психолог

13:04 22-03-2009 / оксана, обратиться

у меня уже 22 года трихотилломания, диагноз поставили в 1990 году в Москве в 6 психиатрической больнице, лечили всем, чем только можно - иглоукалывание, гипноз, пила курсами успокоительные, в косметисечком кабинете лечилась токои для стимуляции раста волос - все бесполезно.я психически нормальный человек у меня высшее образование - я сама психолог и помогаю людям, а себе помочь не могу, единственное меня успокаивает - что я не инвалид, волосы не ноги, отрастут, но уже 22 года они не могут вырости я боюсь что останусь совсем лысой, ведь сейчас у меня на голове хоть какие то волосы но есть, но они же не могут расти бесконечно. подскажите - как мне заставить себя не дергать волосы!!!

Ответы

# 14:12 22-03-2009 Sg, обратиться
Купите себе кепку и ходите в ней и дома и на улице.
# 14:50 22-03-2009 Элла, обратиться
Оксана, ну вы же понимаете, что ваши врачи — психиатр+психотерапевт. Подбирайте под их наблюдением лекарственную терапию, регулярно проходите сеансы психотерапии. Какое иглоукалывание, какой гипноз! Вы же грамотный человек.
# 19:49 19-04-2009 Аноним, обратиться
оксана,у меня та же проблема с 16-ти лет(сейчас мне 35).
Подскажите,что вы предпринимаете.
# 16:54 06-05-2009 ирина, обратиться
у меня та же проблема с 12 лет, врач посоветовал мне рвать волосы в других волосяных местах, так я и делаю голову оставила в покое. А что бесплатная аппеляция
# 18:18 06-05-2009 Аноним, обратиться
Ничего, стараться жить с этим и радоваться жизни!
# 20:42 10-05-2009 ЭЙФОРИЯ, обратиться
trihotillomania.9bb.ru
Заходите по этому адресу,только зарегистрируйтесь.Это сообщество помощи людям,страдающим ттм(трихотилломанией).
# 17:57 18-05-2009 трихотилломанич…, обратиться
мда.....к последнему сообщению: зашла на тот сайт, был не доступен.....подождемс конечно.... но отвечая девушке начавшей тему и всем остальным, могу сказать только одно: никто никогда не сможет ПОЛНОСТЬЮ избавится от этой хрени. Можно научится контролировать себя, свои порывы к выдергиванию, но это никуда не уйдет, всегда будет в вашей голове. Думаю, самый лучший способ научится контролировать себя - пойти в группу, где такие же как мы и проговаривать почему мы считаем у нас есть эта проблема и как у алкоголиков потом фиксировать, мол, я такая-то, я трихотилломаничка/трихотилломан и я не выдергиваю волосы уже столько-то и столько-то. Другого варианта не вижу. Если кто-то согласен со мной, пишите, обсудим, может пора уже начать серьезную борьбу с этим недугом?! Лично я дергаю волосы с 4-х лет. Выучилась на психолога, чтобы понять причины. Несмотря на то, что они были итак весьма очевидны, решить проблему не помог даже мой диплом и полученные знания. Потом была психотерапия в течении 3-х лет. Тоже помогло с результатом 0. На время перестала выдергивать когда развелась с первым мужем. А как только снова вышла замуж, все, как вы уже правильно догадались, вернулось на круги своя. Стриглась налысо, носила парики - ничего не помогает. Как только волосы отрастают до цепляемой длины, тут же начинаю их дергать. Дома хожу только в косынке и то, бывают забуду одеть и все, пошло-поехало. Унижение, стыд, ненависть к самой себе - как все это достало. Хочу быть нормальной, но понимаюб, что не в этой жизни. Так вот.
# 18:12 18-05-2009 Оксана, обратиться
Вы правы это никак не лечится, но контролировать порывы можно, а главное окружающие тебя люди тоже должны помочь тебе и не доводить до такого состояние когда ты не можешь себя сдерживать.
# 18:58 18-05-2009 ан, обратиться
Девочки у меня тоже такая проблема)) и сней можно боротся поверте стоит только захотеть я дергаю волосы с 12 лет . все всремя ходила в косынке , Однажды возле места где я училась какойто парень обозвал меня лысой, После этого меня как подменило, я перестала это делать волосы отросли и все столо нормально .в последнее время я расслабилась и опять начала это делать но поверте если вы захотите то сможите
# 21:33 21-05-2009 Аноним, обратиться
трихотилломаничка ёмаё,
На сайт просто так не зайдёшь,для начала нужно зарегистрироваться, получите добро- тогда и зайдёте.Это не прохожалый двор,а группа поддержки и самопомощи.
