете, что "с мужем все хорошо". Так почему же он Вам не поможет успокаивать и укладывать малышей? Это же и его дети тоже. Да, в этом возрасте все дети много плачут и капризничают, так как не могут словами объяснить, что их беспокоит. Раздражаься на это бессмысленно, шлепать детей за это - тоже, они еще не реагируют на наказания так осознанно, как взрослые. Не надо давать им плакать до изнеможения и истощения, покалечите же этим их нервную систему, потом болячки всякие пойдут, не будете даже знать, откуда что взялось. Вы же должны понимать (и папа тоже должен), что беспокоит ребенка - зубки, животик, голод, жажда или переутомление от избытка игр. Учитесь отвлекать, переключать внимание ребенка, в общем, все зависит от конкретной ситуации. Другое дело, если в этом плане все в порядке, но беспокойство ребенка ничем не устраняется, то следует задуматься о том, здоров ли он, показать врачу. Судьба детей в Ваших руках. Понимаю, сейчас вам очень тяжело - такой возраст у детей, но дети быстро растут. Продержитесь годик-другой, дальше вам будет полегче. Сами будут ходить, говорить, просить, принимать решения, ну и все прочее.
# 17:30 21-03-2009 Мама, обратиться
Спасибо Вам за советы. Читаю и плачу, думаю какая же я плохая мама. Но я обязательно возьму себя в руки. Папа наш до 11 ночи работает. Он очень нервничает когда они плачут, переживает очень я вижу, он их больше всего на свете любит, всем обеспечивает. ВЧДавление мучает ребеночка с рождения,а старший внимания требует и вечно на улицу хочет. Спасибо Вам!
# 03:56 22-03-2009 Женя, обратиться
По моему ваша проблема не только в том, что вы подвержены ярости, но и в том, что не умеите общаться с ребенком. Капризные дети особенно требуют постоянного внимания и умелого общения со стороны родителей. Их нужно увлекать. Если ребенка уболтать чем-либо, то он забудет из-за чего он хотел 5 секунд назад устроить истерику.
У меня тоже очень капризная дочь, постоянно требует внимания, даже в туалет не могу сходить - она сразу же закатывает истерику. Ее братик, который очень хотел сестричку (а не братика), теперь уже говорит, что видеть ее не хочет :-). Очень большие проблемы были при укладывании спать, когда ей было 8 месяцев. Но... Все зависело от того, кто брался за это дело. Когда это делала мама, то начиналась истерика, которая могла длиться целый час. Но достаточно было папе взять ее на руки, и начать: „Обезьяна Чи, Чи, Чи...“, так она от интереса аж дыхание прерывала в паузах, который папа намеренно делал между строк. В течении 3-5ти минут ребенок засыпал будучи послностью умиротворенным.
Сейчас ей 1 год и 7 месяцев. Ей очень ИНТЕРЕСНО ложится спать, так как она очень любит сказку про то как бабка с дедкой вытаскивали репку (кстати мама давно уже обнаружила в себе недюженные артистические таланты).
Эффективное общение, конечно же не исключает того, что вы должны уделять капризному ребенку внимание все время. Этого никак не избежать, до того возраста когда ребенок сам сможет чем-то интересным себя занять (например рисованием). Вы должны понять, что как родитель вы должны идти на осознанные жертвы ради своих детей. Эта жертва в первую очередь означает отказ от какого-либо свободного времени для себя. Все время, с утра до ночи, следует отдавать ему, капризному ребенку. А не стараться каждый раз любой ценой уложить его спать, чтобы наконец отдохнуть самой. Вы должны осознать, что с такими трудностями сталкиваются очень многие родители, что вы отнюдь не исключение произошедшее из-за того, что вам выпал неудачный жребий в виде капризного ребенка.
Ни в коем случае не оставляйте намеренно ребенка долго плакать. Когда он плачет и видит что мама к его горю равнодушна, то это для него представляет очень горькое эмоциональное переживание. Такие переживания, особенно в таком возрасте, потом обязательно перераждаются в извращенную психику взрослого человека. Потом будете себя спрашивать почему он к вам агрессивен и равнодушен к вашим слезам.
# 16:25 22-03-2009 Аноним, обратиться
Мама, еще, если не успеваете уследить за тем, что старший берет из запретных вещей, постарайтесь заранее убрать эти вещи с видных мест или повыше положить. Будет меньше запретов - меньше стресс и для вас и для ребенка.