психолог

14:36 26-03-2009 / Нина, обратиться

Мне трудно наладить ненапряженный контакт с моим молодым человеком в сфере общения. Мы разговариваем часто напряженно. Я склонна к молчаливости. Разговорчивой меня назвать нельзя. Но и молчуньей тоже. Есть недостаток, который и самой не нравится - я часто теряюсь с быстрым ответом на вопрос, у меня мышление неторопливое. Быстро могу ответить, например в вещах, в которых я хорошо разбираюсь. Но и медлительным человеком себя назвать не могу, скорее спокойным, способным в определенной ситуации к быстрым действиям. Также бывает настроение, когда все быстро и легко получается (я замечала, что чаще, это когда у меня легкое внутренне состояние, когда меня не тревожит что-то слишком сильно). Я спокойно переношу естественную тишину. Например, когда разговор на время прекращается и мы идем молча гуляя по улице, но я чувствую и без разговоров присутствие молодого человека, особенно если, как обычно, держимся за руку. Он же тишину переносит с трудом, говорит, что ему приходится привыкать, но он страдает от недостатка живого общения. Я тоже мучаюсь, стараюсь как-то оживить общение, говорить больше, а не держать все в себе (я склонна к тому, что могу и не сказать что-то в последний момент, потому что вся моя предыдущая жизнь способствовала этому). Он напрягается, что я сказала что-то не то или не так как ожидает, или вдруг замолчала, а я еще больше прилагаю усилий чтобы не замкнуться в себе, потому что для меня это больная тема. И когда понимаю, что я если оценивать с моей стороны, сделала многое, чтобы измениться, а он со своей стороны этого не замечает, наверное потому, что ожидает намного больше, я напрягаюсь еще больше. Сформировать, что он хочет, точно не может, я как поняла, что ему нужно чтобы я была более живая и чтобы постоянно что-то говорила, иначе он не чувствует что я рядом...наверное так... Он может из-за этого искать общения на стороне, меня это не тревожит, но расстраивает то, что я там не присутствую и понять, почему ему там нравится не могу (например, если бы послушать о чем он разговаривает там, где ему хватает общения, я бы наверное многое поняла, что ему не хватает). Он же страдает, что он хочет получать со мной в сфере общения, что ищет на стороне...
А я постоянно говорить не привыкла, я больше думаю, чем говорю... и когда меня критикуют как я разговариваю...у меня как будто вообще все мысли из головы улетают...от переживаний....я уже не могу почувствовать себя живой...
Помогите разобраться:)

Ответы

# 16:08 26-03-2009 Тоже, обратиться
Просто вы, скорее, интроверт, а он - экстраверт. Это как небо и земля или луна и солнце.. Одни вторых никогда понять не смогут. И кардинально это не изменить. Надо принимать друг друга такими какие вы есть. Попробуйте объяснить это вашему МЧ. И еще то, что поболтать любят многие, а слушать умеют единицы. А это дорогого стоит.
# 16:59 26-03-2009 Сестра, обратиться
Нина, а Вы попробуйте представить себя на месте вашего МЧ.
Если Вы будете все время молчать, он вас не поймет. Он же не телепат. А если он вашу природную эмоциональную холодность воспринимает как ваше безразличие, равнодушие к нему, нелюбовь, в конце концов? Может, он думает, что Вы с ним проводите время просто от скуки, и сам по себе он для вас не представляет никакого интереса как личность? Спросите у него об этом. И если он подтвердит это, то Вы можете его убедить в обратном. Подготовьтесь заранее, продумайте, что ему сказать, если у Вас есть затруднения в подборе нужных слов экспромтом. Поверьте, что никто за Вас этого не сделает, все в ваших руках. Мало понимать только саму себя, надо пытаться понять и того, кто Вам дорог.
# 18:48 26-03-2009 Нина, обратиться
Сестра,
Все что я написала, все это, даже больше я говорила лично ему....
Да он не телепат, и когда мне что-то нравится или не нравится или какие-то впечатления, я с ним делюсь. Эмоцианально холодной себя не считаю, скорее наооборот.....) Я много внимания ему иделяю и заботы. И чувства яркие у меня во всем. Просто я не склонна все время что-то говорить.... он дорог, поэтому и пытаюсь понять, и терплю критику...я готова его принять, а он похоже нет...не готов...)
# 20:02 26-03-2009 Сестра, обратиться
Нина, свои яркие чувства как Вы проявляете?

Нина, вопрос про сказки тоже ваш?
# 23:09 26-03-2009 Нина, обратиться
Сестра, ярко проявляю, ну не совсем как холерик, но ярко. Я эмоциональный человек. В негативных чувствах себя сдерживаю, стараюсь сдерживать, иногда могу расплакаться. А позитивные чувства проявляю может даже слишком много....чувтво любви, нежности, радости, заботы, подарки, стихи...
Вопрос мой о сказке, а что? просто решила узнать что думает психолог
# 09:33 27-03-2009 Сестра, обратиться
Так вот, о сказках. Все, что вы рассказали о своих отношениях с вашим парнем, (и то, как вы об этом рассказали) - точная копия отношений между Снегурочкой и Лелем из сказки Н.Островского "Снегурочка". Почитайте пьесу или посмотрите фильм на диске, может найдете там подсказку для себя.
А в общем, странно, но в жизни 99% мужчин мечтают о том, чтобы их женщина была немая и сирота :) Так что, если бы ваш МЧ был экстравертом, как писала выше Тоже, то он бы не был слушателем, а сам бы болтал без умолку и был бы счастлив, что вы молчите, а значит, слушаете его :)