# 21:05 23-06-2009 Ирина, обратиться
Я тоже несколько лет не могу от этого избавиться.... так тошно бывает, но руки сами в голову тянутся.... ужасно потом квартиру убирать - много волос:( что делать не знаю........
# 08:56 24-07-2009 Кристина…, обратиться
Как же я вас всех понимаю.у меня это уже 8 лет длится. не знаю что елать как и все...
# 15:33 30-08-2009 Мария, обратиться
ан,
Знаешь у меня эта проблема уже с длится около 7лет.Мне очень сложно,я практически перестала верить,что избавлюсь от этого;(.я тоже ходила все время в косынке,и эти постоянные унижения...это так сложно,посоветуй что-нибудь пожалуйста:(((
# 22:23 24-09-2009 МАРИЯ, обратиться
ОЙ РЕБЯТА Я ДУМАЛА Я ОДНА ТАКАЯ И БЫЛО СТЫДНО ПИСАТЬ .У МЕНЯ С 14 ЛЕТ СЕЙЧАС МНЕ 40 .ЕСТЬ РЕММИССИИ САМАЯ БОЛЬШАЯ 3 ГОДА И ОПЯТЬ .НЕ ПСИХИАТОРЫ НЕ ГИПНОЗ НИЧЕГО НЕ ПОМОГАЮТ .
СЕЙЧАС ПОСРИГЛАСЬ .ВОЛОСЫ РВУ ..ХОЖУ В ПАРИКЕ .НО ЭТО БОЛЕЗНЬ СТРАШНАЯ .
РЕВУ ..УГОВАРИВАЮ СЕБЯ НУ НЕ ПОМОГАЕТ .НИЧЕГО .ЕСЛИ КТО ЧТО ХОЧЕТ НАПИСАТЬ ОСТАВЛЯЮ МЕЙЛ СВОЙ
JANETTA95@RAMBLER.RU
# 00:40 24-11-2009 Аноним, обратиться
привет. я и не знала что нас так много. я тоже думала что я одна токая дура, которая мола бы выглядеть эффектно с красивыми волосами, а нет я собираю хвостик и выгляжу как серая мышь уже 10 лет. мужу признаться не могу, боюсь он станет смотреть на меня по другому увидя,что пол головы лысо. А с другой стороны может это его и реакция помигла бы мне. стыд это тоже стимул что-то исправить. ПОМОГИТЕ.
# 15:22 30-11-2009 Аноним, обратиться
Привет ВСЕМ!!! я в первые тут - перечитала все ваши вопросы - вообщем подумала и хочу предложить - Давайте объединимся..... если кого то заинтиресует то ответьте мне пожалуйста - у меня тоже недуг такого рода поэтому все прекрасно понимаю и со всеми солидарно - могу только посочувствовать! пожалуйста ответься мне возможно объединясь мы как то выкрутимся!
# 15:25 30-11-2009 Аноним, обратиться
Аноним,
привет ответь мне! совершенно соглана что стыд он дает стимул - но на долго ли
# 15:28 30-11-2009 Аноним, обратиться
МАРИЯ,
ХОЧУ ОБЪЕДИНИТЬСЯ СО ВСЕМИ У КОГО ТАКАЯ ПРОБЛЕМА!!!! ЖДУ ОТВЕТОВ - leila_2000@mail.ru ПИШИТЕ НЕПРИМЕННО ОЧЕНЬ ХОЧЕТЬСЯ ДОБИТЬСЯ УСПЕХОВ
# 15:29 30-11-2009 Аноним, обратиться
ХОЧУ ОБЪЕДИНИТЬСЯ СО ВСЕМИ У КОГО ТАКАЯ ПРОБЛЕМА!!!! ЖДУ ОТВЕТОВ - leila_2000@mail.ru ПИШИТЕ НЕПРИМЕННО ОЧЕНЬ ХОЧЕТЬСЯ ДОБИТЬСЯ УСПЕХОВ
# 12:30 12-12-2009 Ирина, обратиться
а как же мы объединимся?
я думаю что это от стрессов и переживаний.
Просто мы волнуемся так.... надо держаться.
# 16:58 20-12-2009 Ксеия, обратиться
Всем привет,да уж вот это недуг.....Мне сейчас 24 уже лет 9 это делаю,вот только я вырываю ресницы,меня просто до слез это доводит,когда смотрю в зеркала а веки лысые полностью....
А родные ресницы у меня очень пышные и длинные,когда переборю себя выростают и все спрашивают,что наростила...
Меня хватает на полгода,а потом опять.
Я не считаю себя какой то больной,но понимаю,что это не нормально....
# 05:14 23-12-2009 Катрина, обратиться
Ой, вот оказывается, сколько нас таких.
А я-то как начну брови с ресницами дергать (тоже когда-то пышные и красивые были), очухаюсь, половины уже нет и от расстройства, оставшуюся половину, еще быстрей выдергиваю, вот ужас. Как странно, узнала только сейчас, что это мания (псих. расстройство), смешно сказать, из сериала "Клиника" или "Scrubs4". А борюсь с этой проблемой самостоятельно уже 12 лет и все безуспешно, думала, что я одна такая психичка и стыдно перед родными признаться, мать по рукам бьет.
Стыд, наверно, дает стимул, только вот меня уже не берет, я и его уже преодолела, рассказала все мужу, а вместо насмешек получила поддержку, а что дальше я с ней делать буду? Пойду такая лысеглазая в люди и буду всем смело смотреть в лицо? Извините за иронию...конечно безумно напрягает, хочется от этой привычки избавиться. Иногда думаю, ну неужели, если бросила курить и с этим не справлюсь, но пока никак. Наверно буду искать психотерапевта.
Кто хочет поделиться или пообщаться на эту тему пишите Katrina.ivanova@bk.ru

