психолог

20:06 26-03-2009 / Вета, обратиться

Здравствуйте.У меня проблема с сыном.Ему 13 лет.И он все время говорит о смерти.Хочу умереть,хочу уксус выпить.Мне страшно за него.На руках все время вырезает острыми предметами имена девочек.Помогите.Как мне с этим бороться.Он очень красивый мальчик,но в чем проблема я так не могу понять.

Ответы

# 11:50 27-03-2009 Аноним, обратиться
Сына срочно ведите к детскому психологу и психиатру, чтобы потом не было поздно.
# 18:49 28-03-2009 Аноним, обратиться
Подростковый возраст-возраст, когда дети переживают особое отношение к смерти, их волнуют эти вопросы.
В Вашем случае речь идет не столько о смерти, сколько о суициде. Судя по Вашему описанию, суицид Вашего сына носит демонстративный хараткер (выпить уксуса - понятно, что от него не умрешь, можно только обжечь пищевод и стать инвалидом на всю жизнь; вырезание острыми предметами...). То есть для сына важен не исход (смерть), а желание привлечь внимание.
От чего это желание? От недостатка заботы, понимания, холодности в семье, или от неприятия в классе ( в том числе и девушками, чьи имена он вырезает) и др.....
Ваш сын таким образом подает сигналы о том, что ему нужна помощь, понимание, забота, нужен человек, который стал бы ему "своим", а не чужаком, который все время ругает и требует.
Разрушьте стену непонимания между собой и своим ребенком (она наверняка есть, Вы поищите повнимательней, проанализируйте свое поведение!). Поговорите с ним, поддержите, узнайте о его проблемах. Приласкайте, если поймете, что ему это требуется. Объясните, что похожие проблемы и Вы испытывали в его возрасте, расскажите как это было и как Вы преодолели эти проблемы.

Это только общие рекомендации, их недостаточно. Лучше всего будет, если Вы найдете желание сходить и сходите к хорошему психологу. Для начала сама. Если понадобится работа сыном, психолог Вам подскажет, как заинтересовать его в походе к психологу. Сейчас возможности поиска специалиста предоставляет интернет. Есть региональные сайты (для Вашего города), где психологи оставляют свои координаты. Есть специальные психологические центры (эффективны могут быть как платные, так и государственные учреждения, кризисные центры и пр.) в Вашем городе.