И всем удачи в преодолении этой нашей особенности!
# 11:31 27-02-2010 Аноним, обратиться
Ксеия,
привет. у меня такая же проблема как у тебя. нет ли каких советов чтоб не вырывать ресницы?(((
# 18:44 14-01-2011 Анна, обратиться
Всем привет! Я в шоке, не знала что это так серьёзно..мой второй муж выдёргивает брови..под предлогом, что отросшие волоски раздражают кожу. Так глупо выглядит с прореженными бровями. Я злюсь на него, ору всё время. Спрятала от него щипчики, всё время контролирую- он как чем то увлекается- кино смотрит или перед компом сидит- сразу руки к лицу. Если замечаю луплю его по рукам, говорю ему что выглядит он как идиот....я же не знала , что это болезнь...Но это помогает, теперь он редко трогает брови, а не давно ходил стригся и с гордостью заявил, что парикмахер подстригла ему брови, теперь они у него аккуратные. Я помогла ему похудеть, переменить гардероб,пойти в тренажерный зал. Он очень изменился. Может вам всем тоже стоит попросить помощи у близких, пусть помогут вам контролировать себя или как то изменить свою жизнь...
# 18:44 14-01-2011 Анна, обратиться
Всем привет! Я в шоке, не знала что это так серьёзно..мой второй муж выдёргивает брови..под предлогом, что отросшие волоски раздражают кожу. Так глупо выглядит с прореженными бровями. Я злюсь на него, ору всё время. Спрятала от него щипчики, всё время контролирую- он как чем то увлекается- кино смотрит или перед компом сидит- сразу руки к лицу. Если замечаю луплю его по рукам, говорю ему что выглядит он как идиот....я же не знала , что это болезнь...Но это помогает, теперь он редко трогает брови, а не давно ходил стригся и с гордостью заявил, что парикмахер подстригла ему брови, теперь они у него аккуратные. Я помогла ему похудеть, переменить гардероб,пойти в тренажерный зал. Он очень изменился. Может вам всем тоже стоит попросить помощи у близких, пусть помогут вам контролировать себя или как то изменить свою жизнь...
# 14:51 23-05-2011 Нуршат, обратиться
Ксеия, привет, я тоже выдергиваю ресницы. Потом слезы, когда вижу лысые веки жить не хочется, я дура!!!!! незнаю, не понимаю по какой причине выдергиваю
# 14:52 23-05-2011 Нуршат, обратиться
Ксеия, привет, я тоже выдергиваю ресницы. Потом слезы, когда вижу лысые веки жить не хочется, я дура!!!!! незнаю, не понимаю по какой причине выдергиваю
# 23:33 15-10-2012 наталья, обратиться
Привет всем!рву волосы сколько себя помню,особенно когда решаю,читаю,переживаю.мне очень помог самоконтроль и помощь окружающих.я попросила мужа,родителей,подругу бить меня по рукам когда увидят что я тянусь к волосам.и где то через полгода порывы вырывать волосы стали намного реже.попросите родных и близких помочь вам,так как в одиночку очень тяжело с этим справиться!!!!всем терпения в достижении цели!!